1

Предмет: «Технология» 8 класс (девочки)

Раздел № 3 «ДПТ – вязание крючком»

Урок № 3.2.(1 час)

Тема

«Узоры с горизонтальными полосами»

Цели: - изучить применение данных узоров

- дать определение данных узоров

- познакомить с видами технологии вязания

- изучить цветовое решение исполнения

Наглядные пособия: - готовые работы учителя и учащихся, иллюстрации с изображением работ.

Оборудование: - нитки для вязания: ирис, альбом для рисования или листы

для черчения формат А 4, ножницы, фломастеры.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение материала

Вопросы для повторения: (работа в группах по 4 человека)

Карточка № 1 (4 вопроса, по 1 вопросу на каждого учащегося из группы)

1) Какие отличия у техники вязания крючком от других техник?

2) Какой вид вязания крючком изучали на первом уроке?

3) Практическая работа урока выполнялась по описанию или по схеме?

4) Какой материал использовали при вязании образца в практической работе?

Карточка № 2 (4 вопроса, по 1 вопросу на каждого учащегося из группы)

5) Какими нитками можно вязать крючком узоры с вертикальными полосами?

6) Должно ли быть соответствие между крючком и нитками?

7) Для составления схемы рисунка что используют?

8) Вязание крючком по схеме с чего начинается, с каких петель?

Карточка № 3 (4 вопроса, по 1 вопросу на каждого учащегося из группы)

9) Что такое вертикальные узоры (определение)?

10) Что такое условные обозначения для вязания?

11) Где можно применить вязание с вертикальными узорами?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

12) Что напоминает ряд вывязанных основных воздушных петель?

Карточка № 4 (4 вопроса, по 1 вопросу на каждого учащегося из группы)

13) Для вязания вертикальных узоров используют нить одного цвета или нити разных цветов?

14) Для выполнения вертикальных узоров используют ажурную вязку?

15) Какие петли применяют для вязания вертикальных узоров?

16) Какое назначение имеет вязание крючком?

2

3. Сообщение нового материала

3.1. Отличительные особенности вязания горизонтального от других видов вязания

1. Чередование плотных рядов с ажурными рядами по горизонтали

2. Плотные ряды могут служить отделкой (пышные столбики)

3. Плотное полотно может быть одноцветным или цветным

4. Ассортимент изделий велик (мужская, женская, детская, одежда)

5. Сходство узора с техникой вышивки - мережки

6. Возможна дополнительная отделка (нити, тесьма)

7. Различные варианты использования основных петель

3.2. Определение узора горизонтальные полосы

Горизонтальные полосыузоры, в которых декоративно-ажурные ряды чередуются с плотными полосами рядов

3.3. Применение узора горизонтальные полосы

Одежда

Детская

Женская

Мужская

1. Летняя одежда: кофточки, платья, жилеты

1. Летняя одежда: тенниски, рубашки, майки

2. Зимняя одежда: кофты, жилеты, кардиганы

2. Зимняя одежда: жилеты, пуловеры

3.4. Материал для работы

Материал для работы берут в зависимости от назначения и стиля изделия, отдавая предпочтение натуральным волокнам

1. Хлопок

Катушечная нить, штопка, «космея», ирис

2. Лен

Хлопок и лен гигроскопичны (хорошо пропускают влагу)

и хорошо переносят стирку

3. Шерсть

Пряжа должна быть тонкой или средней толщины в зависимости от модели

Все узоры одноцветные или цветные

Дополнительное украсить изделие можно, продернув цветные нити, цепочки, тесьму

3

4. Практическая работа

«Вывязывание узора горизонтальные полосы»

Материалы: - нитки ирис

Инструменты: - крючок для вязания

Принадлежности: - трафареты с рисунками-схемами

Техника безопасности: - инструкции № 000, № 000

Ход работы

1. Организация рабочего места

2. Выбор рисунка узора (по степени сложности)

3. Подбор цветовой гаммы

4. Выполнение первоначальной петли

5. Выполнение первого ряда цепочки по схеме

6. Вязание дальнейшее по схеме

7. Закрепление нити в конце работы

8. Уборка рабочих мест

9. Подведение итогов работы

Примерный рисунок для выполнения практической работы

1

2

3

5. Закрепление материала

6. Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: записи в тетради, принести принадлежности, доделать ПР урока