,
учитель начальных классов, первая квалификационная категория
Предмет: русский язык
Класс: 2 «Б»
Тема урока: «Способ проверки парных согласных на конце слова»
Тип урока: объяснение нового материала
Учебник: «Русский язык» Москва «Дрофа» 2003 г.
Цель: Ознакомление с проверкой парных согласных на конце слова путем изменения формы слова.
Задачи:
Обучающие
¨ Обеспечить условия необходимости поиска способа проверки правописания парных согласных на конце слова;
¨ Научит различать в словах на основе произношения звонкие и глухие согласные, определять их позицию и обозначать звуки буквами;
Развивающие
¨ Развивать аналитико-синтезирующее мышление: умение анализировать, классифицировать, точно формулировать вывод;
¨ Развивать у учащихся навыки грамотного письма, речь
¨ Развивать умение учащихся работать в должном темпе, в группе.
¨ Развивать инициативу, уверенность в своих силах.
Воспитывающие
¨ Воспитывать положительное отношение к знаниям.
Оборудование:
¨ Сигнальные карточки с парными согласными,;
¨ тексты для самостоятельно учащихся;
¨ рисунок с предметами, в названиях которых на конце стоят сомнительные согласные.
Литература:
1) «Правописание в начальных классах», Москва «Просвещение» 1990 г.
2) «интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка, Москва «Владос» 2001 г.
3) «Занимательная грамматика», Москва «Омега» 1995 г.
4) , «Я иду на урок в начальную школу», русский язык. Книга 2, Москва «Первое сентября» 2000 г.
Этапы урока
1) Организационный момент – 2 мин
2) Организация деятельности по подготовке к восприятию нового материала – 5 мин.
3) Открытие детьми нового знания – 10 мин.
4) Закрепление – 10 мин.
5) Самостоятельная работа – 8 мин.
6) Задание на дом – 2 мин.
7) Итог урока. Рефлексия – 3 мин.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный момент | На доске эпиграф: «Хочешь альпинистом стать – иди в горы. Хочешь грамотным быть – учись думать, мыслить» – Как понимаете слова? – Мы отправляемся в трудное путешествие. Сегодня на уроке откроем орфографические секреты. Успех ждет тех, кто будет внимательным, любознательным, активным. | Ответы детей. |
2. Организация деятельности по подготовке к восприятию нового материала | – Назовите буквы: б, п, в, ф, г, к, д, т, ж, ш, з, с – Какие это буквы? | – Согласные, т. к. звуки, которые они обозначают нельзя попеть и голос на пути встречает преграды. Они парные. |
– На какие две группы их можно разделить? | – Звонкие и глухие. | |
– Чем отличатся звонкие согласные от глухих? | – Звонкие произносятся с голосом и шумом, глухие только с шумом. | |
Чистописание | – Запиши на одной строке только звонкие согласные, на другой строке – только глухие. | – Дети записываютв тетрадях: б в г д ж з п ф к т ш с |
– Чей секрет мы узнаем на уроке? | – Сегодня на уроке мы разгадаем секрет парных согласных. | |
– Этот секрет могу вам раскрыть я. Вы можете прочитать его в учебнике. – Попробуйте раскрыть сами. | – Попробуем раскрыть сами. | |
3. Открытие детьми нового знания | На доске:
ПРУ. –ПРУДЫ – Догадайтесь какое слово записано. – Объясните его лексическое значение | – Прут – тонкая отломанная или срезанная ветка без листьев. |
– Какую букву напишем? | – Прут – прутик, напишем букву Т | |
– Придумайте предложение с этим словом. | – Я длинный прут домой принес. | |
– Как слово можно записать по-другому? Объясните лексическое значение. | – Пруд – это водоём в естественном или выкопанном углублении. Пруд – пруды, напишем Д Старый пруд совсем зарос. | |
–Какой вывод можно сделать? | – Парный согласный на конце слова нужно проверять. Звук слышим один, а букву надо писать другую. Меняется лексическое значение слова. | |
Это первый секрет. | ||
2) разделим слова на две группы: 1 гр - – слова, в которых парный согласный на конце слова нужно проверять. 2 гр – слова, в которых согласный произносите четко. | Приложение1 – Дети работают самостоятельно в парах: Снег – снега Лед – льды Мороз – мороз Сугроб – сугробы | |
– Назовите слова, которые нужно проверять. Почему они требуют проверку? | – На конце слова происходит оглушение. Звук слышим один, а букву пишем другую. | |
– В каких словах согласный слышится четко? Почему? | – В словах снега, льды, морозы, сугробы после согласного стоит гласный, поэтому слышится четко. | |
–Сделайте вывод. Как проверить парный согласный на конце слова? | – Чтобы проверить парный на конце слова, надо изменить слово так, чтобы после согласного стояла гласная. | |
Это второй секрет парных согласных. | ||
4. Закрепление полученных знаний | Откроем учебник на стр.22 1) Важно не только знать это правило, но и применять его на практике. А поможет нам в этом алгоритм (на доске) | – Дети читают правило. – Дети, пользуясь алгоритмом выполняют упр. № 000 стр. 91 Дуб – дубы Ряды – ряд Сапоги – сапог |
Физкультминутка | ||
Приложение 2 2) Найди где в классе»спрятались» парные согласные и вставь их в нужное слово. Какое слово лишнее? 3) Найди на рисунке слова, в названии которых на конце слова есть парный согласный. Покажи его. | Медве…ь морко…ь Жира… арбу… Ле… виногра… Ко… Дети работают с сигнальными карточками Столб, дуб, паровоз, поезд, мост, насыпь, груз, состав, лошадь, стог, изгородь. | |
5. Самостоятельная работа учащихся | Приложение 3 Работа с текстом на карточках | Приложение 4 а) Прочитай текст и вставь пропущенные буквы б) Взаимопроверка работ в) Измени каждое предложение так, чтобы получилось описание зимнего леса. Дети работают в группах (устно) Красив зимний наряд леса. На деревьях лежит искристый снег. На тонких ветках берез снежный пух. Весь в снегу стоит дуб. Хорошо поработал мороз! |
6. Задание на дом | Новый текст о зиме, который вы сейчас составили запишите дома в тетрадь. | |
7. Итог урока. | Какие орфографические секреты узнали на уроке? | Парный согласный на конце слова надо проверять. Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо изменить слово так, чтобы после согласного стояла гласная. |
Рефлексия | Выберите утверждение: · Всё понял, могу помочь другим… · Всё понял... · Могу, но нужна помощь… · Ничего не понял… |
Приложение 1
Снег, снег, мороз, сугроб,
Снега, льды, морозы, сугробы
Приложение 4
Краси. осенний наря. леса. На деревьях пожелтела листва. На тонких ветках бере. шелестят золотые листочки. В багряном цвете стоит ду. Хорошо поработали краски осени!
Слова для справок:
Лежит искристый снег.;
зимний, снежный пух;
весь в снегу; мороз. .
Приложение 2
Алгоритм

Есть ли в слове на конце парный согласный?
Да: нужно проверять Нет: проверять не надо
Измени слово так, чтобы после
![]()
согласного был гласный
Слышим Слышим
звонкий глухой
![]()
![]()
пиши: б, в, г, д, з, ж пиши: п, ф, к, с, т, ш


