Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Роль алфавита в жизни человека
1. Учитель:
2. Место работы: муниципальное образовательное учреждение Аладьинская средняя общеобразовательная школы МО - Чучковский муниципальный район Рязанской области
3. Должность: учитель начальных классов
4. Предмет: русский язык
5. Класс: 2 класс
6. Тема и номер урока в теме: Звуки и буквы. Урок № 3
7. Базовый учебник: Ф, Бабушкина язык (УМК «Перспектива»)
8. Цель урока: организовать работу по формированию умений пользоваться алфавитом в работе с различными словарями, справочниками и энциклопедиями.
9. Задачи:
- обучающие:
1. организовать обучение по формированию умению пользоваться алфавитом;
2. организовать обучение приемам письменной и устной монологической и диалогической речи;
3. организовать работу по закреплению правописания заглавной буквы в именах собственных;
4. организовать работу по развитию лексического запаса учащихся.
- воспитательные:
1. способствовать воспитанию любви к родному языку,
2. воспитывать толерантное отношение к своему собеседнику;
3. формировать умение работать в малых группах, доказывать свою точку зрения.
-развивающие:
1. развивать умения работать с учебной и дополнительной литературой.
2. формировать умения сравнивать,
3. формировать умение определять цель работы и выбирать рациональные способы для ее достижения.
10. Тип урока: обобщение и систематизация знаний
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер, нетбуки.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Встаньте ровно и красиво, Прозвенел уже звонок. Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы – ученики! | Проверяют собственную готовность к уроку | 0,5 мин | |
2 | Проверка элементов домашнего задания с целью органичного перехода к тренинговым упражнениям. | Прочитайте слова из домашнего упражнения по алфавиту. | Читают по очереди слова. | 1,5 мин. | |
1. № 000 Знаешь ли ты алфавит? | Выполните задание диктора. (Учитель работает с отдельными парами) | Читают буквы в алфавитном порядке, используя нетбуки (в парах) | 5 мин. | ||
3 | Актуализация знаний. | 2. Отчество № 000 | Запишите словарное слово «отец». Что обозначает это слово? Какие родственные слова есть у него? С какой буквы напишем слово «Отечество»? С какой буквы пишем отчества людей? Посмотрите на экран. | Отвечают на вопросы учителя Ответ: Отечество, отчество Читают информацию с экрана. | 6 мин. |
3. Географические названия № 000 | Какие еще имена собственные пишутся с заглавной буквы? | Ответ: Географические названия. Знакомятся с информацией на экране. | 3 мин. | ||
4 | Выявление места и причины затруднения. | Найдите слово «Отечество» в словаре) Кто быстро справился с заданием? Почему? | Вывод: те, кто воспользовались знанием алфавита и поэтому быстро нашли слово. Знание алфавита облегчает пользование энциклопедиями, различными справочниками и словарями. | 5 мин. | |
5 | Физкультминутка | Объявляет физкультминутку | Ответственный ученик проводит динамическую паузу | 2 мин. | |
6 | Построение проекта выхода из затруднения. | Расположите в алфавитном порядке слова: абрикос, арка, азбука. Как же быть? Обратите внимание на подсказку Совенка в учебнике на с. 40. | Ответы: Все слова на одну букву. Предлагают выходы. Читают подсказки. Делают вывод: Если слова совпадают на первую букву, то нужно учитывать вторую букву в слове. | 5 мин. | |
7 | Реализация построенного проекта. | Расположите фамилии своих одноклассников в алфавитном порядке. Какие проблемы возникли при выполнении задания? Какие выходы нашли? | Выполняют задание, используя карточки | 4 мин. | |
8 | Рефлексия | Проводит игру « Знаешь алфавит – угадаешь слово». Первая буква этого слова стоит в алфавите последней, вторая – за буквой ж, третья - между буквами ъ и ь, а четвертая – перед буквой л. Что мы можем рассказать про это слово? Запишите предложение под диктовку: «Мой родной язык красив и могуч». | Ответ: Язык Ответ: Слово из словаря, родной язык - русский, наш язык должен постоянно развиваться (+ другие варианты) Записывают | 6 мин | |
Для чего нужно знать алфавит? Где можно использовать эти знания? Чему научились на уроке? С каким настроением уходите с урока? | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Роль алфавита в жизни человека
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Знаешь ли ты алфавит? № 000 | практический | Иллюстрация с голосом диктора | http://school-collection. *****/catalog/res/e8c5904c-2cff-47e6-bc79-434b20e771eb/view/ |
2 | Отчество № 000 | информационный | Иллюстрация с голосом диктора | http://school-collection. *****/catalog/res/01d4f954-bd75-4aad-8a4e- 6ed72deda2aa/view/ |
3 | Географические названия № 000 | иллюстративный | Иллюстрация с голосом диктора | http://school-collection. *****/catalog/res/733385e1-4de9-4fdd-9ebd55cc2/view/ |


