МОУ « Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №2»
Тема урока:
«О, Перпендикулярность!?», интегрированный урок в 6 классе
Авторы:
, учитель математики
, учитель МХК
Цели урока:
Образовательные
1. Познакомить с основными понятиями и особенностями перпендикулярности в математике и архитектуре.
2. Выявить значение перпендикулярности .
3. Научить строить перпендикулярные прямые с помощью треугольника.
Воспитательные:
1. Воспитание зрителя, слушателя, читателя.
2. Опора на жизненный опыт учащихся.
3. Умение сосуществовать диалог в паре, в коллективе.
4. Воспитание эстетического вкуса на примере «Пизанская башня и другие..»
5. Воспитание графической культуры.
Развивающие:
1. Развитие способности целостно воспринимать историко-культурный мировой процесс.
2.Развитие познавательной активности учащихся.
3. Развитие мышления и моторики.
Приобретаемые навыки детей:
- Навыки самостоятельной деяттельности в парах, индивидуально.
- Активизация познавательной деятельности.
- Вовлечение учащихся в освоение материала урока через поставленные проблемы (проблемный метод в обучении).
- Использованы мотивы самоутверждения и сопоставления.
- Развитие навыков поисково-исследовательской деятельности (поиск материала в форме опережающих заданий).
Технологические особенности:
1. Музыкальное техническое оборудование;
2. Иллюстрации по теме «Чудеса света»;
3. Проектные материалы учащихся на темы: « Эйфелева башня» и
« Останкинская башня».
4. Чертежные инструменты.
ХОД УРОКА.
1. Организацинный момент / 1мин /
2. Постановка цели урока.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
А почему поставлен восклицательный и вопросительный знак в конце одновременно?
3. Изучение нового материала./ Математика /
3.1.Повторение о прямых. – Что мы знаем о прямой? / Бесконечная прямая, незамкнутая линия, через 2 точки можно провести только 1 прямую/
3.2.Исследовательская работа.
Показать каково взаимное расположение 2 –х прямых.
При пересечении 2-х прямых образуется 4 угла. Может оказаться, что каждый их них равен 90 градусам. В этом случае прямые называются перпендикулярными. Это название произошло от латинского слова perpedicularis, что означает
« отвесный». Дело в том. Что с давних времен строители для получения прямых
Углов, пользовались отвесами./ грузиками на длинной веревке/.
Так делают и ваши папы при строительстве. Для обозначения перпендикулярности используют знак …, который напоминает отвес.
3.3.Построение перпендикулярных прямых с помощью угольника.
Где мы встречаемся с перпендикулярностью?
Как вы думаете важна ли перпендикулярность?

3.4. Создание проблемной ситуации.
* Какую роль играет перпендикулярность в окружающем нас пространстве?
3.5. Ответы детей.
3.5.1. Я думаю, что перпендикулярность важна. Например, космическая ракета, которая стоит на старте, должна располагаться перпендикулярно площадке. Если она будет располагаться не перпендикулярно, то это может привести к смене траектории или взрыву.
3.5.2. Древний человек передвигался на четырех конечностях. Со временем он стал передвигаться на двух конечностях. У него освободились руки, стал развиваться мозг быстрее., но перпендикулярность позвоночника по отношению к плоскости земли играет отрицательную роль. Позвоночные диски под действием веса сжимаются, что приводит к заболеванию позвоночника.

4. Основная часть урока / 20 мин /
* Меня заинтересовал вопрос, связанный с перпендикулярностью высотных конструкций. А все ли высотные конструкции перпендикулярны?
4.1. Знакомство с новыми словами.
Архитектура - искусство проектировать и строить здания.
Ансамбль-согласованность, стройность частей единого целого.
Собор – главная или большая церковь в городе, в монастыре.
4.2. Знакомство с пизанской башней.
В Итальянском городе Пизе на Площади чудес находится архитектурный ансамбль который включает в себя четыре сооружения:
Дуомо /что по-итальянски означает « Собор»/, в архитектуре главный храм, где совершается благослужение;
Баптистерий /крещальню/;
Кампанилу /колокольню/;
Кампо-Санто /кладбище /.

Сами жители города свою падающую кампанилу называют «затянувшимся чудом». Построив первый этаж высотой 11 метров, архитектор Бонанно обнаружил, что колокольня отклонилась от вертикали на 4 сантиметра. Мастер пректатил работу и исчез из города. Одни полагали, что он сам бежал, другие считают, что отцы города, взбешенные просчетом архитектора, изгнали его. Работу по строительству колокольни время от времени возобновляли. Возобновил строительство архитектор Джованни ди Симонии. И он решил превратить недостаток башни, в главное ее достоинство.
- Как вы думаете, что для этого предпринял архитектор?
Надстраивая ее, архитектор выкладывал следующие этажи, превышая их с наклонной стороны на пять, семь, десять сантиметров.
Точнейший математический расчет и великое мастерство позволили ему надстроить башню еще на 5 этажей. Увеличить все сооружение колокольни Джованни ди Симонии не решился – слишком велик был риск.
Когда отклонение составило 92 см. за работу взялся Томазо ди Андреа.

Как и его предшественник, он приподнял следующий этаж с наклоном на 11 см, а звонницу «завалил» в сторону, противоположную наклону. Лишь после этого он водрузил над восемью ярусами башни колокольню с бронзовым колоколом. Так, через 164 года строительство башни было завершено. Правда она оказалась укороченной
на четыре этажа без крыши. А по замыслу первых архитекторов первый этаж ее должен был быть высоким, затем 10 этажей с балконами, 12- звонница, а венчать компанилу должна была крыша. Общая высота башни предполагалась 98 метров.
Башни – творенье рук человека - стоят в веках! Многие из которых сооружены 800 лет назад - это Пизанская башня.
Как смог человек придумать, спроектировать и построить их без соответствующих технологий и достижений современной науки. Оказалось, что гениальный строитель – это Природа. Именно она помогает нам своими твореньями. Человек, создавая что-то новое, интуитивно брал за основу то, что открывалось ему при наблюдении за живыми существами. Много сооружений в мире построены по законам гармонии природы. На основе изучения структуры костей, строения растений и родился в архитектуре принцип дырчатых конструкций.
* Какие чудеса света сооружены на основе дырчатых конструкций?
5. Знакомство с чудесами света.
Проект Черновой Маши. / Приложение 1 /

Проект Бенгард Саши / Приложение 2 /

6. Подведение итогов урока.
Устойчивость любой конструкции зависит от положения ее центра тяжести –чем центр тяжести ниже и ближе к площади опоры, тем она устойчивее. Отвесная линия через центр тяжести должна проходить через площадь опор. Это достигается:
· пирамидальной формой здания, обладающей более низким центром тяжести;
· стены сооружения в нижней части делаются толще;
· Более массивным и широким делается фундамент.
Упадет ли она?
Домашнее задание


