Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План –конспект урока
Обобщение по теме «Предложение»
1. ФИО
2. Место работы Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №39 г. о. Сызрань
3. Должность учитель начальных классов
4. Предмет русский язык
5. Класс 3
6. Тема и номер Обобщение по теме «Предложение»; урок № 35
урока в теме
7. Базовый , «Русский язык»
учебник
8. Цели урока: - обобщить и систематизировать знания учащихся о
предложении ;
- создать условия для успешного закрепления знаний учащихся
о предложении.
9. Задачи:
- образовательные: - совершенствование знаний, умений о предложении, видах
предложений, повторение орфограмм и частей речи;
Учащиеся научатся использовать приобретённые знания и
умения в практической деятельности и повседневной жизни
для обмена мыслями, чувствами в устной и письменной речи.
- развивающие: - развитие логического мышления, зрительной памяти,
наблюдательности, монологической речи третьеклассников;
- развитие пошагового самоконтроля и адекватной самооценки;
- развитие орфографической зоркости;
- развитие интереса к способам учебной деятельности.
- воспитательные: - воспитание уважения друг к другу;
- воспитание ответственности за общее дело.
Формирование УУД:
- познавательные: - контролировать и уметь объяснить собственное написание,
соответствующее изученным правилам;
- исправлять допущенные на изученные правила ошибки и
объяснять свои действия.
- регулятивные: - контроль, прогнозирование перед выполнением работы,
волевая саморегуляция.
- личностные: - формирование ценностных ориентаций ( саморегуляция,
стимулирование, достижение)
- коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками
10. Тип урока закрепление и систематизация знаний.
11. Формы работы учащихся индивидуальная, коллективная, работа в парах.
12. Необходимое техническое оборудование индивидуальные ноутбуки,
интерактивная доска, компьютер,
проектор.
13. Структура и ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Актуализация знаний о предложении.
4. Минутка чистописания.
5. Орфографическая минутка.
6. Словарная работа.
7. Обобщение и систематизация знаний по теме.
8. Физминутка.
9. Стадия рефлексии.
10. Домашнее задание.
11. Итог урока. Выставление оценок.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Вре- мя | ||||||||||||||
1. | Организационный момент. | Приветствие учеников. | 1мин | ||||||||||||||||
2. | Сообщение темы и целей урока | Ребята, кто так мог о себе сказать, отгадайте загадку: Во мне есть много разных слов. Ты разобраться в них готов? Рассказ читаешь или стих, Я обязательно есть в них. Но перепутав все слова, Понять не сможешь ты меня. -Мы завершили изучение темы «Предложение». Сегодня у нас урок обобщения по этой теме. Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас показал сегодня свои знания по этой теме. | Уч-ся отгадывают загадку. - Это предложение. | 1мин | |||||||||||||||
3. | Актуализация знаний о предложении. . | Интерактивная доска Интерактивное задание №1. «Виды предложений по цели высказывания». | Сегодня мы наши знания будем брать штурмом, т. к. все вы подготовлены, всё знаете о предложении. Представьте, что вы все солдаты, которые штурмуют крепости страны Знаний. Крепость №1: мы откроем её ворота, если выполним задание на интерактивной доске. Чтобы открыть крепость№2 , выполним задание в ноутбуках. «Виды предложений по цели высказывания». Поднимите руки те, кто набрал 10 баллов за выполненное задание. | Индивидуальная работа у интерактивной доски. Соединить глаголы и существительные по форме и по смыслу так, чтобы получились предложения.
Работа в парах на ноутбуках. | 7 мин | ||||||||||||||
4. | Минутка чистописания | Все военные люди ведут записи. Солдатскими блокнотами нам будут служить наши тетради. Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. В минутке чистописания помогут нам буквы Зз, Жж, Сс и их элементы. Проверим солдатскую внимательность. Какая буква здесь лишняя и почему? Запишите ту букву, которая по вашему мнению не всегда получается красивой. | Работа в рабочих тетрадях. Прописывание букв. | 3мин | |||||||||||||||
5. | Орфографическая минутка. | Интерактивное задание №2. «Парные согласные в середине слова» | Каждый воин должен быть хорошим стрелком. Вот и мы устроим бой, только орфографический. Орфографический бой мы проводим на ноутбуках с парными согласными. На вас будут лететь слова с этой орфограммой, а вы отстреливайтесь буквами. Вы должны совершить 23 точных выстрела. Вспомним правило – как проверить парную согласную в слове. | Работа в парах на ноутбуках. | 8мин | ||||||||||||||
6. | Словарная работа | Сегодня мы знакомимся со словарным словом – солдат. Где мы можем посмотреть лексическое значение этого слова? Запишем слово, выделим непроверяемую орфограмму. Подберите синоним к слову солдат. Составьте предложение с этим словом. (Проверка предложений). | Работа в рабочих тетрадях. | 4мин | |||||||||||||||
7. | Обобщение и систематизация знаний по теме. | Интерактивная доска. | Возвращаемся к теме урока. Многое мы знаем о предложении, а вот хорошо ли вы умеете применять знания на практике. На листке найдите таблицу, в которой перечислены умения, которыми вы должны обладать по теме «Предложение» Каждый воин должен оценить себя: в первой колонке напротив каждого умения поставьте знаки: + - это я умею хорошо выполнять; - - я затрудняюсь.
Предлагаю выполнить задания, чтобы убедиться в своих предположениях, какими умениями вы хорошо обладаете. Выполните задание, написанное на карточке. Определите границы предложения, расставьте знаки препинания. ( проверка задания идет на интерактивной доске) Возьмите в руки карандаши и нарисуйте напротив умения зеленый круг – если всё смогли; желтый – ещё затрудняетесь; Красный - вам было трудно и непонятно. | Индивидуальное задание по карточкам. Проверка выполнения задания. | 8мин | ||||||||||||||
8. | Физминутка. | Встали ровненько, ребята, пошагали как солдаты. Влево, вправо наклонились, на носочках потянись. Раз – рывок, два – рывок, Отдохнул ли ты, дружок? Помаши кистями дружно И садись, работать нужно. | 2мин | ||||||||||||||||
Прочтем третье умение: Определить части речи в первых двух предложениях. Берем цветные карандаши и вновь оцениваем свою работу. Возьмем третью неприступную крепость. Задание – дать характеристику предложениям. 1 уровень: 1.Зима завалила городок пушистым снегом. 2.Вьюги намели сугробы снега? 3.Пролетели птицы. 2 уровень: 1.Белый снег не дает промерзнуть корням деревьев. 2. Как красив зимний лес! 3. Как выглядят деревья зимой? 3 уровень: 1. В лесной тишине послышался хруст снега. 2.Зимой лось ест ветки и осиновую кору? 3.Пиши правильно! Проверка по ключам на доске. После проверки – оцените свою работу. На доске записаны предложения. Дети решали. Белка прыгает. Распространите предложения. Что значить распространить? Объявляю конкурс на самое длинное и грамотно составленное предложение. | Взаимопроверка. Проверка на экране в парах. Работа на дифференцированных карточках. | 7 мин | |||||||||||||||||
9. | Стадия рефлексии. | Вернемся к таблице. Подведем итоги, как усвоена нами тема «Предложение». Поднимите руки, кому было легко? У кого все кружки закрашены зеленым цветом. А кому было трудно? В чем ваша трудность? Итак, сегодня вы показали себя грамотными воинами, которые открыли ворота всех крепостей. Так держать! (Выставление оценок) | 2мин | ||||||||||||||||
10. | Домашнее задание | Домашнее задание на индивидуальных карточках. | 1мин | ||||||||||||||||
11. | Итог урока. Выставление оценок. | Спасибо всем за урок. За вашу подготовку к уроку. | 1мин |
Приложение
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Виды предложений по цели высказывания | Интерактивное задание | Тест | http://school-collection. *****/catalog/rubr/53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df/63071/?interface=pupil&class=44&subject=8 |
2. | Парные согласные в середине слова | Интерактивное задание | Тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/b0ae2f73-944b-486c-b4ce-c4ad9d8e7d18/%5BNS-RUS_3-03%5D_%5BIG_104%5D. swf |


