Конспект игры творческого обобщения «креативного типа»

на тему «Путешествие в царство Волшебной сказки» в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад комбинированного вида № 60 « Огонёк», г. Нерюнгри

Тема: «Путешествие в царство Волшебной сказки»

Цель: активизация экспрессивной речи детей дошкольного возраста на занятии по развитию речи с использованием мультимедийных презентаций.

Задачи: Сформировать навык отвечать на вопросы развернутым предложением, учить объяснять свои ответы;

Образовательная: сформировать навык отвечать на вопросы развернутым предложением, учить объяснять свои ответы; активизировать мыслительную и речевую деятельность детей.

Развивающая: развивать связную речь, память, мышление, воображение; развивать интерес к творчеству.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение книгам, интерес к сказкам.

Оборудование: заяц, книга – сказок, аудиозапись, мультимидийная презентация, картинки с изображением героев, волшебный сундучок, реквизит: красная шапочка, варежка, красные сапожки, репка, больничка.

Ход занятия:

Здравствуйте гости дорогие.

- Ребята, ой, это что такое, что случилось? Вы слышите, где это, кто это? (заходит плачущий зайка).

- Это я, зайка, помогите. Я бежал к вам с новыми волшебными сказками и потерял книжку, а где не знаю. Помогите мне, найти мою волшебную книгу - сказок.

- Ребята, поможем? (да). Ты зайка пойди, поищи книгу - сказок на улице. А мы с ребятами поищем её здесь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I. Давайте присядем перед дорожкой, а я ребята сейчас проверю, хорошо ли вы знаете сказки. Я буду задавать вопросы по сказкам, а вы должны ответить на вопрос, мне будет помогать наш волшебный компьютер. Если вы правильно ответите на вопрос, он покажет нам картинку, а если нет, то картинке не будет. Готовы? (презентация)

1.  Что посадил дед? (Дед посадил репку)

2.  Чем подавился петушок? (Петушок бобовым зернышком)

3.  Кто нес пирожки своей бабушке? (Пирожки несла Красная шапочка)

4.  Сколько поросят хотел съесть волк? (Волк хотел съесть 3 поросят) сколько козлят? (волк хотел съесть семеро козлят)

5.  Когда, как считал Винни-Пух, лучше ходить в гости (Винни-Пух считал, лучше ходить в гости по утрам).

6.  Кто и в какой сказке лечил больных животных в Африке? (лечит животных Айболит).

Молодцы, правильно отгадали, предлагаю отправиться в путь дорогу.

(звучит музыка: красная шапочка – дети выполняют движения под музыку).

II. Ребята, посмотрите, что это? Правильно, это волшебный сундучок, давайте посмотрим, что в нем лежит (открывается сундучок под музыку). Вы будете доставать от туда вещи или предметы и будете говорить, кто смог это оставить или забыть.

(В сундуке лежит: красная шапочка, больничка, варежка, пенек, корзина, репка)

Ребята, какая большая и красивая репка, я предлагаю вам вспомнить эту сказку и обыграть ее, смотрите, здесь есть еще и маски. Ребята, берите маски сказочных героев, которых бы вы хотели сыграть и начнем. (Дети с воспитателем разыгрывают сценку)

Здорово, молодцы, какие вы умницы и умники! Но нам нужно отправляться дальше.

III. (Засверкало дерево). Ой, смотрите, что это за дерево волшебное стоит? (это стоит Дуб) А что на нем висит? (На дубе весит златая цепь) А кто на златой цепи ходит? ( по цепи ходит кот – ученый ). Кто скажет, что за сказка? ( У лукоморья дуб зеленый), ребята кто написал эту сказку? (правильно ), кто знает эту сказку?

Молодцы, но нам пора возвращаться обратно

Мы по сказке походили.

Все в ней круто изменили

Мы ногами топали

Мы руками хлопали

Будут сказки помнить нас

Накланялись мы не «раз»

На «два» поднимались.

Всем улыбались (дети выполняют движения)

IV. Ребята, куда это мы с вами попали? (картинная галерея ). Ребята, а сможем ли мы с вами узнать сказку по изображенным на них героям. (Маша и медведь), (дед и репка), (золушка), (волк и лиса), (мышка ), (колобок) и т. д.

- Ребята, смотрите, что это, да это же наша книга – сказок. Наконец мы её нашли.

Давайте позовем зайчика. (Зовут)

(Вбегает зайка) – Не нашел я свою книгу - сказок, а вы ребята? (отвечают). Молодцы, помогли мне. Расскажите, трудно было её найти? (да)

Давайте снова присядем на стульчики и расскажем зайчику, какие сказки мы встретили в пути. Какие сказки мы с вами повстречали (презентация) («У лукоморье дуб зеленый», « Красная шапочка», «Рукавичка»).

Воспитатель: Дети скажите можно рвать книжки? (Рвать книжки нельзя). А пачкать листочки? (пачкать книжки и загибать листочки нельзя). Правильно дети, молодцы! Молодцы ребята, мы нашли книгу - сказок! Вам понравилось наше путешествие. (Да)

Заяц: - А за то, что вы мне помогли, я вам дарю раскраски на память о «Путешествии в царство волшебной сказке»

Хорошо, давайте теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу читать новые сказки.