3. Проект урока.

Изучая хозяйство края пищевую и перерабатывающую промышленность можно рассмотреть отдельно, как одну из главных отраслей экономики Алтайского края.

Тема урока: «Пищевая и перерабатывающая промышленность».

Цели: Познакомить учащихся с производством пищевой и перерабатывающей промышленности. Формировать умение выбирать главное, анализировать. Воспитывать чувство патриотизма, сопричастности своей малой Родины в жизни страны.

Оборудование: компьютер, карта Алтайского края, учебный фильм «Алтайский маслосырзавод».

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Пищевая и перерабатывающая промышленность - одна из главных отраслей экономики края, призвана обеспечивать население необходимыми продуктами питания. Производство пищевых продуктов и переработку сельскохозяйственного сырья осуществляют 1,8 тысяч предприятий края. По итогам работы в 2007 году доля пищевых и перерабатывающих предприятий по выпуску потребительских товаров в крае составила 84,2 %.

На основе ранее рассмотренных отраслях промышленности, сельского хозяйства: выделите продукцию, которую можно назвать «лицом» нашего региона. Учащиеся называют.

На официальном сайте краевой администрации был размещен рейтинг, составленный по итогам опроса региональных экспертов. Они определяли, какая Алтайская продукция может носить статус уникальной.

Проанализируем:

Слайд 1

Рейтинг уникальной продукции Алтайского края

Продукция

Количество баллов

Алтайский мед

76

Алтайский сыр

73

Алтайское зерно

31

Молочная продукция

15

Облепиховое масло

14

Алтайские бальзамы

10

Пиво

10

Кедровый орех

7

Алтайский кокс

3

Туризм

1

Источник: официальный сайт администрации Алтайского края (http://www. *****/).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Анализ учащихся. Учитель может дополнить

Алтайский край занимает 1 место в стране по производству муки, 2 место по производству крупы (каждая шестая тонна российской крупы) и сыров жирных,4 место по производству масла животного и макаронных изделий. В Сибирском Федеральном округе пищевая и перерабатывающая промышленность края занимает лидирующие позиции по большинству видов выпускаемой продукции и является единственным регионом, осуществляющим производство сахара-песка.

Вопросы к классу:

-Какие предприятия пищевой промышленности и перерабатывающей есть в нашем городе, районе?

-На что ориентируются данные предприятия?

- Где можно получить специальное образование для работы на этих предприятиях?

Составление схемы в тетради «Лидирующие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности».

Учитель на доске рисует схему, ученики записывают ее в тетрадь и вспоминают, продукцию каких предприятий чаще всего встречали.

Слайд 2

«Лидирующие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности».

1.  Мясные продукты: , мясокомбинат», .

2.  Молочные продукты: молочный комбинат», , масло сырзавод», маслосырзавод», молочный комбинат».

3.  Зернопереработка: , им. , элеватор.

4.  Производство сахара - сахарный завод».

5.  Макаронные изделия «Алмак» - макароны».

6.  Пивобезалкогольной отрасли - акционерные общества «Волчихинский пивзавод», «Барнаульский пивзавод», пивзавод».

7.  Спиртовая и ликероводочная отрасли - спиртовой завод», СТС, ВВЗ «Тейси»;

8.  Подсолнечное масло «Золотой Алтай» - завод».

9.  Фармацевтическая .

Давайте посмотрим, как работает одно из старейших предприятий края маслосырзавод». На доске записаны вопросы, на которые после просмотра надо обязательно ответить.

1. В каком году был основан маслосырзавод» и где?

2. Где можно получить специальность мастера сыроделия?

3. Каковы основные этап сыроделия?

4. Каков ассортимент предприятия?

Дополнительный вопрос: Почему именно на Алтае, а не в Кемеровской, Новосибирской областях сыр особенно вкусен? Можно дать дополнительное сообщение история сыроделия на Алтае.

После обсуждения дополнительные сообщения отдельных учащихся, по заранее предложенным темам:

; ОА «Алмак»; ; витамины».

Используемая учащимися литература по желанию: Энциклопедия Алтайского края, ресурсы Интернет, «Экономическая и социальная география Алтайского края» сборник учебных материалов, Барнаул 2003

Учащиеся кратко конспектируют, опираясь на вопросы, которые даны к фильму.

Домашнее задание: 1. Составить тест, состоящий из 5 заданий по теме «Пищевая и перерабатывающая промышленность». 2. Сообщение о местных предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности.