Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока. Формулы двойного угла.

Цель урока:

n  Формирование предметных компетенций (вывод формул двойного угла) на основе ранее сформированных компетенций: формул сложения тригонометрических функций.

n  Развитие практических навыков применения формул двойного угла при решении примеров.

n  Формирование коммуникативных компетенций через применение на уроке различных форм взаимодействия: индивидуальной, групповой, коллективной.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Ход урока.

1.  Организационный момент. (1 мин.) Приветствие. Объявление темы урока (слайд№1)

2.  Проверка домашнего задания. (3 мин). № 000(а) (слайд №3)

3.  Проверка знаний: математический диктант (6 мин). (слайд№4) с последующей самопроверкой. (слайд №5)

4.  Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. (5 мин). Еще раз обращение внимания учащихся на тему урока (слайд№1) и цель урока (слайд №2). Повторение формул сложения (слайд №6, ЦОР Современный учебно-методический комплекс «Алгебра и начала анализа 10-11». Просвещение, Медиа).

5.  Физпауза. (Разгрузка зрительной активности) (2 мин)

6.  Усвоение новых знаний.(15 мин) Вывод формул двойного угла. Учащимся дается время на основе формул сложения синуса, косинуса и тангенса вывести формулы двойного угла. Учащиеся по желанию выходят к доске и выводят новые формулы, основываясь на ранее полученные знания. Для закрепления полученных знаний, демонстрирую, еще раз, вывод формул. (слайд №7, слайд№8, слайд №9). Рассматриваем примеры на применение формул двойного угла. Пример 1(слайды №10, 11), пример 2 (слайды №12, 13, ЦОР Современный учебно-методический комплекс «Алгебра и начала анализа 10-11». Просвещение, Медиа), пример 3 (сайды№14, 15, 16, 17)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

7.  Проверка понимания учащимися нового материала. (8 мин). Решение примеров у доски и в тетрадях дифференцированный подход.

Закалин, Иванушкина, Бородаки – карточки№1; Попова, Донских, Бубенко, Охотина- карточки№2, остальные задание на слайде №17

8.  Закрепление нового материала. (3 мин) Учащимся дается задание: доказательство тождеств: (слайд №18).

cos2α=1-2sin2α и cos2α=2cos2α-1

Затем осуществляется проверка правильности доказательство тождеств (слайд №19)

9.  Информация учащихся о домашнем задании. (1 мин). Инструктаж по его выполнению Домашнее задание задано дифференцировано, учащиеся класса разбиты на три группы (слайд № 20):

10.  Итог урока: достижение цели урока, выставление оценок за урок. (1 мин)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №55 г. Челябинска

Тема «Формулы двойного угла»

учитель:

Аннотация к работе.

Автор урока: , учитель математики и информатики, высшей квалификационной категории, общий стаж работы 23 года, педагогический стаж – 16 лет.

Предмет, класс: Математика, 10 класс.

Тема учебного занятия: Формулы двойного угла

Место учебного занятия в учебном процессе: На изучение тригонометрических функций отводится 20 ч. учебного времени. На изучение темы «Формулы сложения и их следствия» - 6 часов. Данный урок является 1 в изучении темы «Формулы двойного угла».

Форма занятия: урок, тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Название используемого ЦОР: Современный учебно-методический комплекс «Алгебра и начала анализа 10-11». Просвещение, Медиа

Формы и способы применения ИКТ на данном уроке: использование презентации на протяжении всего урока.

Карточки- задания.

Дано: sinα =

αIII ч.

Найти: sin2α.

Докажите тождество:

Упростить выражение:

4. № 000 (б, г)

№№ 000, 166(а, в,г), 172(б, в)

№№ 000, 166(а, в,г), 172(б, в)

№№ 000, 166(а, в,г), 172(б, в)

№№ 000, 166(а, в,г), 172(б, в)

№№ 000, 166(а, в,г), 172(б, в)

№№ 000, 166(а, в,г), 172(б, в)

1. Дано: sinα =

αIII ч.

Найти: sin2α.

2. Докажите тождество:

3. Упростить выражение:

4. № 000 (б, г)

Самоанализ урока.

На изучение тригонометрических функций отводится 25 ч. учебного времени. На изучение темы «Формулы сложения и их следствия» - 6 часов. Тема урока «Формулы двойного угла» является средней сложности. Вывод формул производится на основе ранее сформированных компетенций: формул сложения тригонометрических функций.

Цель урока:

n  Формирование предметных компетенций (вывод формул двойного угла) на основе ранее сформированных компетенций: формул сложения тригонометрических функций.

n  Развитие практических навыков применения формул двойного угла при решении примеров.

n  Формирование коммуникативных компетенций через применение на уроке различных форм взаимодействия: индивидуальной, групповой, коллективной.

Данный урок является уроком ознакомления с новым материалом. Урок имеет 8 этапов:

·  Организационный момент

·  Проверка домашнего задания

·  Проверка знаний учащихся

·  Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

·  Усвоение новых знаний.

·  Проверка понимания учащимися нового материала.

·  Закрепление нового материала

·  Информация учащихся о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. Итог урока.

Все этапы урока выполнены последовательно. На каждом этапе достигнута дидактическая цель. Организационный момент обеспечивает нормальную внешнюю обстановку работы. На этапе проверки домашнего задания устраняются обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуются предметные компетенции. На этапе проверке знаний учащихся углубляются и всесторонне проверяются знания учащихся, проведен математический диктант с последующей самопроверкой. На этапе подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала сообщена тема урока, показана практическое значение изучаемого материала, т. е. актуализированы сформированные ранее предметные компетенции – формулы сложения тригонометрических функций; организована и целенаправлена познавательная деятельность учеников. Основным этапом данного урока является этап - Усвоения новых знаний, на данный этап отведено большее количество времени, поставлена дидактическая цель: добиваться от учащихся восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации новых знаний, на основе которых формируются соответствующие предметные компетенции. На этапе проверки понимания учащимися нового материала устраняю пробелы в понимании материала, используя дифференцируемый подход. Класс разделен на группы учащихся: сильные учащиеся решают самостоятельно, средние как самостоятельно, так и используя консультацию учителя, слабые у доски с помощью учителя. Для закрепления материала дано задание по выводу следствий из формул двойного угла, с которым все учащиеся справились. Домашнее задание дано дифференцированно, по уровням усвоения материала.

Урок проведен с помощью ИКТ, использованы личностно ориентированные технологии, технологии дифференцированного обучения. На уроке реализуются основные психологические и валеологические требования. Микроклимат в классе хороший, на уроке царит атмосфера сотрудничества учителя и учеников.

Цель урока достигнута полностью. Учащиеся получили по 2 оценки за урок.