Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Основы светской этики.
Урок 1 «Россия – наша Родина».
План-конспект урока
составлен ,
учителем начальных классов
ГБОУ ЦО № 000 г. Москвы
Урок 1 «Россия – наша Родина».
Цель урока: Пробуждение у учащихся интереса к истории своего отечества, к истории своего рода, к традициям своей семьи.
Задачи:
1. Познакомить учащихся или уточнить их представления о таких понятиях как: отечество, Родина, душа, дух, духовный мир, культура, традиции.
2. Вызвать интерес к знакомству с историей своей фамилии, своего рода, с традициями семьи.
3. Побудить учащихся к размышлениям на заданные темы.
Тип урока: Изучение нового материала.
Виды деятельности: дидактическая игра, работа с книгой по поиску ответа на вопрос, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи.
Оборудование:
карта России,
булавки с цветными головками,
проигрыватель для воспроизведения песни «С чего начинается Родина?»,
В. Баснер, М. Матусовский – из к/ф "Щит и меч";
компьютер с выходом на экран для показа презентации по теме,
небольшие карточки с фотографиями и описанием каких-либо интересных фактов о географии России, с обратной стороны которых дан ответ,
учебники «Основы светской этики».
Ход урока:
1.Организационный этап и проверка выполнения творческого домашнего задания.
Учитель обращает внимание учеников на тему урока (Презентация, кадр №1) и карту России. На доске, вокруг карты расположены карточки с какими-то интересными фактами из географии России. Эти факты были подготовлены учениками заранее, в виде загадок-описаний (домашнее задание).
Учитель предлагает ребятам выйти к доске, прочитать загадку, попытаться отгадать её и обозначить на карте это место с помощью цветной булавочки.
Например: Я – самый крупный город России, её столица. Ответ: Москва.
Так, в течение 5-7 минут, карта России расцвечивается разными огоньками.
Презентация, кадр №2.
Итог: ученики познакомились с темой урока и настроились на работу через проведение дидактической игры и проверку домашнего задания.
2. Знакомство с новым материалом.
Учитель: В теме урока есть ещё одно важное слово. Какое?
Презентация, кадр №3.
Прослушивание песни «С чего начинается Родина?» и подготовка ответа на этот вопрос.
Учитель: Давайте подумаем над значением однокоренных слов: рождение, родители, род и народ. Что их объединяет? Что же обозначает слово «Родина»? Почему это слово мы часто пишем с большой буквы?
Учитель предлагает ученикам поработать с книгой (с.4) и сравнить значение слов «Родина» и «отечество».
Итог: понимание смысла слов «Родина» и «отечество».
В качестве проблемного вопроса выступает цитата Ильина « Родина есть живой дух народа, пребывание в котором дает твердое ощущение его блага и правоты. Любить Родину - значит любить не просто "душу народа", но национальный характер его духа».
Ребятам предлагается поразмышлять о том, что такое душа и дух, опираясь на образы (Презентация, кадр №4) и составляя соответствия (Презентация, кадр №5,6). Сердечко с вопросом – это личные образы для души и духа.
Итог: понимание значения слова душа, как внутренней сущности человека – носителя разума, чувств и воли (душевное состояние) и слова дух, как высшей способности человеческой души, внешнего стремления к познанию (духовное развитие).
Учитель предлагает ребятам на страницах учебника найти ответ на вопросы «Как душа и духовный мир одного человека становится понятен другому человеку?» (Через культуру), «Какие дороги есть в духовном мире?» (Традиции). (Презентация, кадр 7). Обсуждение разных традиций.
Итог: понимание значения слов культура, как творческое отражение и преобразование природы в человеческой деятельности и слова традиция, как передача всего ценного от одного поколения другому.
4. Этап обсуждения домашнего задания.
Учитель предлагает ученикам в творческой форме рассказать о традициях своей семьи (родословная, праздники, обычаи, костюмы, рецепты, песни, книги и т. п.).
5. Первичное закрепление материала.
В качестве первичного закрепления материала даётся небольшой кроссворд для работы в парах.
1. Место, где человек родился.
2. Как называется место, где человек живёт, формируется, реализуется.
3. Творческое отражение и преобразование природы в человеческой деятельности.
4. Сущность человека – носитель разума, чувств и воли.
5. Передача всего ценного от одного поколения другому.
6. Высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога.
7. Благодаря кому человек обретает Родину.
р | |||||||||||
о | т | е | ч | е | с | т | в | о | |||
д | р | ||||||||||
и | а | ||||||||||
к | н | д | у | х | |||||||
д | у | ш | а | и | |||||||
л | ц | ||||||||||
ь | и | ||||||||||
т | я | ||||||||||
у | |||||||||||
р | о | д | и | т | е | л | и | ||||
а |
6. Подведение итогов.
Подводя итоги, учитель задаёт серию вопросов:
-Почему мы можем назвать матушкой «Родину», а батюшкой «отечество»?
(Матушка – Родина – место рождения, а батюшка – отечество – место развития и становления).
- Как разным людям, проживающим на территории России, познакомить других людей со своим духовным миром?
- Для чего нужно уважать и беречь традиции?


