О жилищном фонде Пермского края в 2010 году
На конец 2010 года жилищный фонд края составил 56639,1 тыс. кв. метров, в том числе 42669,5 тыс. кв. метров (75,3%) - в городах и поселках городского типа и 13969,6 тыс. кв. метров (24,7%) - в сельской местности.
Жилищный фонд Пермского края
(млн. кв. м общей площади жилых помещений)

В 2010 году на долю частного жилищного фонда приходилось 82,9% общей площади. Удельный вес муниципального жилья составил 14,3%, государственного – 2,7%, другого – 0,1%. Общая площадь жилья в частной собственности граждан достигла 43744,8 тыс. кв. метров (77,2%).
Площадь жилья, тыс. кв. метров | |||
всего | в городских поселениях | в сельской местности | |
Всего | 56639,1 | 42669,5 | 13969,6 |
в том числе: | |||
частный | 46940,3 | 35782,2 | 11158,1 |
в том числе в собственности: | |||
граждан | 43744,8 | 33207,9 | 10536,9 |
юридических лиц | 3195,5 | 2574,3 | 621,2 |
государственный | 1532,3 | 972,9 | 559,4 |
муниципальный | 8105,7 | 5898,9 | 2206,8 |
другой | 60,8 | 15,5 | 45,3 |
В среднем по краю в 2010 году на одного жителя приходилось 21,5 кв. метров общей площади жилья, в городской местности – 21,6 кв. метров, сельской – 21,2 кв. метров.
Основным показателем качества жилищного фонда является его благоустройство. В целом по краю в 2010 году удельный вес общей площади жилищного фонда, оборудованного водопроводом составил 78,4%, в том числе централизованным водопроводом – 74,3%, водоотведением – 73,0%, в том числе централизованным – 68,5%. Отоплением оснащено 76,2% жилищного фонда, централизованным – 69,4%, горячим водоснабжением – 64,2%, в том числе централизованным – 59,0%. Сетевым, сжиженным газом оборудовано 76,4% всей жилой площади края, ваннами (душем) – 62,5%, напольными электрическими плитами – 5,3% жилья.
Оснащенность всеми централизованными видами благоустройства в городской местности несколько выше, чем в целом по краю. В сельской местности все показатели благоустройства значительно ниже.
Всего | в сельской местности | ||
Удельный вес площади всего жилищного фонда, оборудованной, %: | |||
водопроводом | 78,4 | 89,3 | 45,1 |
в том числе централизованным | 74,3 | 87,0 | 35,5 |
водоотведением | 73,0 | 87,1 | 29,8 |
в том числе централизованным | 68,5 | 84,7 | 18,9 |
отоплением | 76,2 | 89,4 | 35,8 |
в том числе централизованным | 69,4 | 85,4 | 20,8 |
горячим водоснабжением | 64,2 | 79,9 | 16,2 |
в том числе централизованным | 59,0 | 74,9 | 10,7 |
ваннами (душем) | 62,5 | 77,8 | 16,1 |
газом | 76,4 | 81,0 | 62,4 |
напольными электроплитами | 5,3 | 6,5 | 1,6 |
Всеми видами благоустройства в Пермском крае оборудовано 35421,5 тыс. кв. метров, что составляет 62,5% от всей площади жилищного фонда. В городской местности этот показатель – 78,0%, в сельской – всего 15,3%.
Жилищный фонд Пермского края на конец 2010 года состоял из 68262 многоквартирных жилых домов, в том числе блокированной застройки – 10671 домов. Индивидуально-определенные дома составили 278977 единиц. Основная часть жилищного фонда – это каменные и деревянные дома. Почти половина (45,6%) индивидуально-определенных домов построена в годах. Возведение 90,1% многоквартирных домов приходится на 1годы. Большая часть всего жилищного фонда края имеет износ от 31% до 65%.
Общая площадь жилых помещений, тыс. кв. м | Число жилых домов (индивидуально-определенных зданий), единиц | Число многоквартирных жилых домов, единиц | |
По материалу стен: Каменные, кирпичные | 21909,7 | 22388 | 15837 |
Панельные | 12878,5 | 2347 | 4751 |
Блочные | 3767,9 | 2882 | 2874 |
Монолитные | 340,4 | 191 | 15 |
Смешанные | 966,7 | 5060 | 1550 |
Деревянные | 16251,0 | 241689 | 41555 |
Прочие | 524,9 | 4419 | 1680 |
По годам возведения: До 1920 | 1390,5 | 18289 | 3121 |
2407,7 | 28583 | 3641 | |
18803,0 | 127345 | 26477 | |
25404,2 | 73212 | 30802 | |
После 1995 | 8633,7 | 31547 | 4221 |
По проценту износа: От 0 до 30% | 33744,0 | 75724 | 19603 |
От 31% до 65% | 19435,6 | 165792 | 37293 |
От 66% до 70% | 2860,9 | 30232 | 8593 |
Свыше 70% | 598,6 | 7228 | 2772 |
На конец 2010 года в Пермском крае ветхий и аварийный жилфонд составил 2488,5 тыс. кв. метров, это 4,4% всего жилищного фонда. В городской местности ветхим и аварийным признано 2,9% всего жилфонда, в сельской – 9,0%. Всего в крае 7407 ветхих и 1247 аварийных многоквартирных жилых дома, площадью 1352,2 тыс. кв. метров. Ветхими и аварийными признаны 27022 индивидуально-определенных жилых дома, площадью 1131,5 тыс. кв. метров.
На конец 2010 года жилищный фонд Пермского края насчитывает 1157,2 тыс. жилых квартир. По наличию комнат преобладают двухкомнатные квартиры – 41,2%. Однокомнатных квартир во всем жилфонде 27,0%, а трехкомнатных и более – 31,8%. Число жилых квартир в расчете на 1000 человек населения составляет 439 квартир, в городах и поселках городского типа – 430, в сельской местности – 468.
В многоквартирных жилых домах | В жилых домах | |||||
Всего | в городских поселениях | в сельской местности | Всего | в городских поселениях | в сельской местности | |
Число жилых квартир, единиц | 878250 | 743994 | 134256 | 278977 | 105224 | 173753 |
Общая площадь жилых квартир, тыс. кв. м | 41910,1 | 36046,8 | 5863,3 | 13791,1 | 5744,3 | 8046,8 |