Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Автор:
Образовательное учреждение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 с. Омутинского Тюменской области
Аннотация к уроку: урок повторения изученного материала, направленный на самостоятельную работу учащихся, с привлечением их к самооценке своей работы, включение в урок ресурсов Интернет на этапах закрепления, что позволяет эффективно отработать умения и навыки учащихся по данной теме.
Предмет: русский язык
Класс: 5 класс
Тема урока: Простые и сложные предложения
Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по теме «Простые и сложные предложения»
Задачи урока:
1) образовательные:
- повторение и обобщение знаний учащихся по теме;
- формирование навыка различать простые и сложные предложения, постановки знаков препинания в простых осложнённых и сложных предложениях; различать набор предложений и текст;
совершенствование навыков работы на компьютере, с ресурсами Интернет;
2) развивающие: развитие монологической речи; выполнение заданий творческого характера, отработка умения выделять главное, обобщать, делать выводы,
3) воспитательные:
- воспитание навыков учебного труда, работать самостоятельно, в парах.
Учебно-методическое обеспечение: . Русский язык.- 26-е изд.-М.: Просвещение, 200с.: ил.
Время реализации урока: 45 минут
Продолжительность работы с компьютером: 10 минут
Целесообразность использования сети Интернет на занятии
Использование сети Интернет при проведении урока повторения и обобщения знаний учащихся повышает его эффективность, позволяет выполнить несколько упражнений, так как не надо переписывать предложения, позволяет сразу учащимся увидеть свои ошибки, провести коррекцию знаний.
Обучающиеся получают удовольствие от работы с ресурсами Интернет в очном режиме, что является стимулом для более глубокого изучения предмета – русский язык.
Авторский медиапродукт:
1. Microsoft Office Power Point 2007, Word 2007
2. Наглядная презентация учебного материала
Необходимое оборудование и материалы для урока:
· компьютеры, подключённые к сети Интернет
· мультимедийный проектор
· компьютерная презентация
· карточки с заданиями
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
1. Организационный момент | 1 мин. |
2. Целепологание | 3 мин. |
3. Актуализация знаний | 5 мин. |
4. Закрепление изученного материала | 13 мин. |
5. Физминутка | 2 мин. |
6. Закрепление изученного материала | 12 мин. |
7. Контроль знаний учащихся | 4 мин. |
8. Рефлексия: Подведение итога урока | 4 мин. |
9. Домашнее задание | 1 мин. |
Ход урока:
1.Организационный момент
Учитель: Доброе утро всем. Начинаем урок с четверостишия, которое нам поможет настроиться на работу. Я начинаю, а вы, ребята, все дружно продолжаете.
На уроке не скучай,
Смело руку –поднимай.
Быстро, чётко – отвечай,
Время даром – не теряй.
Откройте тетради и запишите число, тему урока. (Слайд № 1) Женя напомнит нам: как нужно сидеть за партой, как писать в тетради?
(ученик напоминает о правилах)
На предыдущих уроках мы работали с простыми предложениями, познакомились со сложными предложениями. Сегодня у нас урок повторения. Давайте определим цели урока. (Слайд № 2) Что мы должны повторить, закрепить на практике
(ответы учащихся, учитель корректирует цели урока) (Слайд № 2)
(повторить простое предложение, сложное предложение, виды сложных предложений, постановку знаков препинания в простом и сложном предложении, отработать умения различать простые и сложные предложения, правильно ставить знаки препинания)
2.Актуализация знаний
1) Задание для самостоятельной работы. (слайд № 3) Списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть основы предложений, составить схемы. Выразительно прочитать предложения.
1. З...мля намокла потому что был сильный дождь.
2. Ул...тели птицы и лес опустел.
3. Подул х..лодный в..терок и оборвал последний листок.
2)Проверка выполнения работы (по одному ученику у доски, повторение орфограмм, определение вида предложения, выразительное чтение предложения).
(ученики сами выставляют себе оценку, на основе правильности выполнения задания)
3) Повторение теоретического материала на примере предложений: (Слайд № 4)
-Дать определение сложного предложения.
- Какие виды сложных предложений вы знаете?
- Дать определение простого предложения.
- Чем осложнено 3 предложение?
- Какие члены предложения называются однородными?
- Расскажите о знаках препинания при однородных членах. ( слайд № 5 )
- Что мы должны помнить о знаках препинания перед союзом и?
3.Тренировочное упражнение
Работа за компьютерами с ресурсом Интернет. «Предложения с однородными членами». Задание №7. Расставить знаки препинания в предложениях с однородными членами. Проверка. Самоанализ выполненной работы.
( http://*****/?predmet=russian&theme=predlozenia_s_odnorodnimi_chlenami)
4.Повторение теоретических знаний об обращении.
Учитель: Чем простое предложение может ещё осложнено? Посмотрите на схемы. (слайд № 6 )
(ответы учащихся)
Где в предложении может стоять обращение? Расскажите о знаках препинания при обращении. (слайд № 6 )
5.Упражнение, совмещённое с физминуткой.
Учитель: Выполним упражнение устно. Я читаю предложение, а вы выполняете действие. Если в предложении находится обращение, то вы встаёте и делаете руками хлопок над головой. Если в предложении однородные члены – встаёте и разводите руки в стороны. Будьте внимательны.
1.Листья падали на землю и устилали её разноцветным ковром. (встают и разводят руки в стороны)
2.Ребята, соберите листья для гербария.( встают и делают руками хлопок над головой)
3.Дует ветер, и листва шуршит. ( сложное, объяснить)
4.Престань, дождик, скорее! ( встают и делают руками хлопок над головой).
(Рефлексия выполненного упражнения)
6.Творческое задание
Учитель: А сейчас, ребята, вы составите простое предложение, где дадите совет. О чём совет?
На улице поздняя осень: сыро, холодно, многие болеют.
Дайте совет, что нужно делать, чтобы не болели ваши одноклассники.
(Слайд № 7)
Ребята 1 варианта – составляют предложение с обращением. Обращением может быть имя вашего одноклассника или слово «ребята».
Ребята 2 варианта - составляют предложение с однородными членами.
( по 1 ученику от каждого варианта, закрытая доска, слайд со схемами
Индивидуальная работа учителя со слабыми учениками
7.Проверка выполненного задания.
Ученики сами оценивают свою работу
8. Тренировочное упражнение за компьютерами с ресурсом Интернет.
Учитель: А теперь мы поработаем со сложными предложениями. Задание выполняем за компьютером, упражнение «Сложное предложение» №5. При выполнении задания обращайтесь к схемам. (Слайд № 8)
Расставить знаки препинания в сложных предложениях.
(http://*****/?predmet=russian&theme=sloznoe_predlozenie)
(Проверка. Самоанализ выполненной работы.)
9.Работа с текстом.
Учитель. Следующее задание вы будете выполнять в паре. (Слайд № 9)Карточка на парте. (Работа с раздаточным материалом). Прочитайте предложения. Внимательно рассмотрите схемы. Сформулируйте к ним задание сами. Кто догадался? Какое задание надо выполнить? (Ответы учащихся)
(Надо написать предложения в соответствии со схемами). Задание выполняйте на карточке.
Листья опадают с деревьев, и в воздухе протянулась паутина.
Наступила осень. Когда веют холодные ветры, ветви деревьев качаются.
Лес обнажился, часто идут нудные дожди.
Птицы улетают в теплые края.
1.[= -].
2.[- =].
3.[- =], и [= -].
4.[- =],[= -].
5.(Когда - =) , [- =].
Учитель: Давайте проверим. ( ученик выразительно читает). Есть варианты? Ответ на слайде. (слайд № 10 ) Самооценка отвечающего.
Можно назвать эти предложения текстом? Озаглавьте текст, определите тему. (Осень. Текст об осени.) Каким чувством проникнут текст? ( чувством грусти, печали) Благодаря каким предложениям получился такой текст? (простым и сложным).
Молодцы, ребята, всё повторили. А теперь проверим знания – выполним тест. Задание выполняем в тетради.
9.Проверочная работа по вариантам. Тест (Слайд №11) ( раздаточный материал)
1в
Выписать номера простых предложений. Знаки препинания не расставлены.
1. Стояли ясные дни и птицы готовились к отлёту.
2. Дети собрали букеты из лимонных и красных листьев.
3.Листья потемнели и шуршат при ветре.
2в
Выписать номера сложных предложений. Знаки препинания не расставлены.
1. Наступила осень и птицы потянулись к югу.
2. Листья лежали на дороге на крышах домов.
3.Наступили осенние дни и по небу поплыли серые облака.
(тетради ученики предают учителю на проверку, запомнив ответы)
10.Проверка выполнения теста.(Слайд № 11)
Учитель: Проверьте свои ответы. Кто себе поставил - «5», «4», «3»?
11. Рефлексия. (слайд № 12 )
13.Д/з Составить задание на карточке по теме «Простые и сложные предложения»
Учитель: Урок окончен, всем спасибо за работу.
Список литературы:
1.Зайцева тетрадь по русскому языку. Задания на понимание текста: 5 класс.-М.: Издательство «Экзамен», 201с.
2.Никитина русского языка в 5 класе.-4-е изд.-М.: Просвещение, 2003.-272с.
3.Савко , пунктуация: разноуровневые задания для подготовки к тестированию и олимпиадам.-Минск: ТетраСистемс, 2012.-320с.
Интернет-ресурсы:
1.Предложения с однородными членами:
http://*****/?predmet=russian&theme=predlozenia_s_odnorodnimi_chlenami
2. Сложные предложения:
http://*****/?predmet=russian&theme=sloznoe_predlozenie


