Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №25»

г. о.Саранск РМ

Внеклассное мероприятие по математике

Делова игра « ДОМ»

(8-9 класс)

Подготовила и провела

учитель математики

,

2012 г.

Деловая игра: «Что нам стоит дом построить – нарисуем, будем жить!»

8-9 класс

Тема : «Площади фигур»

Цели :

1.  Показать применение математики для практической деятельности человека.

2.  Закрепление навыков применения формул площадей фигур при решении практических задач, проверка усвоения формул при выполнении тестовой работы.

3.  Воспитание интереса к предмету, умения работать в коллективе, организованности, ответственности.

Оборудование: плакат с рисунком дома и нанесенными на нем размерами,

формулы площадей фигур на наборном полотне,

карточки с заданиями бригадам,

магниты.

На доске: таблица для внесения результатов расчетов.

План мероприятия:

1. Производственное совещание,

2. Выполнение производственного задания,

3. Сдача объекта (отчет о выполнении задания),

4. Госприемка

Ход мероприятия.

Организационный момент.

1 ученик:

Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь!

2 ученик:

И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка, друзья,
Очень важная наука-математика!

3 ученик:

Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель?
2 ученик:

Потому что, потому что вы заметьте-ка, друзья,
Капитанам помогает математика!

3 ученик:

Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо, прежде всего математику знать!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2 ученик:
И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка, друзья,
Где бы нам ни пригодилась математика!

Вступительная слово:

Дорогие ребята! Уважаемые родители! Я надеюсь, что наш игра пройдёт интересно и с пользой для всех присутствующих. Действительно, математика - важнейшая из наук. Она нужна и в повседневной жизни, и в архитектуре, и в строительстве.

Сегодня повторим формулы площадей треугольника, четырехугольников и площади круга, а главное посмотрим, как известные вам формулы применяются в практической деятельности человека,.

Девиз деловой игры: « Что нам стоит дом построить – нарисуем, будем жить!»

Перед вами эскиз жилого дома. Вам нужно произвести наружную отделку стен дома и покрыть крышу.

У нас работают 3 бригады:

1). Бригада маляров, бригадир …….

1.

2.

3.

4.

Ваша задача: рассчитать, сколько краски потребуется для окрашивания наружных стен дома. При этом вы должны исключить площадь окон.

2). Бригада стекольщиков, бригадир …….

1.

2.

3.

4.

Вам необходимо вычислить, сколько листов стекла нужно, чтобы застеклить окна.

3). Бригада кровельщиков, бригадир …….

1.

2.

3.

4.

Ваша бригада должна исключить площадь чердачного окна.

Члены каждой бригады по окончании работы могут отметить лучших работников соответствии с вкладом, внесенным в общее дело. Эти ученики получат зарплату в форме оценки.

В конце урока будет проведена госприемка: главный инженер и его заместитель проверят качество вашей работы и правильность заполнения таблиц.

I. Производственное совещание

Итак, по плану сейчас производственное совещание.

Для выполнения задания каждой бригаде необходимо знать формулы площадей фигур.

Посмотрите на эскиз дома, подумайте, посовещайтесь и выберите нужные вам формулы с доски. Прикрепите магнитами выбранные формулы к соответствующей части дома. Объясните ваш выбор.

II. Практическая работа

А сейчас вы приступаете к выполнению вашего производственного задания. По окончании работы заполняете таблицу на доске. Бригадиры распределяют работу между членами бригады. Можете советоваться друг с другом. Все расчеты записываете в тетради.

1). Задание малярам:

Рассчитать, сколько килограммов краски необходимо для покраски стен дома:

2 стены размером 4м х 8 м,

2 стены размером 4м х 6м,

3 стены размером 4м х 4м,

исключить площадь окон:

1 окно – прямоугольник 2м х 3м, сверху полукруг, радиусом 1м,

2 окна – прямоугольники 1,5м х 3м, сверху полукруг, радиусом 0,75м,

1 окно – ромб, с диагоналями 3м и 2м, ().

Расход краски: 0,15 кг / м2

2). Задание стекольщикам:

Рассчитать, сколько листов стекла, размером 1,5м х 0,9м, потребуется для окон:

1 окно – прямоугольник 2м х 3м, сверху полукруг, радиусом 1м,

2 окна – прямоугольники 1,5м х 2м, сверху полукруг, радиусом 0,75м,

1 окно – ромб, с диагоналями 3м и 2м,

1 окно (чердачное) – полукруг, радиусом 1м.

()

3). Задание кровельщикам:

Вычислите, сколько листов железа, размером 1,6м х 1м, необходимо для того, чтобы покрыть четырехскатную крышу:

2 ската – равнобедренные треугольники с основанием 6м и высотой 2,5м,

2 ската – равнобокие трапеции с основаниями 4м и 8м и высотой – 3,5м

4 ската – равнобедренные треугольники со сторонами 4м, 5м и 5м.

III. Отчёт о выполнении заданий

Приступаем к сдаче объекта.

Члены каждой бригады заполняют таблицу и объясняют, как проводили расчеты.

S стен

м2

S большого

окна м2

S маленьких

окон м2

S ромбовидного

окна м2

S чердачного

окна м2

S общая

м2

Расход материалов

Маляры

кг

Стекольщики

листа

2Sтреуг.

м2

2Sтрап.

м2

4 Sтреуг. м2

S чердачного

окна м2

S общая

м2

Sдоп,

м2

Расход

материалов

Кровельщики

листа

IV. Госприемка.

Сегодня мы проверили, как вы усвоили формулы площадей фигур и как вы умеете их применять при решении задач.