Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Обобщающий урок по теме:

«Действия с десятичными дробями»

Учитель: – учитель математики. МОУ «Средняя школа №5 », г. Саранска.

Предмет: математика, 5 класс

Тема занятия: «Все действия с десятичными дробями».

Время занятия: 45 минут

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Цели: обобщить и углубить знания учащихся по теме “Десятичные дроби”, способствовать закреплению знаний умений и навыков сравнения, сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей; развивать любознательность, расширить кругозор учащихся; тренировать внимание, память.

Задачи:

Образовательные: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Действия с десятичными дробями».

Развивающие: развивать внимание память и сообразительность учащихся; трудолюбие, самостоятельность в решении заданий; логическое мышление у детей.

Воспитательные: воспитывать уважение друг к другу, уверенность в себе; способствовать выработке у учащихся желания и потребности изучения математики.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, экран; учебник Н. Виленкин и др. «Математика. 5 класс».

Ход урока:

Организационный момент - Настрой на работу – Приветствие учащихся.

I. Повторение пройденного материала

1 слайд. Назовите равные дроби

Учащиеся из предложенного списка дробей составляют цепочку равных между собой дробей.

5,20=5,200=5,2000

2 слайд. В десятичной дроби запятую перенесли на 4 цифры вправо.
Как изменилась дробь?
Увеличилась враз.

В десятичной дроби запятую перенесли на 5 цифр влево.
Как изменилась дробь?
Уменьшилась в раз.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Работа по правилам действий с десятичными дробями.

3 слайд. Найдите ошибки.

Учащиеся должны найти ошибки в примерах, данных на слайде. Для исправления ошибки учащиеся вспоминают и проговаривают правила работы с десятичными дробями (сложение, вычитание, умножение и деление).

Правильный вариант решения дети записывают в тетрадь.

III. Решение задач.

4 слайд. С одной станции в противоположных направления в одно и то же время вышли два поезда. Скорость одного поезда 65 км/ч, а скорость другого на 4,5 км/ч меньше. Какое расстояние будет между поездами через 3 часа?

-  Прочитайте задачу.

-  Что мы знаем про поезда?

-  Какова скорость первого поезда?

-  Какова скорость второго поезда?

-  Составьте план решения.

-  Как можно решить по-другому?

1)  65-4,5 = 60,5(Км) скорость второго поезда.

2)  65 + 60,5 = 125,5(км) скорость удаления поездов друг от друга.

3)  125,5 * 3 = 376,5(км) через 3 часа между поездами.

Ответ: 376,5 км.

5. слайд Физ. Минутка «Гимнастика для глаз»

1. «Вращение»

He двигая головой, начинайте вращать глазами сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону. По 10 раз туда и обратно. Получается? А теперь, то же самое, только с закрытыми глазами.

2. «Во все стороны»

Не поворачивая головы, двигайте глазами вверх-вниз, вправо-влево. По раз.

3. «Кто там?»

Зажмурьтесь посильнее, а затем широко откройте глаза, словно вы чему-то очень удивились. Повторите ещё раз.

6. слайд. В двух корзинах 22,4 кг. яблок. В одной корзине в 3 раза больше яблок, чем в другой. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?

-  Прочитайте задачу

-  Сколько яблок в двух корзинах вместе?

-  Что сказано про каждую корзину?

-  Каким способом будем решать задачу?

-  Что возьмем за х?

Пусть х кг. яблок в одной корзине, тогда во второй (3х) кг.,а в двух корзинах (х + 3х)кг., и по условию задач в 2-х корзинах 22,4 кг.

Уравнение:

х +3х=22,4,

4х=22,4,

х=22,4:4,

х = 5,6.

5,6 кг. в одной корзине.

5,6*3=16,8 (кг)- в другой корзине.

Ответ: 5,6кг, 16,8 кг.

7 слайд. Турист должен был пройти за два дня 28,8 км. В первый день он прошел 3/8 пути. Сколько километров прошел турист во второй день?

-  Прочитайте задачу.

-  Какой путь должен пройти турист за два дня?

-  Какую часть пути он прошёл?

-  Составьте план решения.

-  Как можно решить по-другому?

-  Решите задачу любым способом.

I.  Способ.

1)  28,8:8*3=10,8(км)-в первый день.

2)  28,8-10,8=18(км)- во второй день

II.  Способ.

1)  1- =- часть пути, пройденная во второй день.

2)  28,8 :8*5=18(км)- пройдено во второй день.

Ответ: 18 км.

Вариант II

 
8 слайд. Тест. Выполнить действия с десятичными дробями.

1.  0,24 + 0,3 = 0,27;

2.  7 – 0,8 = 7,8;

3.  12,5 * 0,8 = 10;

4.  0,9 + 0,6 + 0,1 = 1,6;

5.  3,5 * 8 = 28;

6.  495,6 : 0,7 = 48;

7.  18 : 1,25 = 14,4;

8.  4,2 * (х – 4,5) = 16,38. (х=8,4)

 
Вариант I.

1.  0,12 + 0,4 = 0,16;

2.  5 – 0,3 = 5,3;

3.  6,25 * 4,8 = 30;

4.  0.8 + 0,7 + 0,2 = 1,7;

5.  8,9 * 6 = 53,4;

6.  241,8 : 0,6 = 43;

7.  2 : 1,25 = 1,6;

8.  7,02 : (у + 1,2) = 1,8. (у=2,7.)

Установите истинность (ложность) данных утверждений («да» или «нет»).

9 слайд. Ребята самостоятельно, проверяюn тест, варианты ответов и нормы оценок даны на этом слайде.

Вариант II

 
 

1.  Нет

2.  Нет

3.  Да

4.  Да

5.  Да

6.  Нет

7.  Да

8.  Да

 
Вариант I.

1.  Нет

2.  Нет

3.  Да

4.  Да

5.  Да

6.  Нет

7.  Да

8.  Да

8 верных ответов-«5»

7-6 верных ответов «4»

5-4 верных ответов «3»

Менее 4 верных ответов «2»

10 слайд. IV. Итог урока. Проанализировать работу, дать оценку успешности достижения цели. Учитель дает оценку работы класса и отдельных учащихся, аргументирует выставленные отметки, делает замечания по уроку.

Домашняя работа(№ 000, № 000 (а)).

Учитель дает информацию о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.