|
|




Методическая разработка
итогового занятия
по ознакомлению с изделиями декоративно-прикладного искусства
« Роспись бумажных силуэтов филимоновских игрушек»
ЦЕЛЬ:
Расширять представление детей о многообразии филимоновской игрушки. Закреплять знания и умения росписи филимоновской игрушки. Показать особенности выполнения росписи различных бумажных силуэтов. Развивать творчество. Воспитывать аккуратность.
МАТЕРИАЛ:
Васнецова «Пошла Маня на базар» и «Пошел котик на торжок». Игрушка дымковская и филимоновская. Пластилин белый и коричневый. Мягкие игрушки (покупатели). Игрушка «Дед Филимон». Карточки с изображением дымковской и филимоновской игрушек.
МАТЕРИАЛ раздаточный:
Гуашь, кисти, салфетки, вода в баночках, ½ альбомного листа с контурным изображением петуха, кота, барана.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
(На мольберте стоит иллюстрация Ю. Васнецова).
- Кто нарисовал иллюстрации? (Ю. Васнецов).
- Ребята, куда пошел котик? (На торжок).
- Куда пошла Маня? (На базар).
- Куда ходят ваши родители за покупками? (В магазин).
- А вы знаете, что народные мастера привозят свои поделки-игрушки на ярмарку. И люди из многих городов приезжают, чтобы на игрушки полюбоваться, да и купить их для своих детишек. (На столе дымковские и филимоновские игрушки).
- Есть у меня карточки с нарисованными игрушками, да вот беда, все они перепутались. Помогите, пожалуйста, их разобрать.
- Вот эта кукла, откуда к нам приехала? (Из Дымково).
- А лиса откуда? (Из Филимоново).
- Из какого материала делают такие игрушки? (Из глины).
- А по цвету, глина различается? (Да, филимоновская из белой глины, а дымковская из коричневой).
- Возьмите все по одной карточке и разложите филимоновские к лисе, а дымковские – к барышне.
Появляется дед Филимон (Игрушка - бибабо)
Дед:
Ох, сколько детишек! Здравствуйте! Хочу пригласить вас на ярмарку. Пойдемте со мной.
Дети:
Переходят к другому столу, на нем листы с изображением филимоновских игрушек
Дед:
Ох, беда, беда! Игрушки-то все белые, не раскрашенные. Один-то я не справлюсь, все раскрасить не смогу. Кто же мне поможет?
Дети:
Вызываются помочь, выбирают самостоятельно лист с контуром.
Дед:
Занимайте места в мастерской. Разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «В гости к пальчику большому…»
В гости к пальчику большому показывают большие пальцы рук
Приходили прямо к дому соединяют пальцы рук - «Крыша»
Указательный и средний показывают указательные и средние
Безымянный показывают безымянные,
зажав остальные пальцы в кулак
И последний, показать мизинцы, зажав остальные сам мизинчик - малышок пальцы в кулак
Постучался на порог удары кулачками друг от друга
Воспитатель:
- Кисточку возьмите тремя пальчиками, сядьте удобно.
- Краской какого цвета будем рисовать сначала? (Желтой).
Дети, опираясь на полученные знания, приступают к самостоятельному рисованию узора желтой краской
Воспитатель:
Ой, ой, ой!!! Посмотрите, что случилось! Дед Филимон испачкал краской фартук. Надо его постирать.
Физкультминутка « Стирка»
Стираем, стираем, стираем целый день.
Смотрите, ручки, ножки.
Устали ли они?
И снова на работу
Готовы ли идти?
Готовы!
Полощем, полощем, полощем целый день.
Смотрите, ручки, ножки.
Устали ли они?
И снова на работу
Готовы ли идти?
Готовы!
Выжимаем, выжимаем, выжимаем целый день.
Смотрите, ручки, ножки.
Устали ли они?
И снова на работу
Готовы ли идти?
Готовы!
Вешаем, вешаем, вешаем целый день.
Смотрите, ручки, ножки.
Устали ли они?
И снова на работу
Готовы ли идти?
Готовы!
Утюжим, утюжим, утюжим целый день.
Смотрите, ручки, ножки.
Устали ли они?
И снова на работу
Готовы ли идти?
Готовы!
Воспитатель:
- Вот и помогли деду Филимону. Пора нам в мастерскую возвращаться.
Дети продолжают работу
Воспитатель:
У кого игрушка готова, везите ее на ярмарку. Покупатели уже ждут.
Дети подходят к столу с мягкими игрушками
Воспитатель: говорит за мягкую игрушку (ведет диалог).
Покупатель-игрушка:
хвалит рисунок, покупает его, объясняя, зачем нужен именно этот рисунок:
Петух - будет меня будить;
Баран - буду с ним дружить;
Кот – будет мышей пугать и т. д.
Воспитатель:
Молодцы мастера, хорошо потрудились. Все игрушки на ярмарке продали. Пора домой возвращаться.
Игра: «На чем поедем? »
Воспитатель:
На чем поедем в группу?
Дети: на поезде (машине, лошадке…)
Воспитатель:
Кого повезем?
Дети: животных.
Воспитатель:
Проверяем колеса (стучат кулачком по кулачку)
Выпускаем пар! (ш-ш-ш)
Даем сигнал (У-У-У…)
Каждый ребенок, выходя из кабинета, называет того, кого он везет в своем вагоне.



