РАССУЖДЕНИЕ НА ОСНОВЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДИСКУСИОННОГО ХАРАКТЕРА)

Цели:

·  Подготовить к написанию сочинения-рассуждения дискуссионного характера на литературную тему;

·  Закрепить знания об основных признаках рассуждения как функционально-смыслового типа речи;

·  Формировать умение создавать текст этого типа на основе литературного произведения, используя изученные языковые средства (однородные члены предложения);

·  Воспитывать интерес к чтению классических художественных произведений.

Оборудование и материалы: раздаточный материал, презентация к уроку, иллюстрации к роману «Капитанская дочка», мультимедиапроектор, компьютер.

Методические приёмы: работа с учебником, анализ текста, словарная работа, подготовка к устному выступлению.

Ход урока

I.  Организационный момент

Слайд 1

У ч и т е л ь: Сегодня на уроке мы будем готовиться к написанию сочинения-рассуждения дискуссионного характера на основе литературного произведения.

На уроках литературы мы читаем и анализируем роман «Капитанская дочка». Он содержит интересный материал для анализа поступков и характеров героев, в том числе и вопросы дискуссионного характера.

II.  Повторение пройденного

Вопросы и задания:

1.  Назовите известные вам типы речи. (Описание, повествование, рассуждение.)

2.  Из каких частей состоит рассуждение как функционально-смысловой тип речи? (Ответ на слайде 2.)

3.  В каком соотношении выступают тезис и вывод? (Они взаимосвязаны по смыслу.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III.  Подготовка к сочинению-рассуждению

1.  Работа с учебником. Упражнение 289.

Задания:

- прочитайте текст;

- найдите в нём тезис, доказательства, вывод. (Ответ на слайде 3.)

Слайд 4

2.  Работа с текстом.

Прочитайте текст-рассуждение. Определите его основную мысль. Прочитайте аргументы, доводы, доказательства. Какая смысловая связь существует между основной мыслью и доводами, аргументами, доказательствами? Какого элемента рассуждения в тексте нет? Самостоятельно сделайте вывод по тексту .

«Слово − дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, а можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти». ()

IV.  Закрепление изученного о тексте-рассуждении. Конструирование собственного текста

Слайд 5

Создание рассуждения начинается с формулировки тезиса, которому обязательно требуются доказательства. Прочитайте следующие тезисы, которые принадлежат академику ёву. Подберите к ним доказательства, аргументы, выводы.

·  Речь красна слушанием.

·  Наш язык − это важнейшая часть нашего общего поведения.

Индивидуальные задания

·  Как стать человеком слова и дела? (С. Михалков)

·  Что значит быть хорошим сыном или дочерью? (В. Сухомлинский)

V.  Написание сочинения-рассуждения на литературную тему «Моё отношение к героям повести «Капитанская дочка»

Слайд 6

Примерный порядок действий:

·  Определяем, о ком из героев романа будем писать;

·  Вспоминаем, каким может быть отношение к героям художественного произведения (положительное, отрицательное, любим, не любим; они нам симпатичны, они нам неприятны и т. д.);

·  Выбираем метод, способ раскрытия темы сочинения (сравнение двух героев, характеристика одного героя, групповой портрет);

·  Решаем, совпадает ли наше отношение к героям романа с точкой зрения автора и почему;

·  Формулируем тезис, приводим доводы, аргументы, доказательства, делаем вывод.

VI.  Так можно начать сочинение-рассуждение (тезис)

«Роман «Капитанская дочка» даёт возможность выразить своё отношение к героям этого замечательного произведения. «Капитанская дочка − это книга о чести и предательстве, благородстве и трусости, большой любви и коварстве, верности и подлости. В связи с этим моё отношение к героям романа неодинаково».

VII.  Так можно завершить сочинение-рассуждение

«Таким образом, морально опустошённый Швабрин вызывает у меня резкое отрицательное отношение к себе.

Гринёв симпатичен мне своей честностью, верностью воинскому долгу, мужеством, мне нравится его искренность и простота. Этим близок он и .

VIII.  Подведение итогов урока

Рефлексия.

·  Сегодня на уроке я узнал…

·  Мне было интересно получить знания о …

·  Сначала я затруднялся…

·  В результате я понял, что …

·  Сочинение-рассуждение − это …

·  Цель дискуссии заключается в…

IX.  Домашнее задание

Написать сочинение-рассуждение «Моё отношение к героям повести «Капитанская дочка»

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Бушелёва о воспитанности. – М.: Просвещение, 1980.

2.  Островский сделать презентацию к уроку? // Первое сентября. – 2010.

3.  Русский язык. 5-9 классы. Программы общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011.

4.  Формановская этикет и культура общения. – М.: Высшая школа, 1989.