5 класс. Русский язык. Разумовской.
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР.
Комбинированный урок с применением групповых и дифференцированных технологий.
Цели:
Совершенствовать навыки морфемного разбора слова. Формировать умение использовать частичный и полный морфемный анализ. Развитие быстроты реакции, мышления, памяти, внимания. Воспитание интереса к изучению русского языка через использование занимательного материала.ХОД УРОКА
Оргмомент. Мобилизация внимания. Определение цели и задач урока.Слово учителя. Цель нашего урока – научиться правильно выполнять морфемный разбор слова. Для этого нам нужно будет решить несколько задач: научиться выделять в слове разные морфемы, определять часть речи, придумывать слова по схемам, собирать слова из разных морфем.
Проверка домашнего задания (отгадываем кроссворд по основным понятиям темы).Экран.
II. Опрос:
На какие две части делятся изменяемые слова? (Основа и окончание) Какую неизменяемую часть речи вы знаете? (Наречие) Что вы можете сказать об окончании наречий? (Их нет, потому что это неизменяемая часть речи) Таким образом, с чего мы должны начать морфемный разбор? (С определения части речи) Почему морфему называют значимой частью слова? (Потому что каждая морфема имеет свое значение).III. Объяснение нового материала. Порядок морфемного разбора.
Запись в тетрадях: число, классная работа, тема урока.
Работа с учебником. Чтение вслух порядка разбора и образца.
IV. Закрепление. Работа по группам.
1) Слово учителя.
Итак, вчера при выполнении морфемного разбора простейших слов вы допустили ошибки, и мы разделились на группы в зависимости от той морфемы, в которой эти ошибки были допущены.
1 группа – ошибки в определении корня, 2 – приставки, 3 – суффикса, 4 – окончания. Есть ребята, безошибочно выполнившие разбор. Это наши эксперты, и они будут помогать работать каждой группе.
? Как вы думаете, зачем мы разделились? (Чтобы не делать ошибок)
2) Каждая группа получает задание на листочках.
1 задание: найти в словах «свою» морфему, выделить ее, определить значение, придумать и записать еще по 2 примера слов с этой морфемой.
2 задание: морфологическая шарада, у каждой группы – своя. Ответ записать, морфемный разбор полученного слова.
3 задание: составить слова по данным схемам.
Проверка каждого задания сразу после выполнения, в результате 1 и 2 – полученные слова на экране, 3 – на слух, по очереди.
3) Доска.
Играли ли вы в детстве в кубики? Я разбросала вам кубики с морфемами. В этих кубиках зашифрована фраза, высказывание . Для удобства она разобрана на 2 части. Соберите кубики, начав с корней. Найдите подходящий к корню суффикс, а потом окончание. Какая группа быстрее?
Проверка.
? Как называется высказывание, воспроизведенное точно, дословно? (Цитата)
Давайте запишем эту цитату, оформив ее как прямую речь (один ученик на доске).
V. Контроль.
А теперь пришло время проверить, чему вы научились сегодня, работая в группах.
Давайте еще раз повторим порядок разбора (по одному человеку из каждой группы).
Работаем в тетрадях на оценку, у вас 5 минут.
Экран: выполните морфемный разбор.
Сдаем тетради.
VI. Подведение итогов: отметки, запись и обсуждение домашнего задания: выучить порядок разбора, пересказ текста с. 95.
Задания для групп
1. Повиснуть, перетерли, бестолковый, немного.
- найти в словах «свою» морфему, выделить ее, определить значение, придумать и записать еще по 2 примера слов с этой морфемой.
2. Шарады.
- ответ записать, выполнить морфемный разбор полученного слова.
1 группа – «Приставка»
Корень тот же, что и в слове сказка,
Суффикс тот же, что и в слове извозчик,
Приставка та же, что и в слове расход. (Рассказчик)
2 группа – «Корень»
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же в дневнике я и в журнале. (Оценка)
3 группа – «Суффикс»
Суффикс и окончание ищи в слове терпеливый,
Приставку - в слове выписать,
Корень – в слове преподносить. (Выносливый)
4 группа – «Окончание»
Корень тот же, что и в слове именной,
Один суффикс, как в слове дружина,
Другой – как в слове высотник. (Именинник)
3. Схемы.
- Придумать и записать по одному слову к каждой схеме. Выполнить морфемный разбор.




