МОУ – сош с. Ямское

«Моделирование фартуков»

Урок

в 5 классе

Подготовила и провела

учитель технологии

первой категории

Тема урока: «Моделирование фартука».

Цели урока: 1. Научить учащихся моделированию фартуков.

2.Развивать у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус.

3. Воспитывать доброжелательные отношения в коллективе, приучать к дисциплине.

Учебно-материальное оснащение урока :

Наглядные пособия: образцы моделей фартуков, учебники.

Инструменты, принадлежности и материалы: ножницы, линейка, карандаш, фломастеры, ластик, цветная бумага.

Методы обучения:

Объяснительно – иллюстративный, проблемное изложение, исследовательский.

Ход урока: Организационный момент.

Актуализация прежних знаний (диагностическо-подготовительный этап)

1.  Неосыпающийся край ткани?

2.  Нити идущие вдоль ткани.

3.  Способность ткани пропускать воздух.

4.  Волокно, растительного происхождения.

5.  Придание суровой ткани красивого вида.

6.  О каком свойстве говорится: взять два лоскута и смять их в кулаках на 30 секунд

7.  Волокно, животного происхождения.

8.  Поперечная нить в ткани.

9.  Гибкое и прочное тело для изготовления пряжи.

10.  Способность ткани уменьшаться в размерах.

11.  Материал, для изготовления швейных изделий.

12.  Маленькая, острая с хвостиком.

13.  Волокно минерального происхождения.

(В выделенных клетках получилось слово «моделирование» - название темы урока.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Усвоение новых понятий и способов действия.

Работа с учебником.

Учитель – рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: «Приложение »

1.Какие фартуки имеют одинаковую форму –

а) деталей нагрудника;

б) нижней части фартука;

в) карманов.

2. Чем отличаются фартуки моделей 1 и 3.

3.Что общего у моделей 1 и 4 и чем они отличаются?

4. Какая отделка применена в изделиях?

Учитель делает вывод: моделирование-процесс создания одежды, новой по фасону и отделке

Слова учителя: «Первым российским модельером была Надежда Петровна Ламанова (г.) Ее принцип – «Для чего создается костюм, для кого, из чего» – не потерял актуальности и сегодня.

В процессе изготовления одежды участвуют следующие специалисты:

Художник-модельер, который придумывает новые модели одежды и выполняет их в эскизах.

Художник – конструктор, воплощает идеи художника модельера в чертежах и выкройках (лекала).

Технолог швейного производства – определяет способы изготовления швейных изделий с учетом сложности фасона, свойств ткани и современной технологии пошива одежды.

Швея-мотористка – непосредственно выполняет швейные операции».

Объяснение учителем принципа моделирования.

На доске висит модель фартука. На основную выкройку детали по очереди наложить такую же деталь в измененном виде, вырезанную из бумаги другого цвета. Это помогает увидеть, в чем заключается работа по изменению формы деталей изделий.

Детали изделий должны сочетаться между собой по форме: если нагрудник имеет срез в виде уголка, то и нижняя часть и карманы должны быть срезаны углом, а не скруглены.

(Учитель демонстрирует модели изделий).

Отделка должна сочетаться с основной тканью изделия. Отделка тесьмой с рисунком, пестрой тканью или вышивкой подходит к изделиям, выполненным из гладкоокрашенной ткани, а изделие из ткани с рисунком лучше отделывать гладкоокрашенной тканью или одноцветной тесьмой, которые должны сочетаться с цветом основной ткани.

Учитель – все цвета делятся на хроматические (цветные) и ахроматические (не цветные). (Приложение )

Хроматические цвета:

Красный – самый теплый;

Оранжевый, желтый – теплые цвета.

Зеленый – нейтральный цвет.

Голубой, фиолетовый – холодные цвета.

Синий – самый холодный цвет.

Ахроматические цвета:

Белый, серый, черный.

Цветовой круг (таблица учебника).

Теплые зрительно выступают вперед, а холодные как бы отступают.

Формирование умений и навыков.

Задание:

На доске висят модели фартуков. Какую можно применить к ним отделку из имеющихся образцов тесьмы и кружева.

Практическая работа: выполнить моделирование фартука. Учащиеся работают каждый со своей моделью.

Подведение итогов урока.

Анализ учебной работы всего класса.

Учитель – что нового вы узнали на уроке? Чему научились? Какие качества вы развили?

Выставление оценок учащимся с комментарием.

Задание на дом.

Творческая работа на применение вновь приобретенных умений и навыков (выполнить моделирование нескольких моделей фартуков).