Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Троицкая средняя общеобразовательная школа»
Урок
Класс: 1 А
Учитель:
п. Троицкий, 2011 г.
Тема: Письмо прописной буквы З.
Цель: формирование графически правильного и четкого письма.
Задачи: сформировать в памяти первоклассников четкий зрительно – двигательный образ заглавной прописной буквы «З», научить писать её по алгоритму и соединять с буквами нижнего, среднего и верхнего соединения;
развивать навык правильного письма заглавной буквы «З», учить использовать мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, обобщение; формировать универсальные учебные действия: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные;
воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивый познавательный мотив.
Ход урока
I. Оргмомент.
Быть должны у нас в порядке,
Наши ручки и тетрадки. (Регулятивные УУД)
II. Упражнения для подготовки кистей рук к письму. Самомассаж фаланг пальцев – поглаживание большим пальцем всех по очереди других пальцев по направлению от ногтевой фаланги к основанию пальца. Упражнение выполняется сразу на двух руках.
Вырос у нас чесночок, указательный
Перец, томат, кабачок, средний
Тыква, капуста, картошка, безымянный
Лук и немножко горошка, мизинец
Овощи мы собирали, сжимание и разжимание
Ими друзей угощали. пальцев на обеих руках.
Назовите слово (овощ), состоящее из одного слога?
Чем полезен лук?
(Коммуникативные и личностные УУД).
III. Повторение правил правильного и красивого письма.
- Назовите правила правильного и красивого письма.
IV. Повторение пройденного.
1. Работа с сенсорными крестами. Работа в парах. (Коммуникативные УУД)
Назовите буквы, которые есть в названиях предметов: пружина, снежинка. (п, р, ж, и, н; ж, с, н, а, к) Поиск и выделение необходимой информации (познавательные УУД)
2.Расширение кругозора. (Познавательные УУД)
-Где применяется пружина? (в технике, для сжимания и разжимания деталей)
-Какая наука изучает снежинку? (окружающий мир, снежинка - вода в твердом состоянии)
Сравните количество звуков (букв) в словах.
3.Обведи буквы, которые есть в названиях этих предметов.
4.Смена поз.
V. Тема и задачи урока.
1.Игра «Буква потерялась»
.има .аня. инаида (время года, краткое имя имени Иван, женское имя)
-Запишите буквы в словах. (В последнем не можем.)
-Почему? (Не учились писать прописную букву З)
Тогда назовите тему урока.
2.Наши цель и задачи.
(Регулятивные УУД)
VI. Изучение нового.
1. На что похожа буква З?
Сравните печатную букву и письменную. (Познавательные УУД)
2.Работа в парах. Сравните прописную букву В и прописную букву З.
3. Показ написания прописной буквы З.
Начинаем писать ниже дополнительной линейки. Слева направо прописываем полуовальную линию, коснувшись дополнительной линейки, опускаем руку чуть ниже верхней линейки, отклоняясь влево. Прописываем полуовальную линию вправо, коснувшись верхней линейки, опускаем руку вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линейки.
4.Вывод: Буква З состоит из 2 элементов. Писать её надо правильно, стараться.
5.Попробуем написать букву в воздухе, а теперь на ладошке, на спине.
Обведите буквы «З» на строке.
Самостоятельное письмо прописной буквы З. (Регулятивные УУД)
6.Работа с метками.
Строчная буква з, заглавная буква Ж, строчная буква ж, заглавная буква Д, строчная буква д.
-Какой пейзаж нарисован со строчной буквой з?
Охарактеризуй звук з. (согласный, мягкий, звонкий) (Познавательные УУД)
7.Смена поз.
8.Письмо соединений прописной буквы «З» со строчными гласными буквами с комментированием.
Прочитайте буквосочетания на следующей строке и постарайтесь объяснить способы соединения прописной буквы «З» со строчными гласными буквами.
Найдите верхнее соединение согласной буквы «З» с гласной. (Зи)
Прочитайте. (Зи - гласный и)
Запишите это соединение.
Найдите нижнее соединение согласной буквы «З» с гласной (Зо, За)
Прочитайте. (Зо – гласный о, За – гласный а)
Запишите эти соединения в тетрадь. Учащиеся планируют свои действия, устанавливают аналогии (познавательные, регулятивные УУД).
Игра»Доскажи словечко». Зина, Зоя, Знайка.
5. Письмо слов Зина Знайка
Анализ слова Зина
9. Работа с панно.
Чтение слов мир, дружба, счастье, правда, мама. -Какие это слова? (добрые, радостные) В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают, как солнце.
10. Письмо слов противоположных по смыслу.
Добро – зло война – мир
Беседа – «66 лет Победы в Великой Отечественной войне» и рассматривание рисунков.
Я хочу, чтоб все смеялись.
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились радостные сны,
Чтобы добрым утро было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире не было войны. (Личностные УУД, познавательные УУД)
11. Смена поз.
12. Повторение правил письма предложения, анализ предложения.
Прочитайте предложение.
- Сколько слов в предложении? (В этом предложении три слова)
- Какие правила написания предложений вы знаете? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, слова в предложении пишутся отдельно друг от друга, в конце предложения ставится точка)
Запись предложения по заданию. (Зина рисовала узоры.) (Регулятивные УУД, познавательные УУД)
VII. Повторение изученного.
-Какую букву мы учились писать? (Прописную букву З, соединения с буквой З)
(Познавательные УУД)
Работа с метками.
VIII. Рефлексия. - Кем вы хотите быть в жизни?
- Нужно ли вам уметь писать? (Регулятивные УУД, личностные УУД)
Я хочу, чтоб все смеялись.
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились радостные сны,
Чтобы утро было добрым,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире не было войны.
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают, как солнце.


