ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_____________Радуга и праздник красок______________________

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МАОУ СОШ №36

3. 

Должность

Учитель

4. 

Предмет

Изобразительное искусство

5. 

Класс

1

6. 

Тема и номер урока в теме

№6 «Радуга и праздник красок»

7. 

Базовый учебник

8.  Цель урока: дать первоначальные представления о цветах радуги, красоте и разнообразии красок окружающего нас мира

9. Задачи:

- обучающие: научить правильно располагать цвета радуги, учить создавать выразительный и интересный сюжет, совершенствовать изобразительные навыки, умения;

- развивающие: развивать детское творчество при создании и реализации замы­сла, как источник, доставляющий радость ребенку и вместе окружаю­щим его людям.

-воспитательные: воспитывать - аккуратность, организованность;

- бережное отношение к школьному имуществу;

- чувство прекрасного.

10.  Тип урока – практическое занятие

11.  Формы работы учащихся – эвристическая беседа с опорой на на опыт учащихся, фронтальная работа, индивидуальная работа

12.  Необходимое техническое оборудование – мультимедийный проектор, демонстрационный ПК

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент.

»

«Долгожданный дан звонок – Начинается урок».

Проверяет готовность обучающихся к уроку

Проверяют готовность к уроку.

2.

Актуализация знаний.

Слайд - шоу « Радуга» (ЭОР №1)

Видеофрагмент « Волшебные краски»

(ЭОР №2)

Загадывает загадку.

Создаёт проблемную ситуацию.

Показывает презентации.

Беседует о разнообразии красок окружающего нас мира

Отгадывают загадку.

Ищут пути решения проблемы.

Смотрят, слушают.

Принимают участие в обсуждении.

8

3.

Практическая работа.

Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности обучающихся

на уроке.

Выполняют творческую работу.

4.

Подведение итогов.

« Радуга» и «Радуга»

(ЭОР №3)

Организует

просмотр работ художников.

Предлагает создать выставку работ учащихся.

Делятся впечатлениями о просмотре.

Создают выставку работ.

2

5.

Рефлексия.

Обеспечивает положительную реакцию детей

на творчество одноклассников.

Оказывает помощь учащимся.

Осуществляют

самооценку своей деятельности на уроке.

Приложение к плану-конспекту урока

___________Радуга и праздник красок_______________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Слайд–шоу «Радуга».

информационный

презентация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/6b2fd7fded-b620-2c617f560254/9_119.swf

2.

Видеофрагмент

«Волшебные краски».

информационный

видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/000000cddd-27cb90/i011_03_02.swf

3.

«Радуга»

« Радуга».

информационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/1591501d-540eb348533aa954/%5BLI7RK_11-01%5D_%5BIL_07%5D. htm