Говорим о семье
Интеграция образовательных областей: «Познание»(формирование целостной картины мира), «Музыка», «Социализация», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Материалы и оборудование: шапочки для инсценировки, карточки с изображением членов семьи, доска магнитная, фонограмма песни Моя семья»
Задачи: закрепить и обобщить представление детей о семье, её членах, о своей роли в семье, развивать коммуникативные навыки, умение громко, четко читать стихи, отгадывать загадки, эмоционально реагировать на музыкальные произведения; воспитывать уважение к родным, любовь, бережное отношение к своей семье.
Ход занятия:
Дети вошли в зал и встали около стульчиков. Входит воспитатель.
Воспитатель: Здравствуйте – это значит добрый день, это значит будьте здоровы и счастливы, это значит будьте по-доброму настроены. Пусть на смену вашей усталости, а может быть, и грусти придет хорошее настроение.
Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети здороваются «Здравствуйте!».
Воспитатель: Сегодня мы пришли с вами в музыкальный зал для того, чтобы еще раз поговорить о том что же такое семья. Для каждого из нас главное в жизни – это семья, и если в доме царят взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это настоящее счастье. Я уверена, что именно в таких семьях живете вы ребята.
Кто нас крепко любит? – мама.
Кто нас утром будит? – мама.
Книжки нам читает? – мама.
Песни напевает? – мама.
Кто нас обнимает? – мама.
Хвалит и ласкает? – мама.
И именно о маме мы споем песню.
Песня «Песня для мамы».
(Слова и музыка )
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Знают взрослые и дети
Мамы есть у всех на свете,
И не только у ребят,
Мамы есть и у зверят!
Играют ребята, играют зверята,
Играют букашки, хотя маловаты.
Однажды так козлик играл, да играл
И маму свою за игрой потерял,
Что делать ему, ничего не поймет.
()
Воспитатель надевает шапочки детям (козлик, коза, корова, собака, овечка).
Дети выходят в центр зала.
Песня-инсценировка «Про козлика».
( Струве, слова В. Семернина)
Дети садятся.
Воспитатель: Ребята, а кто еще живет с вами в семье?
Дети: «Папа».
Воспитатель: А вот папы разными бывают! У вас какие папы, расскажите.
Стихи детей о папе.
1 реб.: Лучше папы человека.
В целом мире не сыскать,
Гвоздик он забить сумеет
И бельё прополоскать.
2 реб.: А мой папа всех умнее
А мой папа всех сильнее,
Знает сколько пять плюс пять,
Штангу может поднимать.
3 реб.: А мой папа всех добрей,
Любит всех моих друзей,
Кашу манную нам сварит
Мыть посуду не заставит.
4 реб.: А мой папа просто класс,
Скоро выкупит КамАЗ,
Будет он меня катать,
И научит управлять.
5 реб.: А я папулечку люблю,
Как конфетку сладкую,
Его ничем не заменю,
Даже шоколадкою.
Воспитатель: Вот какие у вас папы разные. Давайте с вами послушаем замечательную песню о папе.
Песенка про папу.
(слова М. Танича, музыка В. Шаинского)
Воспитатель: Объявляю физкультминутку.
Дети встали около стульев, выполняют движения со словами.
Раз, два, три, четыре - хлопают в ладоши
Кто живет у нас в квартире? - шагают
Раз, два, три, четыре, пять, - прыгают
Всех могу пересчитать: - шагают
Кошка Мурка, два кота, - повороты
Мой сверчок, щегол и я. - наклоны в стороны
Вот и вся моя семья! - хлопки
Очень весело живем,
Вместе пляшем и поем! - подскоки по кругу (два раза)
Воспитатель: Молодцы. А ещё с вами кто живёт?
Дети. Бабушка!
Воспитатель: Правильно. Кто знает стихотворение о бабушке.
Стихотворение «Бабушкины годы».
Ребенок: Ходит наша бабушка, палочкой стуча,
Говорю я бабушке: «Позову врача,
От его лекарства станешь ты здорова,
Будет чуть-чуть горько, что же тут такого.
Ты потерпишь чуточку, а уедет врач,
Мы с тобою, бабушка, поиграем в мяч.
Будем бегать, бабушка, прыгать высоко,
Видишь, как я прыгаю, это так легко».
Улыбнулась бабушка: «Что мне доктора,
Я не заболела, просто я стара,
Просто очень старая, волосы седые,
Где-то потеряла я годы молодые.
Где-то за огромными, за лесами темными,
За горой высокой, за рекой глубокой.
Как туда добраться, людям неизвестно».
Говорю я бабушке: «Вспомни это место!
Я туда поеду, поплыву, пойду,
Годы молодые я твои найду!»
(Дора Хайкина)
Ребенок: Много песен сложено на свете обо всем,
А мы сейчас вам песенку о бабушке споем.
Песня «У меня есть бабушка»
( Малкова, музыка Ю. Слонова).
Воспитатель: А дедушка у вас есть?
Дети: Да.
Воспитатель: Наши дети знают стихи о дедушке.
1 ребенок: Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всем равняться!
2 ребенок: Деда жду с работы я, он вот-вот приедет,
Вверх поднимет он меня, скажет – тяжелею.
Безумолку с дедом мы говорим часами:
Про строение машин, про поломки, про бензин,
Много разных тем у нас, дед на все ответы даст.
И пускай он лысоват и виски седеют
Лучше деда, чем мой дед, на всем белом свете нет!
Песня про дедушку.
( Музыка и слова И. Рыбкиной)
Воспитатель: Мы вспомнили кто с вами живет: это мама, папа, бабушка и дедушка. А сейчас мы с вами поиграем. У меня на столе лежат карточки с изображением мамы, папы, бабушки, дедушки, брата, сестры. И из этих карточек надо на доске собрать свою семью.
Дидактическая игра «Собери семью».
Вызывается два ребенка. Звучит фонограмма «Моя семья».
Воспитатель: Наши ребята знают замечательную песенку «Моя семья». Давайте послушаем.
Дети поют песню «Моя семья».
(слова Л. Семеновой, музыка В. Семернина)
Воспитатель: В заключение мне хочется пожелать всем мира, покоя, уюта в семье. До свидания!
Дети уходят в группу, машут рукой. Звучит фонограмма песни «Моя семья»
Литература
1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. , , . Средняя группа/ авт.-сост. .-Волгоград: Учитель, 2012.-307 с.
2. Георгий Струве. Хоровое сольфеджио. 1 часть.- Москва:ЦСДК, 1994.
3. Журнал «Музыкальный руководитель» №1,2009,№1,2010, №6,2012.
4. Журнал «Колокольчик» №41, 2008.
5. Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы.- М.:ВАКО, 2011.-176с.


