Окружающий мир

Тема: «Мы – пассажиры»

Цель: создать условия для формирования представлений детей о культурном поведении в общественном транспорте

Задачи:

Предметные:

-Расширить представления детей о культурном поведении в общественном транспорте.

-Учить применять полученные знания в повседневной жизни.

Метапредметные:

а). Познавательные УУД:

-отвечать на простые и сложные вопросы учителя;

-сравнивать и группировать предметы по нескольким основаниям;

-наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

-развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся;

- работа с информацией;

б). Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группах.

- учить приёмам представления результата своей деятельности и результата деятельности группы

в ). Регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике.

-закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание

- формировать умения выполнять свои действия по образцу.

Личностные:

- формировать умение адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других;

- формировать положительную мотивацию к обучению;

- создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету;

- формировать чувство самоуважения у учеников;

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, сигналы, учебник и рабочая тетрадь по курсу «Окружающий мир», ножницы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

Слайд 1

1.Организационный момент
Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки.

Слайд 2

- Прочитайте высказывание Иогана Гёте, немецкого поэта и мыслителя.

«Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик.»

- Что не поняли в высказывании? (Лик)

- А как вы думаете, что такое лик?

- Лик – это лицо, образ человека.

- Объясните, как вы понимаете это высказывание?

Итог:

-Давайте следовать этому правилу на уроке и в жизни.

2. Проверка домашнего задания

Цель: Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: повторить правила поведения в зрительном зале.

- О чем мы говорили на прошлом уроке?

(о том, какие правила поведения надо соблюдать, если ты зритель)

- Проверим, всё ли вы запомнили.

Слайд 3

- На голубых листочках у вас задание для работы в паре.

-Заполните пропуски в правилах.

1) Проходить на свое место надо ________ к сидящим. При этом надо сказать: «__________».

2) Нельзя ногами __________ в __________ стоящего впереди кресла.

3) Нельзя во время спектакля пользоваться _____________________.

4) По ходу спектакля ____________ обсуждать то, что происходит на сцене.

5) Во время спектакля нельзя __________ и ___________ (для этого есть антракт).

6) Нельзя брать в театр _______________.

-Приготовьте сигналы для проверки.

- Прочитайте получившиеся правила. Если правильно – синий сигнал, ошибка – красный.

Итог:

-Молодцы, вы хорошо запомнили всё то, о чём говорили на прошлом уроке, но не забывайте пользоваться этими правилами.

3. Актуализация знаний
Цель: Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: повторить название видов транспорта.

Слайд 4

- Отгадайте загадку:

Есть и водный, и воздушный

Тот, что движется по суше.

Грузы возит и людей

Что это? Скажи скорей.

Слайд 5

- На какие группы мы разделяем транспорт?

(дети перечисляют виды транспорта)

Слайд 6

-Назовите лишнее. ( автомобиль)

-Почему? (это личный транспорт, а остальное общественный)

- Что относится к личному транспорту?

-Поднимите руку те, кто ездил на личном транспорте.

- Что относим к общественному?

-Кто ездил на общественном транспорте? На чём?

-Как называют людей, которые пользуются таким видом транспорта? (пассажиры)

4. Постановка темы и цели урока

Цель: - Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока

Слайд 7 (стихотворение)

- Теперь посмотрите и послушайте стихотворение «Любочка».

-Определите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке.

Видеозапись стихотворения «Любочка»

- Что вы узнали о «Любочке» из этого отрывка?

- Какова тема нашего урока? (правила поведения в общественном транспорте)

- Зачем надо это знать?

Итог:

- Да, в общественном транспорте мы бываем не так часто, но попав в него, должны соблюдать определенные правила.

5. Работа над новым материалом
Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения правил поведения в общественном транспорте
- Зафиксировать правила

Слайд 8 (работа в группах)

- Правила вы попробуете сформулировать сами, работая в группах, а помогут вам веселые стихи о животных.

Группы получают свои стихи.( на розовых листках)

1 группа

НЕ БАЛУЙСЯ НА ОСТАНОВКЕ В ОЖИДАНИИ ТРАНСПОРТА

На остановке Зайчики

Автобус поджидали.

Прыгали, как мячики,

Весело скакали.

Весело скакали:

Прыг да скок кругом.

И старенького Мишку

Толкнули в бок локтем.

Ждешь на остановке,

Стой и не крутись!

А задел кого-то –

Сразу извинись!

2 группа

ПОСМОТРИ НА НОМЕР АВТОБУСА, ПРЕЖДЕ ЧЕМ В НЕГО ЗАХОДИТЬ

Заяц, как всегда, спешил.

Он в автобус заскочил

И доволен, что успел,

Номер лишь не разглядел.

И водитель, старый Пёс,

Зайца далеко увез.

Возвращаться Заяц стал –

На учебу опоздал.

Так что, милые ребята,

Если едете куда-то,

То прошу, не торопитесь

И в маршруте разберитесь.

Даже если вы спешите,

Номер четко рассмотрите!

3 группа

СНАЧАЛА ВЫПУСТИ ПАССАЖИРОВ ИЗ ТРАНСПОТРА, ПОТОМ ЗАХОДИ САМ

Подошёл автобус,

Зайчики гурьбой

Двери осадили,

Рвутся, словно в бой!

Давка получилась

У зайчат,

Уступить дорогу

Не хотят,

Пассажирам выйти

Зайцы не дают.

Всем грубят, толкаются,

И на всех орут.

Сначала выходящих

Надо пропустить.

А потом спокойно

Внутрь заходить.

4 группа
НЕ ТОЛКАЙ ДРУГИХ ПАССАЖИРОВ

Битком набит автобус был.

Медведь пробраться вглубь решил,
всех пассажиров растолкал

И гордо в середине встал.

Ему Кондуктор говорит:

- Хоть ты имеешь гордый вид,

Запомни: ты тут не один,

Не самый главный господин!

Ты помогай себе словами,

А не тычками и пинками.

5 группа

НЕ ЕЗДИ БЕЗ БИЛЕТА

Мышка в автобусе в угол забилась

И за спиной у Слона притаилась,

Едет, волнуется, очень боится:

Может контроль невзначай появиться,

Только у Мышки билетика нет –

Жалко ей деньги платить за билет!

Ехать бесплатно решила она,

Вот и сидит за спиной у Слона.

Дети, послушайте дельный совет:

В транспорт зашли – покупайте билет!

Ехать бесплатно и глупо, и стыдно,

Да и другим пассажирам обидно!

6 группа

НЕ МУСОРИ В ТРАНСПОРТЕ

Возмущается народ:

Белка семечки грызет,

Шелухой засыпан пол.

К Белке Заяц подошел:

- Белка, так не поступают,

Мусор на пол не кидают.

А сумела набросать –

Так сумей его убрать.

7 группа

НЕ ПАЧКАЙ СИДЕНЬЯ В ТРАНСПОРТЕ

Едет как-то Бегемот,

Сумку полную везёт,

Вся запачкана она –

Грязь на ней везде видна,

В нарушенье всяких правил

Сумку грязную поставил

На сиденье Бегемот.

Возмущается народ:

- Как потом сюда садиться?

Поступать так не годится!

Чисти поскорей сиденье,

Всем не порти настроенье!

Проверка групповой работы

- Давайте послушаем, какие правила вы сформулировали.

(1 ученик из группы читает стихотворение, другой называет правило).

Правила появляются на экране

Слайд 9 (правила по щелчку)

1 группа: 1.Не балуйся на остановке в ожидании транспорта.

2 группа: 2.Посмотри на номер автобуса, прежде чем в него заходить.

3 группа: 3.Сначала выпусти пассажиров из транспорта, потом заходи сам.

- Посмотрите небольшую сценку, подумайте, о каком правиле идет речь?

(Настя, Никита, Юля)

Лев в автобусе сидел

И в окошко всё глядел.

Рядом бабушка стояла,
Сумку полную держала.

Лев и сильный, и большой,

Место бабушке больной

Уступить не захотел.

Она стояла, он сидел.

Это грустно и обидно,

И за Льва, конечно, стыдно-

Старших надо уважать

И места им уступать.

4.Уступай место старшим.

4 группа: 5.Не толкай других пассажиров.

5 группа: 6.Не езди без билета.

- Еще одна сценка. (Лера, Серёжа, Анфиса)

Раз в трамвае Крокодил

На проезд билет купил.

Посмотрел он – что за диво! –

У него билет счастливый!!!

И на счастье Крокодил

Тот билетик проглотил.

Контролёр к нему подходит

И билета не находит.

Говорит он: - Выходи

Или за проезд плати!

Вот так счастье! Крокодил

Вновь билет себе купил,

Но жевать его не стал –

Сохранил и предъявлял!

7.Сохраняй билет до конца поездки.

6 группа: 8.Не мусори!

7 группа: 9.Не пачкай сиденья!

Вывод

-Посмотрите, сколько правил, мы с вами составили.

- Хорошо поработали, можно отдохнуть

6. Видео-физкультминутка

7. Первичное закрепление.
Цель: зафиксировать полученные правила

Слайд 10

- Посмотрите на картинку.

-Скажите, какие правила нарушают дети?

- Кто из ребят соблюдает правила?

Слайд 11

- Посмотрите на картинки.

-Скажите, какие правила нарушают дети?

- Кто из ребят соблюдает правила?

-Давайте обсудим ситуации, которые могут с вами произойти.

Ты сидишь в автобусе. На остановке вошел пожилой мужчина.

·  Ты со своей бабушкой вошел в автобус. Свободное место было только одно.

·  Ты с другом громко смеялся и разговаривал в автобусе. Один из пассажиров сделал тебе замечание.

·  Тебе надо выходить. А впереди стоят люди. Как ты обратишься к пассажирам?

·  Ты вошел в переполненный автобус. Как купить билет?

8.Итог урока

-Кем мы сегодня были на уроке?

-О чём говорили?

-Чему научились?

9. Рефлексия учебной деятельности

Цель: Оценить результаты собственной деятельности.
-  Инструктаж по выполнению домашнего задания.

- В завершении предлагаю заполнить таблицу

Ф. И.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Не знал

Знал и

выполнял

Знал, но

не выполнял

1.Не балуйся на остановке в ожидании транспорта.

2.Посмотри на номер автобуса, прежде чем в него заходить.

3.Сначала выпусти пассажиров из транспорта, потом заходи сам.

4.Уступай место старшим.

5.Не толкай других пассажиров.

6.Не езди без билета.

7.Сохраняй билет до конца поездки.

8.Не мусори.

9.Не пачкай сиденья.

-Прочитайте правила и сделайте выбор (ответ около правила должен быть только один)

Дети работают самостоятельно.

-Отрежьте себе правила, а часть листочка с выбором передайте мне.

-Я думаю, что правила, о которых мы сегодня говорили, вы запомните и обязательно будете ими пользоваться.

-Приготовьте сигналы.

- Предлагаю игру «Запрещается, разрешается» (красный – синий)

- Я буду называть действия пассажиров, а вы отвечаете «Разрешается» или «Запрещается», показывая сигнал.

·  заскакивать на ходу (запрещается)

·  держаться за поручни или ручки на сиденьях (разрешается)

·  высовываться в окно (запрещается)

·  толкаться (запрещается)

·  уступать места старшим (разрешается)

·  громко разговаривать, шумно себя вести (запрещается)

·  мусорить (запрещается)

Оценки

Слайд 12

-Закончить урок хотелось бы высказыванием педагога и психолога Василия Александровича Сухомлинского:

«Делайте так, чтобы людям, которые окружают Вас, было хорошо».

-Как понимаете это высказывание?

Д. З.- приготовить карточки с условными знаками, иллюстрирующими правила, которые можно было бы повесить в общественном транспорте.

Приложение

Для проверки домашнего задания

1) Проходить на свое место надо ________ к сидящим. При этом надо сказать: «__________».

2) Нельзя ногами __________ в __________ стоящего впереди кресла.

3) Нельзя во время спектакля пользоваться _____________________.

4) По ходу спектакля ____________ обсуждать то, что происходит на сцене.

5) Во время спектакля нельзя __________ и ___________ (для этого есть антракт).

6) Нельзя брать в театр _______________.

Для рефлексии

Ф. И.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Не знал

Знал и

выполнял

Знал, но

не выполнял

1.Не балуйся на остановке в ожидании транспорта.

2.Посмотри на номер автобуса, прежде чем в него заходить.

3.Сначала выпусти пассажиров из транспорта, потом заходи сам.

4.Уступай место старшим.

5.Не толкай других пассажиров.

6.Не езди без билета.

7.Сохраняй билет до конца поездки.

8.Не мусори.

9.Не пачкай сиденья.

Задания по группам

Группа1

На остановке Зайчики
Автобус поджидали.
Прыгали, как мячики,
Весело скакали.
Весело скакали:
Прыг да скок кругом.
И старенького Мишку
Толкнули в бок локтем.
Ждёшь на остановке
Стой и не крутись!
А задел кого-то -
Сразу извинись!

_______________________________

Группа 2

Заяц, как всегда, спешил.
Он в автобус заскочил,
И доволен, что успел,
Номер лишь не разглядел.
И водитель, старый Пёс,
Зайца далеко увёз.
Возвращаться Заяц стал -
На учёбу опоздал.
Так что, милые ребята,
Если едете куда-то,
То прошу, не торопитесь,
И в маршруте разберитесь.
Даже если вы спешите,
Номер чётко рассмотрите!

________________________________

Группа 3

Подошёл автобус,
Зайчики гурьбой
Двери осадили,
Рвутся, словно в бой!
Давка получилась
У зайчат,
Уступить дорогу
Не хотят,
Пассажирам выйти
Зайцы не дают.
Всем грубят, толкаются,
И на всех орут.
Сначала выходящих
Надо пропустить.
А потом спокойно
Внутрь заходить.

________________________________

Группа 4

Битком набит автобус был.
Медведь пробраться вглубь решил,
Всех пассажиров растолкал
И гордо в середине встал.
Ему Кондуктор говорит:
- Хоть ты имеешь гордый вид,
Запомни: ты тут не один,
Не самый главный господин!
Ты помогай себе словами,
А не тычками и пинками.

________________________________

Группа 5

Мышка в автобусе в угол забилась
И за спиной у Слона притаилась,
Едет, волнуется, очень боится:
Может контроль невзначай появиться,
Только у Мышки билетика нет -
Жалко ей деньги платить за билет!
Ехать бесплатно решила она,
Вот и сидит за спиной у Слона.
Дети, послушайте дельный совет:
В транспорт зашли — покупайте билет!
Ехать бесплатно и глупо, и стыдно,
Да и другим пассажирам обидно!________________________

Группа 6

Возмущается народ:
Белка семечки грызёт,
Шелухой засыпан пол.
К Белке Заяц подошёл:
- Белка, так не поступают,
Мусор на пол не кидают.
А сумела набросать -
Так сумей его убрать.

________________________________

Группа 7

Едет как-то Бегемот,
Сумку полную везёт,
Вся запачкана она -
Грязь на ней везде видна,
В нарушенье всяких правил
Сумку грязную поставил
На сиденье Бегемот.
Возмущается народ:
- Как потом сюда садиться?
Поступать так не годится!
Чисти поскорей сиденье,
Всем не порти настроенье!

________________________________

________________________________

________________________________