Тема урока. «Сырье хлебопекарного производства и оборудование, используемое для его обработки».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: урок – путешествие (интегрированный урок – предметы «Технология хлебопекарного производства» и «Оборудование хлебопекарного производства».
Цели урока:
Дидактическая:
Обобщение и систематизация изученного материала по темам «Прием, хранение и подготовка сырья к производству» (предмет «Технология хлебопекарного производства» и «Механическое оборудование для подготовки сырья к производству» (предмет «Оборудование хлебопекарного производства»).Обучающие:
1. Закрепить полученные знания, используя проблемное обучение.
2. Сформировать умение применять ранее изученный материал для объяснения сложившейся проблемных ситуаций.
Развивающие:
1. Продолжить формирование у учащихся ряда умений частично-поисковой познавательной деятельности: делать выводы и обобщение.
2. Перейти от умения применять ранее полученные знания в знакомой ситуации к умению использовать их в несколько измененной ситуации (знание сырья, используемого в хлебопекарном производстве и механического оборудования, которое используют для его обработки).
Воспитывающая:
1. Повысить у учащихся интерес к способам действий в стандартной и несколько измененной ситуации.
Оборудование: компьютер; мультимедийная установка; карта путешественника, карточки – задания, проблемные ситуации, натуральные образцы продуктов, схемы механического оборудования хлебопекарного производства.
Ход урока:
Организационная часть.1.1. Формулирование темы и цели урока.
1.2. Группа разбивается на 3 подгруппы (далее команда желтого, зеленый, розового кораблей).
1.3. Самоанализ эмоционального состояния учащегося (диагностика «Мое настроение»).
Фамилия, имя _________________________________________________-
|
2.1. Команды в начале пути знакомят с маршрутом путешествия.
Остров №1. «Старт».
Остров №2 «Угадай-ка».
База «Это полезно!».
Остров №3 «Сопоставь».
Остров №4 «Пазлы».
База «Это интересно!».
Остров №5 «Инвентарь и оборудование».
Каждый участник плавания, отправляясь в поход, получил задание, помочь жителям островов этой страны. А так же во время путешествия им встретятся плавучие базы отдыха, на которых каждая команда получит дополнительные знания для прохождения следующих препятствий. В благодарность за оказанную помощь жители будут дарить каждому кораблю по мешку муки. Т. е. в конце пути команды должны заполнить свои трюмы грузом, который им понадобиться при приготовлении хлебобулочных изделий.
2.2. Итак, мы отправляемся с Вами в сказочную страну «Сырья и оборудования». В начале путешествия группу поделили на 3 команды, каждая из которых отплывает в путь на своем корабле. У каждого корабля свой цвет (розовый, желтый и зеленый).
Корабли пустились в плавание. Вот они уже подплывают к острову №1, который носит название «Старт». Жители данного острова перепутали основное и дополнительное сырье. Они просят участников путешествия помочь распределить сырье по своим ячейкам (каждой команде предоставлен ряд продуктов, которые необходимо распределить в две ячейки: в первую – основное сырье, во вторую – дополнительное).
Вот они уже возле острова №2 «Угадай–ка». Жители этого острова не понимают языка мореплавателей. А так как каждая команда привезла свой груз, необходимый на этом острове, то им предстоит языком жестов объяснить, что именно они готовы обменять на мешок муки (невербальное общение – языком жестов и мимики объяснить какой продукт они доставили на остров. Каждая команда вытаскивает карточку с продуктом, которую должны представить другим командам не произнося не слова).
На пути к другому острову участники попали на базу отдыха «Это полезно!». Там путешественники узнали о полезных качествах ржи и что именно ее использовали наши предки для приготовления хлеба (информацию подготовила Грибанова Надежда, учащаяся 2 курса, группы №68).
Корабли подплыли к острову №3 «Сопоставь». Жители этого острова попросили помочь соединить сырье и оборудование необходимое для подготовки этого сырья к производству (каждой команде предоставляется конверт с картинками продуктов и схемами механического оборудования, которые они должны соотнести).
По пути к острову №4 корабли настиг шторм в шесть баллов, и чтобы он утих, команды должны отгадать загадки:
Участники путешествия должны дружно справиться с этим препятствием и тогда только они смогут попасть на другой остров (данный этап урока помогает сплотить весь коллектив).
На острове №4 «Пазлы» - во время шторма оборудование сломалось и развалилось. Жители просят помочь собрать его (каждой команде предоставляются конверты с пазлами механического оборудования, которое необходимо правильно собрать и назвать его назначение).
Отплыв от острова корабли попали на базу отдыха «Это интересно!». Участники плавания узнали об инвентаре, который использовали в старину для обработки сырья (информацию подготовила Елесеева Наталья, учащаяся 2 курса, группы №68).
Данные сведения помогла справиться с заданием, которое мореплаватели получили на острове №5 «Инвентарь и оборудование». Жители этого острова попросили соединить инвентарь, используемый в старину и современное оборудование, которые выполняет те же функции что и предложенный инвентарь. Все команды справились с заданием и отправились в плавание еще с одним мешком муки (командам предоставили конверты с картинками старинного инвентаря и схемами современного механического оборудования, которое они должны были сопоставить по назначению).


![]() |
![]() |
3. Закрепление полученных знаний по темам «Прием, хранение и подготовка сырья хлебопекарного производства» (технология хлебопекарного производства) и «Механическое оборудование, используемое для подготовки сырья к производству» (оборудование хлебопекарного производства). Все учащиеся выполняют тестовые задания по предметам «Технология хлебопекарного производства» и «Оборудование хлебопекарного производства».
4. Выставление оценок.
Самоанализ урока.Все участники путешествия активно включились в работу, показав способность работать в команде, стремление к достижению цели, находчивость, творческий подход при решении предложенных ситуаций. Все это способствует повышению интереса учащихся к изучению спец. предметов.
Все методы (проблемное обучение, метод работы малыми группами, метод невербального общения) и средства (проблемные ситуации, натуральные образцы продуктов, схемы механического оборудования и д. р.), используемые на данном уроке, помогают заинтересовать, увлечь, наработать навыки, поддержать интерес к обучению, сформировать умения, которые после их осмысления закрепятся в сознании учащихся как знания. Закрепленные таким способом обучения знания учащиеся охотно применяют в реальной жизни. В нестандартных ситуациях они не просто используют готовые конструкции, но на их основе строят собственные рассуждения.
Применение перечисленных приемов приводит к повышению мотивации к обучению, учащиеся увлечены поиском новых решений, выходящих за рамки стандартного обучения, в коллективе создается рабочий настрой, атмосфера сотрудничества.
При использовании перечисленных методов и средств обучения достигаются следующих результатов:
1. Повышается мотивация к обучению в результате использования современных технических средств обучения (компьютер и мультимедийная установка).
2. Формируются ключевых компетенций (коммуникативных, умение работать с информацией, а так же компетенций, связанных с решением проблем, умением работать в команде).




