КОНСПЕКТ УРОКА |
ТЕМА: « Межотраслевые комплексы России. АПК.» |
Название урока |
|
«Пищевая и легкая промышленность» |
Класс | Учебник, программа |
9 | В. П Дронов, В. Я Ром, «География. Население и хозяйство», 9кл, М., Дрофа,2005 |
Тип | Форма |
Изучение нового материала | практикум |
Технология урока: |
Технология группового обучения Обучение – это общение человека с человечеством. А Петровский |
Цели изучения темы: |
Образовательные цели: Ø Изучить особенности предприятий пищевой промышленности и легкой промышленности. Развивающие цели: Ø Совершенствовать навыки анализа тематических карт, справочных коллекционных материалов. Ø Формировать навыки работы в группе Воспитательные цели: Формировать экологическую культуру школьников |
Задачи урока: |
Ø Изучить факторы, влияющие на размещение пищевой и легкой промышленности; |
Ø Определить особенности размещения предприятий; |
Ø Показать связи звеньев АПК; |
Ø Научить коллективно, анализировать карты, делать выводы, презентовать свои знания |
Применяемые формы работы |
Работа в группах по карточкам, анализ текста учебника и тематических карт |
Оборудование урока |
Ø Карты « Пищевая промышленность», «Легкая промышленность». Ø Контурная карта Ø Коллекция « Продукция легкой промышленности», карточки с названиями отраслей пищевой промышленности и факторов производства, магнитная доска |
План урока | Время |
1. | Разминка. Актуализация знаний | 5 | мин |
2. | Работа в группах | 10 | мин |
3. | Отчет групп. Презентация результатов работы | 15 | мин |
4. | Подведение итогов | 5 | мин |
5. | Домашнее задание | 3 | мин |
Ход урока | ||||
Пункт плана №1. Разминка. Актуализация знаний. Целеполагание | ||||
Работа учителя | Работа учащихся | |||
Учитель организует беседу. Какой комплекс мы изучаем? | Учащиеся отвечают на вопросы. | |||
Используется методический прием «Мостик», на основе расположенных на магнитной доске понятий, учитель просит сформулировать понятия АПК. Как связаны между собой понятия Производство, потребитель, переработка | На основе имеющихся опорных слов формулируют понятие АПК, используя ключевые слова: Производство, потребитель, переработка | |||
Вспомните, какую структуру имеет АПК? Используя методический прием « Лото», на основе размещенных на магнитной доске карточек, учитель просит вспомнить состав АПК | Учащие распределяют отрасли промышленности по звеньям. Двое учащихся работают у доски и комментируя выполнение задания « Лото» На доске схема АПК 1 звено 2 звено 3 звено Распределите отрасли по звеньям: производство с/х машин, рыболовство, торговля, пищевая промышленность, овцеводство, виноградарство, сахарная промышленность, производство удобрений На доске помещается схема с выполненным заданиям | |||
Все ли звенья АПК мы изучили? Какое важное звено мы охарактеризуем сегодня? | Учащиеся выделяют «3 звено» АПК Отрасли, перерабатывающие продукцию сельского хозяйства. Формулируют тему урока « Пищевая и легкая промышленность» | |||
Какие цели урока мы поставим? Выслушивает мнение учащихся, предлагает сопоставить с заранее сформулированными целями | Совместно с учителем определяют цели урока. Слайд с заранее сформулированными целями появляется на экране, сопоставляют, выделяют главное. | |||
Пункт плана №2. Работа в группах | ||||
Работа учителя | Работа учащихся | |||
Учитель сообщает о работе в группах и предлагает задания на карточках. Каждая группа получает необходимые источники информации. Для отчета необходимо оформить отчет и подготовить отвечающего. Ответ группы должен быть четким и продуманным. Время для отчет - 3 минуты. В течение 10 минут учитель консультирует группы, координирует размещение материалов на доске. На данном уроке важно, чтобы по итогам работы получилась четкая последовательная схема на доске. Учитывая, что в течение 3 лет большое количество учащихся выбирает географию в качестве экзамена для итоговой аттестации за курс основной школы, данные схемы являются алгоритмом для подготовки одного из вопросов экзаменационного билета | Учащиеся работаю в 5 группах в течение 10 минут. Результаты работы оформляются на магнитной доске. Задания на столах | |||
Группа№1 Факторы производства пищевой промышленности Цель: определить факторы производства играющие решающую роль при размещении предприятий пищевой промышленности Проанализируйте следующие факты : · Для производства 1 т. сахара необходимо использовать 7т сахарной свеклы · Для производства 40т макарон требуется 60т муки · Срок хранения тортов составляет то24 часов до 30 суток. · Срок реализации некоторых молочных продуктов составляет всего 7 дней Чем отличается исходное сырье? Отличаются ли факторы, которые будут определять размещение предприятий пищевой промышленности? Из предложенных карточек ( факторы производства ) отберите два решающих. Разместите их на доске. Подготовьте выступающего от группы. | ||||
Группа№2 География пищевой промышленности Цель : установить районы концентрации предприятий пищевой промышленности Проанализируйте экономическую карту и карту размещение населения России. Где наблюдается скопление предприятий пищевой промышленности? Назовите причины размещения этих предприятий. Обозначьте ареалы скопления на контурной карте. Подготовьте выступающего от группы. | ||||
Группа№3Размещение отраслей пищевой промышленности Цель: определить влияние факторов на размещение отраслей пищевой промышленности Используя текст стр.166-167 поделите название отраслей на группы: Тяготеют к сырьевой базе: Тяготеют к потребителю : Мукомольная - Сахарная- Маслодельная - Молочная - Мясная - Консервная - Кондитерская Рыбная - Хлебопекарная- Макаронная - Крупяная Оформите схему на магнитной доске. По какому принципу ВЫ осуществляли деление. Подготовьте выступающего от группы. | ||||
Группа№4 .Размещение рыбной промышленности Этнограф и писатель19 века Сергей Васильевич Максимов писал: «На юге России - тарань, на Волге - вобла, на востоке и северо - востоке –судак, на западе –сельдь, на севере- треска: вот те благодетели, которые выручали русских людей, заменяя им мясо и подслащая сухой хлеб» Цель: познакомиться с составом и особенностями размещение рыбной промышленности Используя текс стр.167 составьте на доске схему « Состав рыбной промышленности» Проанализируйте экономическую карту России. Где концентрируется рыбная промышленность? Какой фактор является главным? На основе анализа « экологической карты» , Установите районы где выдуться работы По разведению и сохранению рыбных запасов. Обозначьте районы на контурной карте. | ||||
Группа №5Текстильная промышленность Цель: познакомиться с составом и особенностями размещение текстильной промышленности Изучите схему стр169 «Отраслевой состав и факторы размещения легкой промышленности». Изучите коллекции « Шерсть»; «Хлопок»; « Лен» Оформите на доске схему « Состав легкой промышленности» « Технологический цикл текстильной помышленности»
Проанализируйте экономическую карту России, где сконцентрированы отрасли легкой промышленности и почему? Какие факторы на ваш взгляд, играют роль при размещении текстильной промышленности? А) ориентация на сырьё; Б) ориентация на женские трудовые ресурсы; В)ориентаций на потребителя; г) ориентаций на дешевую энергию. Разместите на доске главный фактор | ||||
Пункт плана № 3. Презентация знаний | ||||
Работа учителя | Работа учащихся | |||
Учитель предоставляет слово учащимся. | Учащиеся записывают схему. Фиксируют информацию в тетради. Схема размещения информации размещена в приложении №1. | |||
Пункт плана №4 Итог урока | ||||
Работа учителя | Работа учащихся | |||
Учитель предлагает вернуться к целям урока. | Учащиеся определяют уровень выполнения целей. Заполняют карточки самоконтроля | |||
Пункт плана №5 Домашнее задание | ||||
Работа учителя | Работа учащихся | |||
Ø П.33 с учетом заполнения карточки самоконтроля. Ø На основе текста параграфа установить проблемы отрасли | Ø Записывают домашнее задание в дневник на основе карточек самоконтроля. Ø Выставляют оценки, полученные за урок. | |||
Изучение географии пищевой промышленности по этикеткам пищевых продуктов на выбор учащегося. Ø Рыбная продукция Ø Хлебобулочные изделия Ø Свои варианты | ||||
Литература
1., В. Я Ром; География России население и хозяйство.9класс М. «Дрофа» 2005
2.; поурочные планы по географии. Население и хозяйство России 9 класс,
М « Вако» 2005
3. Рабочая тетрадь. География России население и хозяйство.9класс М. «Дрофа» 2006
4. . Современный урок географии. М. «Школьная Пресса » 2002


