Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Сценарий урока с использованием компьютера

Автор

Образовательное учреждение Томская область, Кожевниковский район, с. Осиновка, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Осиновская средняя общеобразовательная школа»

Предмет алгебра

Класс восьмой

Тема Урок – зачет «Решение квадратных уравнений»

Учебно-методическое обеспечение

Алгебра: Учеб. Для 8 кл. общеобразоват. учреждений/ , и др.; под ред. .- М.: Просвещение, 2003

Дидактические материалы по алгебре./ , , .- М.: Просвещение, 2004

Время реализации занятия 90 минут (2 урока)

Авторский медиапродукт – презентация слайдов (среда Power Point)

МЕДИАПРОДУКТ

I. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint,

II. Структура презентации:

п/п

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

№КАДРА

1

Организационный момент

2 МИНУТЫ

№ 1

2

Целевая установка

3 МИНУТЫ

№ 2, 3, .

3

Устная работа

17 МИНУТ

№ 4 - 17

4

Тестовый контроль

28 МИНУТ

№ 8 – 12, 18, 19, 20

5

Практикум по решению квадратных уравнений

37 МИНУТ

6

Подведение итогов

5 МИНУТ

№ 23-24

III. Схема взаимосвязи кадров презентации:

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

1.  недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций, схем, текстов и т. д.);

2.  повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

План занятия:

п/п

СТРУКТУР-НЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬ-

НОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ВРЕМЕН-

НАЯ РЕАЛИЗА-

ЦИЯ

1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся

Обсуждение

2 МИНУТЫ

2

Целевая установка

Сообщение темы и разъяснение целей урока

Восприятие разъяснений учителя

3 МИНУТЫ

3

Устная работа

Проверка теоретических знаний (вопросы по изученной теме)

Ответы на поставленные вопросы

17 МИНУТ

4

Тестовый контроль

Наблюдение, помощь по просьбе учащихся

Работа с тестами

28 МИНУТ

5

Практикум по решению квадратных уравнений

Проверка теоретических знаний на практике

Работа по карточкам

37 МИНУТ

6

Подведение итогов

Показ шкалы оценивания.

Подсчет полученных баллов, выставление оценки

5 МИНУТЫ

Задачи занятия:

Учебная – Проверка знаний, основных умений и навыков учащихся по теме

«Квадратные уравнения»

Воспитательная - воспитать самостоятельность, внимательность.

Развивающая - развивать наблюдательность, способность к самообучению.

Оборудование: компьютер, проектор, зачетные листы, карточки с заданиями.

Ход занятия:

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

2. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Тема нашего урока: Решение квадратных уравнений.

Задачи урока: Проверка знаний, основных умений и навыков учащихся по

теме “Квадратные уравнения”.

Зачет проводится на двух уроках в конце изученной темы.

Вначале зачетного урока учащиеся получают зачетные листы, в которых выставляют баллы, полученные за каждый этап урока.

Зачетный лист ученика 8 класса “ ” Ф. И.

Работа

Максимальное количество баллов

Количество набранных баллов

Оценка

Устная работа

0т2 баллов

Тест №1

10 баллов

Тест №2

7 баллов

Тест №3

10 баллов

Задание 1

14 баллов +3 дополнительных

Задание 2

Карточка 1

11 баллов

Карточка 2

14 баллов

Карточка 3

8 баллов

Карточка 4

6 баллов

В конце зачета учащиеся подсчитывают сумму набранных баллов и выставляют оценку и место, которое заняли по данной теме.

I этап УСТНАЯ РАБОТА

1. Блиц – опрос:

За каждый верный ответ 1 балл.

Какие виды квадратных уравнений вы знаете?

Дайте определение полного квадратного уравнения.

Какое квадратное уравнение называется приведенным?

Какое квадратное уравнение называется неполным?

Назовите виды неполных квадратных уравнений.

Какие способы решения квадратных уравнений вы знаете?

От чего зависит наличие действительных корней квадратного уравнения?

Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

Как вычислить дискриминант?

Назовите формулу корней квадратного уравнения?

Назовите формулу корней квадратного уравнения, в котором второй коэффициент является четным числом?

Как можно решить квадратное уравнение, применив свойства коэффициентов?

Сформулируйте теорему Виета?

Сформулируйте теорему обратную теореме Виета?

Как называются числа а, b, c?

Назовите вид квадратного уравнения и его коэффициенты.

Рисунок 1

2. Решить (устно) квадратное уравнение.

Каждый ученик устно решает одно из уравнений. Работа по принципу “цепочки ”. За верно решенное уравнение 3 балла.

Рисунок 2

II этапТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ

тест №2 (тест альтернативных ответов).

За каждый верный ответ 1 балл. Если утверждение истинно, ставят цифру 1, если ложно – 0.

Ответ: I вариант: 1010010

II вариант: 1001001

Тест №3 (тест соответствия).

Указать букву, под которой указано решение уравнения.

За каждый верный ответ 2 балла.

Рисунок 5

III этап ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ

Задание №1 .

ВАРИАНТ I

ВАРИАНТ II

Учащиеся сами выбирают уравнение любого уровня.

За уравнение уровня В получают еще дополнительно 2 балла, за уровень С – 3 балла.

Задание №2

Решить уравнения и заменить найденные корни соответствующей буквой из таблицы.

IV ЭТАП – ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

За зачет каждый ученик получает две оценки.

За 1 и 2 этап от 27 до 30 баллов оценка “5”;

от 20 до 26 баллов оценка “4”;

от 13 до 19 баллов оценка “3”.

За 3 этап от 50 до 56 баллов оценка “5”;

от 35 до 49 баллов оценка “4”;

от 20 до 34 баллов оценка “3”.