, МОУ«Аксубаевская средняя школа №2»
Классный час «Благородству откроются сердца».
Тема: Благородству откроются сердца
Форма классного часа: беседа, игра, работа в парах.
Цель:
1. Способствовать формированию положительных качеств, развитию умения сочувствовать;
2. Развивать умения анализировать нравственные проблемы, умение отстаивать свою точку зрения;
3. Добиться уяснения, что лишь благородный человек может понять нужды другого человека, помочь ему.
Оборудование: презентация
Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь не ведом.
Иди мой друг, всегда
Иди дорогою добра…
Ход классного часа.
I. Организационный момент.
(Дети стоят полукругом, лицом к экрану)
(слайд 1, стих.)
II. Постановка проблемы
- Ребята послушайте стихотворение.
Дедушка нес тяжеленный мешок.
Думает дедушка: «Кто бы помог?»
Сзади него шли Вадик и Рома,
Дошли до самого дома.
- Вам не помочь донести мешок?
- Снять помогите! – сказал старичок.
О. Григорьев
- Ребята, правильно ли поступили мальчики?
- Что они должны были сделать?
- Как бы вы поступили, оказавшись в такой ситуации?
- А как называется такой поступок? (Взаимовыручка, помощь)
- По-другому это называется благородство. А людей, готовых прийти на помощь, мы называем - благородными.
- О каком человеке мы можем сказать, что он благородный? Что значит благородный ( ответы детей)
(слайд 2. Определение «благородный человек»)
Благородный человек – высоконравственный, самоотверженно честный и открытый человек.
- Так о чём же мы будем с вами говорить? О каком качестве людей?
( О благородстве)
(слайд 3 «Тема с эпиграфом»)
- Мы должны составит заповеди, или правила благородной жизни.
(слайд 4 определение «Заповедь»)
Заповедь – правило, положение, служащее руководящим указанием
для кого (чего) – нибудь.
- Для этого мы разделимся на три группы. Давайте рассчитаемся на слова «честность», «справедливость», «доброта».
(Разделившись, дети садятся за столы, где заранее выставлены таблички с соответствующими словами).
III. Работа в группах.
1 задание: (Дети получают конверт со словами, на которых записаны положительные и отрицательные качества людей)
- Разделите качества людей на две группы: положительные и отрицательные.
(Дети раскладывают слова по группам, а затем озвучивают их).
- А что мы сделаем с отрицательными качествами? Я предлагаю собрать, скомкать и выбросить в мусорную корзину, постараться всем избавиться от них, как от ненужного мусора.
- Опираясь на положительные качества, вы должны составить заповеди благородной жизни. (Дети записывают на заранее приготовленных листочках, озвучивают их).
- Я тоже составила заповеди.
(слайд 5 « + », « - » качества)
- Существует много заповедей благородной жизни. Это лишь часть. Но если вы будете следовать нашим правилам, тогда каждый из вас будет необыкновенно красив и привлекателен, я надеюсь, что вы вырастите добрыми, порядочными людьми.
(Дети снова встают полукругом, как в начале урока. Учитель зажигает свечу)
- Мне очень хотелось бы, чтобы за это короткое время, каждый из вас почувствовал, как необходимо человеку благородство. Оно не уживается с эгоизмом, пошлостью, корыстолюбием и ложью. Оно либо победит и вытеснит отрицательные качества, либо покинет вас незаметно, но возможно, что и навсегда. Не дайте победить злу вашу добрую, благородную душу. Это я вам всем желаю. А вы передайте эту свечу другой группе с пожеланием.
( Передача зажженной свечи из одной группы в другую с пожеланиями )
- Урок окончен, всем спасибо за работу!
(слайд 6 – Заключительные стихи)
Ходите дорогами ясными,
Летайте высокими трассами.
С орбитой любви привета
Пусть мчится вся наша планета.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.


