МБОУ «Факел Социализма средняя общеобразовательная школа»
Правовая игра
для 3 – 6 классов
«Юный правовед»

Факел Социализма
2012 год
Цель: 1. Познакомить с правами человека.
2. Формировать уважительное отношение друг к другу.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительное слово.
Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними появились главные вопросы:
— Что люди могут делать и что нельзя?
— Что они обязаны делать и что не обязаны?
— На что они имеют право и на что не имеют?
Очень долго решались эти вопросы и, когда их решили, появилась Декларация прав человека - заявление о правах и свободах человека во всем мире.
Когда вы читали книгу «Ваши права», все ли вам было понятно или встретились в тексте трудные слова, которые надо объяснить?
СЛОВАРЬ ТРУДНЫХ СЛОВ.
Дискриминация - ограничение, лишение прав.
ООН - Организация объединенных наций, создана для упрочения мира между странами и обеспечения безопасности.
Гражданство - определенные отношения между человеком и государством, на земле которого человек живет. Гражданство основывается на признании и уважении человеческого достоинства, прав и свобод. Например, государство дает возможность и право человеку учиться, работать, а человек обязан приносить пользу людям и государству.
Рабство - полная зависимость, когда человек не имеет никаких прав.
Посягательство - попытка лишить какого-либо права, свободы.
Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, гражданство, место жительства, медицинское обслуживание, равенство и свободу, отдых, досуг, социальное обеспечение, наслаждение искусством. Затем со временем он получает и другие права: иметь образование, свободно передвигаться, на защиту, свободу мысли и высказывания, получение информации. В 18 лет возникают права на свободный брак, участие в управлении страной, объединение в различные союзы, партии, группы, владение имуществом, неприкосновенность личности и убежище в другой стране от преследователей, на свободный труд и выбор профессии, вознаграждение за свой труд и на достойный жизненный уровень.
Для проверки и закрепления знаний предлагаю следующие вопросы и задания.
I тур :
1. В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность
жилища? («Лиса и Заяц», лиса).
2. В какой сказке и кто воспользовался правом на свободное
передвижение и путешествовал на прутике между двумя утками?
(«Лягушка - путешественница", лягушка)
3. В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве?
(«Приключения Буратино», Карабас-Барабас)
4. В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? (Колобок) 5. В какой сказке народ свободно наслаждался искусством бродячих артистов? («Бременские музыканты»).
6. Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? {Баба-яга)
II тур:
По сказке «Приключение Буратино»:
1. Схватив Шушару за хвост, Буратино нарушил ее право на...? (личную неприкосновенность)
2. Буратино продал свою азбуку и не воспользовался правом на...? (бесплатное образование)
3. Буратино хотел попасть в театр, у него было право...? (наслаждаться искусством)
4. Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять деньги и лишить Буратино ...? (принадлежащего ему имущества)
5. Полицейские, ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право на...? (неприкосновенность жилища)
ЗАДАНИЯ:
Докажите, что Карабас-Барабас нарушал права:
— на личную неприкосновенность, свободу, жизнь;
— содержал кукол в рабстве;
— жестоко обращался с куклами;
— на свободное перемещение;
— на свободу убеждений и их высказывание;
— на свободный труд и вознаграждение за него;
— на отдых, досуг, отпуск;
— на образование;
— на достойный жизненный уровень.
Ответьте в диалоге сказочному герою, основываясь на статьях Декларации прав человека:
1. Лиса Алиса: «Буратино, отдай мне эти денежки!». Буратино:...
(Не имеешь права лишать меня имущества)
2. Волк: «Колобок, колобок, я тебя съем!». Колобок:...
(Не имеешь права посягать на мою жизнь)
3. Жаба: «Дюймовочка, завтра ты выйдешь замуж за моего сына». Дюймовочка:...
(Не имеешь права нарушать мое право на свободный брак)
4. Волк: «Козлятушки - ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка».Козлята:...
(Не имеешь права вторгаться в наше жилище, оно неприкосновенно)
5. Медведь: «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить». Маша:...
(Не имеешь права посягать на мою свободу)
6. Шерхан: «Человеческий детеныш мой, отдайте мне его». Волчица:. (Не имеешь права лишать его жизни)
А теперь давайте попробуем инсценировать эпизод из сказки, комментируя нарушения соответствующих статей Декларации прав человека:
1. Чернавка: «Скушай яблочко, мой свет, благодарствуй за обед». Царевна откусывает яблочко и падает мертвым сном. (Комментарий:
Чернавка посягнула на здоровье и жизнь царевны)
2. Курочка Ряба снесла яичко. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. (Комментарий: мышка посягнула на неприкосновенность чужого имущества).
3. Отелло: «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?». Душит Дездемону. Она умирает. (Комментарий: Отелло нарушил право человека на жизнь и неприкосновенность).
Заключительное слово:
Право на образование позволило вам познакомиться с правами ребенка. Читайте книги, в них вы найдете полезные советы, в том числе о том, как защитить свои права. В конце занятия давайте еще раз повторим, какие права имеют дети.


