Санкт-Петербургская Академия

постдипломного педагогического образования

Кафедра естественнонаучного образования

Методическая разработка урока химии на тему

«Кислоты в свете электролитической диссоциации, их классификация и свойства»

Работу выполнил слушатель курсов по программе

«Современные образовательные технологии»

учитель химии

Иваньшина

Санкт-Петербург

2007

План урока

на тему «Кислоты в свете электролитической диссоциации, их классификация и свойства»

Цель урока

обобщить и углубить знания учащихся о свойствах кислот, используя прием «кластеры», развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Задачи

Учащиеся должны:

- уметь классифицировать кислоты по разным признакам,

- уметь уверенно составлять молекулярные и ионные уравнения,

- уметь проводить химические эксперименты, характеризующие химические свойства кислот,

- изучить новый материал, используя прием «Кластеры».

Оборудование и реактивы

На демонстрационном столе:

- прибор для титрования щелочи,

- индикаторы,

-набор кислот,

- растворы оснований,

- оксид магния,

- оксид меди(II),

- цинк,

- железная и медная проволоки.

На ученических столах:

- растворы соляной и серной кислот,

- набор индикаторов,

- раствор гидроксида натрия,

- цинк,

- медная проволока.

- штативы с пробирками,

- таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде.

Тип урока – комбинированный.

Планируемый результат: составление кластеров, облегчающих усвоение нового материала и его закрепление на основе проведения химического эксперимента.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Текст к уроку

В качестве текста к уроку используется материал параграфа 38 (с. 156-159) учебника Габриелян . 8 класс. –М.: Дрофа,2001.

Приемы

Стадия вызова: прием «Кластеры».

Стадия осмысления: прием «Кластеры», лабораторный эксперимент.

Стадия рефлексии: самостоятельная работа.

Ход урока

Стадия вызова

Беседа по материалу параграфа 20, сопровождаемая демонстрационным и лабораторным экспериментом, составление кластеров.

Вопросы классу.

1) Какие вещества относятся к классу кислот?

2) Как определить основность кислоты и как в связи с этим подразделяют кислоты?

3) Как классифицируют кислоты по наличию или отсутствию кислорода в кислотном остатке? Привести примеры кислот.

4) Как можно разделить кислоты по отношению к воде?

5) Каковы физические свойства кислот?

6) Чем объяснить общие химические свойства кислот при различии качественного и количественного состава?

7) Как растворы кислот изменяют окраску индикаторов?

(Выполняется лабораторный опыт «Испытания растворов кислот с помощью индикаторов»).

В ходе беседы учащиеся вначале с помощью учителя, а затем самостоятельно составляют кластеры. Пример составленного кластера приведен на рис.1. На рисунке синим цветом отображены сведения, известные учащимся (по теме «Основания»), а красным – полученные в ходе урока (параграф 38).

Рис.1. Кластер

Стадия осмысления.

Учащиеся знакомятся с материалом параграфа 38 «Кислоты, их классификация и свойства» и продолжают последовательно составлять кластеры.

Продолжение беседы. Ответы учащихся на вопросы учителя с использованием составленных кластеров.

1) Какие виды химической связи в молекулах кислот?

2) Дать определение кислот с точки зрения электролитической диссоциации.

3) Как различают кислоты по степени диссоциации?

4) Какие кислоты относятся к сисльным электролитам, а какие к слабым?

5) Назовите летучие кислоты.

6) Назовите нелетучие кислоты.

7) Какие кислоты относятся к стабильным, а какие к нестабильным?

8) Какие химические свойства характерны для кислот?

(Выполнение лабораторных опытов «Взаимодействие цинка с раствором соляной кислоты», «Взаимодействие серной кислоты с гидроксидом меди (II)». Демонстрационный опыт «Взаимодействие раствора серной кислоты с раствором гидроксида натрия с использованием прибора для титрования»).

Стадия рефлексии.

Задание классу.

Дать характеристику серной кислоты, используя различные признаки классификации.

Самостоятельная работа.

1 вариант

С какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор серной кислоты: CO2 , H2 S, MgO, KOH. Написать полные и сокращенные ионные уравнения ионных реакций.

2 вариант

С какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор соляной кислоты:.SO2 , Al, Cu, NaOH. Написать полные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций.

Домашнее задание.

Параграф 38, упражнения 3 и 4 (с.159) – письменно.

Литература

1. Габриелян . 8 класс.- М.: Дрофа,2001.

2. Левкин и неорганическая химия: материалы к экзаменам. СПб.: «Паритет»,2003.

3. , Обухов химии.-М.: Просвещение, 1985.

4. Общая методика обучения химии.- М.: Просвещение,1982.

5. , Жуков эксперимент с малыми количествами реактивов.-М.: Просвещение,1989.