Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Проект урока по русскому языку во 2 классе.

Тема: «Мягкость согласного без мягкого знака и без гласной, обозначающей мягкость»

Учитель: , учитель начальных классов МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия №18 «Родничок» городского округа город Шарья, Костромской области

Цель: создать условия для формирования и совершенствования фонетико-графических знаний и умений учащихся в обозначении мягкости согласного звука.

Планируемые результаты:

1.  Формируемые универсальные учебные действия:

·  Личностные УУД:

интерес к познанию, предметно-исследовательской деятельности;

·  Регулятивные УУД:

умение сравнивать результат с заданным эталоном, обнаруживать отклонения;

умение принимать и сохранять учебную задачу; выделять и осознавать то, что уже известно и что неизвестно;

умение формулировать проблемный вопрос, цель урока;

·  Познавательные УУД:

умение проводить сравнение, классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям, обобщение, установление аналогии;

умение получать информацию из текста и справочной литературы, структурировать её и моделировать, строить сообщения в устной форме;

·  Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой выразить свои мысли в соответствии с заданными условиями;

умение строить монологические высказывания в соответствии с нормами русского языка;

умение находить несколько вариантов решения учебной задачи в сотрудничестве со сверстниками и учителем;

контроль, коррекция действий сверстников.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Предметные результаты:

применение знаний о гласных буквах как показателях твёрдости-мягкости согласных звуков, совершенствование навыка каллиграфического письма;

применение знаний об обозначении твёрдости и мягкости согласного звука на письме при помощи гласных букв и мягкого знака;

открытие знания об отсутствии мягкого знака в сочетаниях букв сн, нт, и др., когда согласный находится рядом с мягким звуком, а также в сочетаниях букв ч, щ с другими согласными (кроме л);

применение знаний о мягкости согласного без мягкого знака и без гласной, обозначающей мягкость.

Оборудование:

Учебник. Полякова, язык: 2 класс. Части 1, 2. – М.:, Просвещение;

Справочник для начальных классов. . – М.: «Грамотей»

Карточки со словами, магнитная доска.

Тип урока: открытие нового знания.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Чистописание

(классификация букв, актуализация знаний о гласных буквах как показателях твёрдости-мягкости согласных звуков, установление соответствия группы букв данному росчерку)

Детям предлагается ряд букв, которые необходимо разделить на две группы,

е, я, а, ю, о, ё, ь, у, э, ы, и

- Какой группе соответствует данный росчерк? Почему?

- Какие правила будем соблюдать при выполнении данного росчерка?

- Кто оценил свою работу знаком «+»? Почему?

- Кто оценил свою работу знаком «--»? Почему?

Учащиеся распределяют буквы на две группы:

1. гласные буквы, обозначающие твёрдость согласных звуков (а, о, у, ы, э)

2. буквы, обозначающие мягкость согласных звуков (е, я, ю, ё, и, ь)

Устанавливают соответствие росчерка второй группе.

Упражняются в написании росчерка, добиваются соблюдения высоты, ширины, наклона элементов, плотности письма. Оценивают результат письма знаками «+» при выполнении всех правил письма, «--» - при невыполнении каких-либо правил.

Познавательные: проведение сравнения, классификации изученных объектов (букв) по самостоятельно выделенным критериям, установление аналогии (росчерка)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выразить свои мысли в соответствии с заданными условиями

Регулятивные: сличение результата с заданным эталоном, обнаружение отклонений.

Предметные: применение знаний о гласных буквах как показателях твёрдости-мягкости согласных звуков, совершенствование навыка каллиграфического письма.

Актуализация опорных знаний

(классификация слов по признаку обозначения мягкости согласного звука)

Детям предлагается понаблюдать за произношением согласных звуков в ряде слов:

Барабанщик, деньги, песня, винтик, угольки, птенчик, рельсы, гляжу

-Что общего между буквами, подчёркнутыми в словах?

- Везде ли одинаково обозначена мягкость этих согласных?

Предлагается самостоятельно распределить карточки с данными словами на 2 группы (приняв во внимание подчёркнутые буквы мягких согласных звуков).

В процессе проверки учитель выслушивает все мнения детей. Если учащиеся не пришли к необходимой группировке, то можно предложить для обсуждения ещё один готовый вариант, который (учитель обыгрывает ситуацию) «предложили ребята из соседнего класса».

Дети определяют, что в словах подчёркнуты буквы мягких согласных звуков, мягкость согласных не везде обозначена.

Учащиеся анализируют слова, классифицируют по группам:

1.  Слова, в которых мягкость согласного обозначена с помощью ь или гласной буквы ( деньги, угольки, рельсы, гляжу);

2.  Слова, в которых мягкость согласного не обозначена с помощью ь или гласной буквы ( барабанщик, песня, винтик, птенчик);

Работа выполняется самостоятельно в парах. Возможные группировки из карточек данных слов фиксируются на магнитной доске. В процессе проверки ученики доказывают свою точку зрения.

Познавательные: анализ объектов, проведение сравнения, обобщение, классификация, доказательство.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выразить свои мысли в соответствии с заданными условиями, сотрудничество со сверстниками.

Предметные: применение знаний об обозначении твёрдости и мягкости согласного звука на письме при помощи гласных букв и мягкого знака.

Постановка проблемы урока

(формулирова­ние проблемы, фиксация в знаковой форме)

Учитель обсуждает с детьми то, что их заинтересовало в данных группах, на что они обратили особое внимание; побуждает на постановку проблемы: «Почему согласный звук в слове произносится мягко без обозначения мягкости с помощью ь или гласной буквы?

- Что мы с вами знаем об обозначении мягкости согласного звука на письме? В словах какой группы мы это можем чётко проследить? Произнесите ещё раз слова 1-ой группы и докажите выполнение этого правила.

- Произнесите слова второй группы? Выполняется ли здесь это правило?

- На какой вопрос мы сегодня будем искать ответ?

Фиксирует проблему на доске:

Мягкость согласного

 

Ь и, е, ё, ю, я ?

Учащиеся выявляют проблему: они уже знают, что мягкость согласного звука на письме обозначается гласными и, е, ё, ю, я, или мягким знаком, а в словах 2-ой группы мягкость согласных не обозначена с помощью ь или гласной буквы, но произносятся они мягко. Почему? Может это ошибка? С такой ситуацией мягкости согласного звука они ещё не сталкивались.

Личностные: адекватная позитивная осознанная самооценка.

Регулятивные: выделение и осознание детьми того, что уже известно и что неизвестно, целеполагание.

Познавательные: анализ объектов, формулирование проблемы, моделирование.

Коммуникативные: участие в учебном диалоге, построение монологических высказываний.

Предметные: применение знаний об обозначении твёрдости и мягкости согласного звука на письме при помощи гласных букв и мягкого знака.

Поиск реше­ния проблемы

( планирование деятельности, откры­тие нового знания, фор­мулирование правила (опре­деления)

Учитель предлагает ученикам выдвинуть ги­потезы:

- Какие есть предположения, версии? (Все версии принимаются с одобрением.)

Организует обсуж­дение способов решения данной проблемной ситуации:

- Как мы можем найти ответ на этот вопрос? (узнать в учебнике, в справочнике и др.)

Предлагает детям сообща (в группах) найти ответ на поставленный вопрос, дополнить схему; подводит к выводу, необходимости внимания к новой орфограмме.

- Какой ответ (решение) мы нашли? Ка­кая (чья) версия подтвердилась?

Возможный способ фиксации открытого знания определяется совместно с детьми и может быть таким:

Мягкость согласного

Ь и, е, ё, ю, я [с’н’]

[н’т’] и др.

чк, чн, нч, нщ, щн

Учащиеся предлагают свои вер­сии, фиксируют их вместе с учителем на доске рядом со знаком вопроса в виде схем, ключевых слов и т. д., сообща (в группах) ищут ответ на вопрос с помощью учебника (стр. 66, сведения о языке), справочника (. Справочник для начальных классов, стр. 10).

Делают вывод: некоторые согласные звуки произносятся мягко в случае, когда они находятся рядом с мягкими звуками, а также перед буквами ч и щ (в сочетаниях нч, нщ, рч, рщ.) Данные сочетания мягких согласных звуков пишутся без «ь» – это орфограммы.

Фиксируют вывод в схеме.

Личностные: положительное отношение к процессу познания, к предметно-исследовательской деятельности.

Регулятивные: планирование решения учебной задачи, прогнозирование.

Познавательные: выдвижение гипотез, поиск, отбор, обработка информации, структурирование знаний, работа со схемой.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, контроль, коррекция действий сверстников.

Предметные: открытие знания об отсутствии мягкого знака в сочетаниях букв сн, нт, и др., когда согласный находится рядом с мягким звуком, а также в сочетаниях букв ч, щ с другими согласными ( кроме л).

При­менение ново­го знания

(поиск в словах новой орфограммы)

Учитель предлагает вернуться ко второй группировке слов

( барабанщик, песня, винтик, птенчик), записать их, подчеркнуть и объяснить в них орфограммы.

-Кто может теперь самостоятельно найти в словах новые орфограммы?

Предлагается дифференцированная работа.

Группа учащихся, которые желают работать самостоятельно, могут выбрать и выполнить упражнение на заданной странице учебника.

Остальным учащимся предлагается совместная с учителем работа.

- Предложите задание по работе с данными словами:

Бренчать, гонщик, нянчить, жизнь, Настя, пончик, гость.

(Далее работа зависит от предложений детей. Может быть предложена запись слов с подчёркиванием новой орфограммы; составление, запись предложений с данными словами и поиск орфограмм и т. п.)

Учащиеся выполняют работу на применение нового знания, объ­ясняют новые орфограммы, проговарива­ют правило, способ действия, пользуясь схемой.

Работа дифференцированная.

Часть ребят работают самостоятельно, выбрав упражнение в учебнике.

Другие учащиеся выполняют работу совместно с учителем с коллективным прогова­риваем по ходу выполне­ния задания.

В словах выявляются орфограммы: бренчать, гонщик, нянчить, жизнь, Настя, пончик, гость.

В ходе работы объ­ясняют, проговарива­ют, как действовать.

Регулятивные: контроль способа действия, оценка и корректировка своей деятельности и окружающих, нахождение ошибок, установление их причин.

Познавательные: выбор способа действия в зависимости от конкретного условия.

Коммуникативные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Предметные: применение знаний о мягкости согласного без мягкого знака и без гласной, обозначающей мягкость.

Подведение итога урока. Рефлексия.

- Какая была сегодня на уроке проблема (вопрос, тема)? План?

- Выполнили ли план?

Рефлексия с помощью ромашки.

Оценка работы.

Обобщают, делают вы­воды.

Дети продолжают фразы, используя модель ромашки: сегодня на уроке я узнал…, я уже знал…, я хотел бы узнать…

Личностные: осознанная самооценка.

Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимися того, что усвоено, качества усвоения.