Составитель: ,
учитель начальных классов,
1 кв. категория,
МБОУ «СОШ №31»
Классный час во 2 классе
«Родной город. Родной очаг»
Цели занятия:
1. Уточнить и пополнить знания детей о Каменске-Уральском, его истории и памятных местах.
2. Развивать целостное восприятие учащихся при формировании понятия «город».
3. Воспитание чувства сопричастности к судьбе родного города.
4. Обеспечить осознание непрерывной связи прошлого – настоящего – будущего на основе социокультурных ценностей.
Социокультурный ряд:
город, город-завод, город-труженик, хранитель культуры.
Оборудование:
· Видеофильм «Мой город»;
· фотографии и таблички с названиями памятных мест города;
· карточки со словами из социокультурного ряда;
· репродукции картин и фотографии с изображением старого города.
Презентация, выполненная в программе MS Power Point
Ход урока.
1. Присоединение.
Добрый день, ребята! Я рада видеть Вас. Сегодня нас ждет встреча с уголком Родины, с добрым другом, знакомым каждому из нас. Посмотрите видеосюжет и вы узнаете, о чем пойдет речь.
Видеофильм.
Стих.
Угадали, какая встреча нас ждет? Что же это за добрый друг, знакомый каждому из нас? После ответов детей – слайд № 1.
Я предлагаю Вам пройти по улицам и площадям нашего города, вспомнить его памятные места, услышать звучание города, почувствовать, как он нам близок и дорог, ведь это край, где мы родились и выросли.
2. Ресурсный круг.
Ребята, а что же каждый из вас представляет себе, когда слышит слова «родной город»?
Звучит музыка, ребята закрывают глаза
(мой дом, школа, береза под окном, ласковые руки мамы, добрые глаза бабушки, любимая игрушка или улицы города, его площади, речку и т. д.)
Рефлексия: удалось увидеть город? Это современный город! Чьи высказывания особенно помогли увидеть родной город?
Хотите, ребята, увидеть как выглядел наш город, когда был еще совсем молодым? Вспомним, с чего же начиналась неповторимая и богатая история нашего города?
Показывая рисунки и фотографии старого города, ученики рассказывают сведения из его истории:
1. В 1644г. на реке Исети был основан Демидовский мужской монастырь. Земли эти были богаты железной рудой, сосновыми лесами. Был и удобный путь по реке.
2. В 1700г. Петр I подписал указ построить железный завод для производства оружия. В военных походах особенно были нужны пушки.
3. 15 октября 1701г. на Каменском заводе был получен первый чугун. Эта дата считается днем рождения города.
4. Более 150 лет Каменский завод был главным поставщиком чугунного оружия для армии и флота: пушки, мортиры, гаубицы-единороги, снаряды: ядра, бомбы, гранаты. СЛАЙД № 2
5. Каменские орудия и снаряды участвовали во всех войнах, что вела Россия в 18-19 веках. Их залпы гремели под Полтавой и под Бородино.
6. До наших дней сохранилось около 100 орудий Каменского завода в музеях России, Украины, Киргизии, Дании и Чехии.
7. Позднее Каменский завод одним из первых начал отливать мирные изделия из чугуна: чугунки, рукомойники, дверки для печей, огородные решетки.
Мы с вами увидели, что три столетия назад наш город состоял из заводских построек и домов тех, кто работал на этом заводе. А потому его можно было назвать городом-заводом .
- А современный город, ребята, мы можем назвать городом-заводом?
(Конечно, в городе много заводов)
Отгадаем загадки:
1. В 30е годы построен
Наград различных удостоен,
В своей работе просто АС,
Завод заводов, наш УАЗ. (Расшифруем)
2. Заводы рядышком стоят,
Как с другом друг,
Как с братом брат.
И нет прочнее этих уз –
В одном строю УАЗ и КУМЗ!
- Какие еще заводы есть в городе?
СинТЗ, ОЦМ, КУЭМЗ, ЖБИ, КУЛЗ, ПО «Октябрь» (радиозавод) Расшифруем. СЛАЙД № 3
- Ребята, чьи родители трудятся на этих заводах? Поднимите руки. Спасибо.
Работа в парах.
Продолжим путешествие по современному городу.
А сейчас давайте уточним названия памятных мест нашего города, его зданий, площадей. Перед каждым из вас конверт с фото и карточки с названием того, что на них изображено.
Попробуйте самостоятельно соотнести фотографии с подписями. Посовещайтесь и выберите окончательный вариант ответа.
Фотографии с подписями помещаются в общую таблицу на доске.
Памятники и памятные места | Площади | Храмы | Музеи | Театры и др. заведения | Учебные заведения |
1. Кунавину 2. Обелиск син. трубникам, павшим в годы ВОВ. | Пл. Ленинского комсомола | Краеведческий музей | Драм. театр СОК «Синара» к/т Молодежный «Юбилейный» | школа № 31 Алюминиевый техникум. библиотека |
В старом Каменске улицы и дома хранят воспоминания о прошедших столетиях.
На территории города находится около 80 памятников истории и культуры.
Видите, как богат наш город памятными местами. Наш город можно назвать «хранителем культуры» , поскольку он хранит память о прошлом, о тех замечательных людях, которые в разное время жили и творили в нем, хранит сами эти творения. Хранит, чтобы передать тем, кто живет сейчас, а также следующим поколениям своих жителей. СЛАЙД № 4
Ресурсный круг.
Закроем глаза и постараемся услышать звучание современного города («Я слышу – проехала машина, разговор людей, гудки транспорта…»)
О чем могут рассказать эти звуки?
Куда спешат люди?
Куда и зачем едут грузовые машины?
О чем же говорят эти звуки?
(о жизни, о работе города)
Итог: Современный г. Каменск-Уральский – это город-труженик
. СЛАЙД № 5
В городе много заводов, магазинов, больниц, школ, в которых трудятся ваши родители.
Сообщения детей о профессиях родителей.
Через несколько лет вам принимать эстафету.
Ресурсный круг.
Давайте представим, что каждый из нас чувствует, услышав слова «Мой город Каменск-Уральский»?
(как красив наш город, радость от того, как хорошо, что мы живем в нем, любовь к своему городу, гордость за свою Родину)
Давайте же подарим родному городу добрые слова, восславляющие его.
Наш город чудесный, родной, красивый, любимый, дорогой…
Рефлексия.
Сколько добрых слов прозвучало, НО недостаточно видеть, слышать, чувствовать и говорить о родном городе. Нужно делать ДЕЛО, чтобы он процветал и дальше. Ведь только добрые дела прославляют свою Родину. Что мы можем сделать для нашего города? (Беречь его, не засорять, любить, не ломать деревьев, быть активными, воспитанными и т. д. )
Очень приятно слышать от вас такие слова, проявленную заботу о родном городе. А начать можно с территории нашей школы, дома, улицы, по которой мы идем в школу, ведь это тоже часть нашего города.
Итог: Хочется закончить наш разговор словами из гимна нашего города…
СЛАЙД № 6
Что мы сегодня увидели, услышали, почувствовали?
Спасибо Вам за труд души!


