Методическая разработка итогового урока по истории:

«СССР в гг.»

(урок в 11-м классе, рассчитан на 2 часа)

I. Цель урока: систематизация и контроль качества знаний учащихся по изучаемому разделу.

II. Этапы урока:

а) организационный момент;

б) тренинг;

в) выполнение проверочных работ в форме тестирования по группам

ХОД УРОКА

Оргмомент: вступительное слово учителя. Формулировка цели урока.

I. ТРЕНИНГ

1. ТЕСТИРОВАНИЕ

(проводится по группам и передаётся по часовой стрелке через заранее оговоренное время)

Пояснительный текст к блоку «Внутреннее политическое развитие»

Данный период принято считать в исторической литературе «оттепелью» или «славным десятилетием». Хронологические рамки определяются смертью (5 марта 1953 г.) и смещением ёва (октябрь 1964 г.).

После смерти начинается период острой внутрипартийной борьбы, главными участниками которой были (опирался на органы безопасности), (опирался на госаппарат) и ёв (опирался на партийный аппарат). Уже летом 1953 г. Хрущёв и Маленков при поддержке замминистра обороны добились падения Берии и его союзников. В 1955 г. Хрущёв смещает Маленкова с поста главы правительства. Но власть Никиты Сергеевича ещё не абсолютна – он должен считаться с теми, кто преобладает в руководстве СССР, то есть со старой сталинской гвардией: Молотовым, Кагановичем, Ворошиловым и т. д.

В 1956 г. на XX съезде партии ёв выступил с резкой критикой культа личности Сталина. Это был неплохой тактический ход, которым Никита Сергеевич прибавил себе союзников из среднего звена партийного аппарата. Чуть позже (в 1957 г.) эти новые союзники и министр обороны помогли Хрущёву одержать верх над «антипартийной группой» и заменить старую гвардию своими выдвиженцами. В октябре 1957 г. Хрущёв избавился от всех своих соперников, предварительно сместив с поста одного из самых значимых – .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В 1961 г. на XXII съезде КПСС были приняты новые программа и устав партии. Программа предусматривала построение коммунизма к 1980 г., (что было не реально), а устав – ограничение пребывания на партийных должностях (что вызвало недовольство чиновников). В результате непрерывных реорганизаций в начале 1960-х гг. и непредсказуемости действий Хрущёва против него в высших эшелонах власти сложился заговор (, , и др.). В октябре 1964 г. Никита Сергеевич Хрущёв был отстранён от власти и отправлен на пенсию.

А. Тестирование к блоку «Внутреннее политическое развитие»

1. Главой советского правительства после смерти Сталина стал:

а) ;

б) ёв;

в) .

2. Лидером КПСС в сентябре 1953 г. был избран:

а) ёв;

б) ;

в) .

3. Арест и расстрел был вызван тем, что он:

а) возглавил заговор против руководства страны и КПСС;

б) являлся агентом английской разведки;

в) выступал за реставрацию в СССР буржуазного строя;

г) предлагал ограничить власть партийного аппарата и усилить позиции органов государственного управления.

4. Снятие с руководящих постов в 1955 г. было обусловлено тем, что он:

а) готовил новую волну репрессий;

б) не справился с руководством страны;

в) был виноват в массовых репрессиях прежних лет;

г) потерпел поражение в борьбе за власть

5. ёв был назначен Председателем Совете Министров СССР в:

а) 1957 г.;

б) 1958 г.;

в) 1961 г.

6. Назовите причину, заставившую «наследников» Сталина обвинить вождя в «культе личности»:

а) искреннее стремление преодолеть последствия сталинизма;

б) намерение демонтировать тоталитарную политическую систему;

в) боязнь политических разоблачений со стороны жертв репрессий.

7. Относительная демократизация советского общества после XX съезда КПСС проявилась в:

а) ликвидации или перестройке репрессивных структур;

б) привлечении к суду лиц, виновных в репрессиях;

в) расширении прав союзных республик;

г) восстановлении национальной государственности репрессированных народов;

д) реабилитации жертв политических репрессий;

е) введении системы разделения властей;

ж) расширении прав и свобод личности;

з) введении президентской системы правления.

8. Программа коммунистического строительства была принята на XXII съезде КПСС в:

а) 1959 г.;

б) 1961 г.;

в) 1962 г.

9. Над проектом новой Конституции страны работа велась в:

а) 1959 – 1961 гг.;

б) 1961 – 1962 гг.;

в) 1962 – 1964 гг.

10. Отстранение Хрущёва от власти было вызвано:

а) недовольством партийного аппарата проводимыми реформами;

б) проявленными им субъективизмом и волюнтаризмом;

в) его намерением в корне изменить экономическую и политическую систему страны.

Ключ к тесту «Политическое развитие»: 1-в; 2-а; 3-а, б, в; 4-г; 5-б; 6-в; 7-а, в, г, д; 8-б; 9-в; 10-а.

Пояснительный текст к блоку «Экономическое развитие»

После смерти Сталина в августе 1953 г. со своей экономической программой выступил Маленков. Программа предусматривала ускоренное развитие отраслей группы «Б» (производство товаров потребления) и ослабление давления на колхозы. Но Маленков проиграл внутрипартийную борьбу, и многие её идеи остались нереализованными.

Хрущёв в сфере сельского хозяйства в 1954 г. инициировал кампанию по освоению целины, а в сфере промышленности – переход в 1957 г. от отраслевого к территориальному управлению (от министерств к совнархозам). Но обе эти меры дали лишь временный эффект. Особенно тяжёлым в начале 1960-х гг. стало положение в сельском хозяйстве, где многочисленные реорганизации и непродуманные мероприятия (в том числе принудительное насаждение кукурузы) привели к началу закупки зерна за границей.

В социальной сфере Хрущёв осуществил ряд мероприятий, направленных на повышение жизненного уровня населения («сильная социальная политика»): повышение заработной платы, улучшение пенсионного обслуживания, массовое жилищное строительство. Однако нехватка продуктов и повышение цен на них вызвали в начале 1960-х гг. волнения в ряде городов (Новочеркасске и др.).

Б. Тестирование к блоку «Экономическое развитие»

1. Экономическая программа предусматривала:

а) Перенесение центра тяжести на развитие лёгкой и пищевой промышленности;

б) борьбу за повышение урожайности зерновых культур и продуктивности животноводства (интенсификацию сельскохозяйственного производства);

в) экономическое стимулирование личной заинтересованности колхозников в труде;

г) снижение норм обязательных поставок сельхозпродукции;

д) допущение частной собственности;

е) снижение денежного налога с колхозников.

2. Экономическая политика Хрущёва была направлена на:

а) обеспечение подъёма сельского хозяйства за счёт расширения посевных площадей;

б) повышение закупочных цен на сельхозпродукцию;

в) внедрение планирования «снизу»;

г) сохранение основ планово-директивной экономики;

д) свёртывание личных подсобных хозяйств;

е) ликвидацию отраслевого управления промышленностью;

ж) снижение военных расходов;

з) допущение частной собственности;

и) ликвидацию колхозов.

3. Укажите итоги реализации курса :

а) увеличение объёмов сельскохозяйственного производства;

б) рост промышленного производства;

в) снижение объёмов промышленного и сельскохозяйственного производства.

4. Причинами продовольственного кризиса начала 60-х гг. были:

а) экономическое стимулирование труда;

б) отказ от экономического стимулирования труда;

в) непрерывные структурные перестройки;

г) усиление субъективистских тенденций в управлении экономикой;

д) кризис в освоении целины.

5. Завершение построения основ индустриального общества в СССР относится к:

а) 1956 – 1959 гг.;

б) концу 50-х – началу 60-х гг.;

в) 1962 – 1964 гг.

6. Основными направлениями социальной политики ёва были:

а) широкомасштабное жилищное строительство;

б) предоставление социальных гарантий сельским жителям;

в) рост заработной платы в промышленности;

г) сокращение продолжительности рабочей недели;

д) отмена платы за образование;

е) повышение тарифных расценок на производстве;

ж) курс на снижение цен на продукты питания.

7. Освоение целинных и залежных земель началось в:

а) 1954 г.;

б) 1956 г.;

в) 1958 г.

8. Отраслевая система управления экономикой была ликвидирована в:

а) 1955 г.;

б) 1956 г.;

в) 1958 г.

Ключ к тесту «Экономическое развитие»: 1-а, б, в, г, е; 2-а, б, г, д, е; 3-а, б; 4-б, в, г, д; 5-б; 6-а, б, в, г, д; 7-а; 8-в.

Пояснительный текст к блоку «Культура, искусство, наука»

В период «оттепели» на ряде приоритетных направлений советская наука и промышленность добились выдающихся успехов мирового уровня. К их числу следует отнести строительство первых атомных электростанций и ледоколов, и особенно успехи в освоении космоса – запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта (1957 и 1961 гг. соответственно).

Во время «оттепели» резко раздвинулись «границы дозволенного», были реабилитированы многие видные деятели культуры. В 1957 г. в Москве прошёл Международный фестиваль молодёжи и студентов, в ходе которого советские люди впервые получили возможность неформально общаться с иностранцами. Но резкая критика за публикацию за рубежом романа «Доктор Живаго» (усилившаяся после получения писателем и поэтом Нобелевской премии по литературе) показала пределы десталинизации.

Такой же двойственностью отличалась политика Хрущёва в сфере культуры и в дальнейшем. Так, в 1962 г. была опубликована повесть «Один день Ивана Денисовича», но в этом же году Хрущёв устроил разнос художников-модернистов на выставке в Манеже. Непоследовательность власти способствовали формированию неофициальной культуры.

В. Тестирование к блоку «Культура, искусство, наука»

1. Термин «оттепель» вошёл в политический лексикон, благодаря:

а) ;

б) ;

в) .

2. К числу первых произведений «обновленческого» направления относятся:

а) «Оттепель» ;

б) «Молодая гвардия» ;

в) «Времена года» ;

г) «Волга-матушка река» ёрова;

д) «Поднятая целина» .

3. Главным редактором «Нового мира» в период «оттепели» были:

а) ;

б) ;

в) ;

г) ;

д) .

4. Среди литераторов, подвергавшихся серьёзной критике со стороны партийно-правительственного руководства, были:

а) ;

б) ;

в) ;

г) ;

д) ;

е) ;

ж) ;

з) ;

и) .

5. От деления и научные центры Академии наук СССР в эти годы были открыты в:

а) Петрозаводске;

б) Владивостоке;

в) Свердловске;

г) Якутске;

д) Новосибирске.

6. Самый мощный в мире синхрофазотрон был создан в:

а) 1955 г.;

б) 1957 г.;

в) 1960 г.

7. Спуск на воду первого в мире атомного ледокола «Ленин» состоялся в:

а) 1956 г.;

б) 1957 г.;

в) 1959 г.

8. Запуск первого в мире искусственного спутника Земли состоялся:

а) 4 октября 1957 г.;

б) 12 апреля 1961 г.;

в) 13 мая 1963 г.

9. Дата первого полёта человека в космос:

а) 4 октября 1957 г.;

б) 12 апреля 1961 г.;

в) 13 мая 1963 г.

10. «Отцом» советской водородной бомбы был:

а) ;

б) ;

в) .

Ключ к тесту «Культурное развитие»: 1-а; 2-а, в, г; 3-в, г; 4-а, б, в, г, д, ж, з; 5-а, б, в, д; 6-б; 7-б; 8-а; 9-б; 10-в.

Пояснительный текст к блоку «Внешняя политика»

Главные направления внешнеполитической деятельности СССР сводились к следующим главным направлениям – это отношения:

¤ с развитыми западными странами;

¤ с социалистическими странами Европы;

¤ со странами «третьего мира», освобождающимися от колониализма.

Сразу после смерти Сталина отношения с ведущими западными странами стали улучшаться, важным проявлением чего стали прекращение военных действий в Корее, а также нормализация отношений с ФРГ и государственный договор с Австрией в 1955 г. Пиком нормализации стал визит ёва в США и его встречи с президентом Д. Эйзенхауэром в 1959 г. Но в 1960 г. советские средства ПВО сбили американский самолёт-шпион, что ознаменовало начало нового витка конфронтации. В 1961 г. строительство Берлинской стены привело ко второму Берлинскому кризису, а в 1962 г. размещение советских ракет на революционной Кубе (во главе с Ф. Кастро) – к Карибскому. Однако столкнувшись с прямой угрозой термоядерной войны, обе конфликтующие стороны одумались и приняли меры к контролю над оружием: в 1963 г. был подписан договор о запрете ядерных испытаний в трёх сферах: космосе, атмосфере и под водой.

В отношениях с европейскими соцстранами осложнения начались сразу после смерти : беспорядки в ГДР были подавлены в 1953 г. советскими войсками. В 1955 г. были нормализованы отношения с Югославией и создан военный блок социалистических стран во главе с СССР – Организация Варшавского Договора (ОВД). В 1956 г. войска ОВД (в основном советские войска) подавили антисоветское и антисоциалистическое восстание в Венгрии.

В отношениях со странами «третьего мира» СССР при Хрущёве был взят курс на широкую поддержку национально-освободительных движений, даже если их лидеры не были коммунистами. Особенно успешно было советское сближение с Индией. В 1956 г. СССР во время Суэцкого кризиса решительно поддержал Египет (во главе с ) против Англии, Франции и Израиля, что усилило влияние СССР в развивающихся странах. Но в начале 1960-х гг. ухудшились отношения с Китаем (во главе с Мао Цзэдуном), который стал претендовать на лидерство в мировом коммунистическим движении и «Третьем мире». Из европейских социалистических стран Китай поддержала только Албания.

Г. Тестирование к блоку «Культура, искусство, наука»

1. Укажите, кто из руководителей страны после смерти Сталина занимал жёсткую (I) и мягкую (II) позицию в вопросах внешней политики:

а) ;

б) ;

в) ёв

г) ;

д) .

2. Корейская война закончилась в:

а) 1952 г.;

б) 1953 г.;

в) 1954 г.

3. Организация стран Варшавского Договора была создана в:

а) 1953 г.;

б) 1954 г;

в) 1955 г.

4. Нормализация советско-югославских отношений произошла в:

а) 1954 г;

б) 1955 г;

в) 1956 г.

5. Охлаждение советско-китайских отношений началось в:

а) 1956 г.;

б) 1957 г.;

в) 1959 г.

6. Берлинский кризис, связанный с возведением Берлинской стены, имел место в:

а) 1958 г.;

б) 1961 г.;

в) 1964 г.

7. Карибский кризис («кубинский ракетный кризис») имел место в:

а) 1961 г.;

б) 1962 г.;

в) 1963 г.

8. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия на земле, в атмосфере и под водой был подписан в:

а) 1961 г.;

б) 1962 г.;

в) 1963 г.

9. В Организацию Варшавского Договора при её создании в 1955 г. вошли:

а) Албания;

б) Болгария;

в) Венгрия;

г) Вьетнам;

д) Куба;

е) Китай;

ж) Монголия;

з) ГДР;

и) Польша;

к) Румыния;

л) Чехословакия;

м) Югославия;

н) СССР.

10. Советские войска были введены в Венгрию в:

а) 1955 г;

б) 1956 г;

в) 1957 г.

Ключ к тесту «Внешняя политика»: 1 – I-б, II-а, в, г, д; 2-б; 3-в; 4-б; 5-в; 6-б; 7-б; 8-в; 9-а, б, в, з, и, к, л, н; 10-б.

2. РАБОТА С ХРОНОЛОГИЕЙ

Заполните таблицу. Если в графе «Дата» стоит цифра «1» - необходимо знать и указать год(ы), если цифра «2» - год и месяц(ы) (или только месяц), цифра «3» - точную дату (даётся с ответами).

Событие

Дата

Номер п/п

Внутренняя политика

XXсъезд КПСС

(1)1956

4

XXII съезд КПСС

(1)1961

7

Победа ёва над

(1)1955

3

Разгром «банды Берия»

(1)1953

2

Разгром «антипартийной группы»

(1)1957

5

Смещение с должности министра обороны

(1)1957

6

Падение ёва

(2) октябрь 1964

8

Смерть

(2) март 1953

1

Внешняя политика

Венгерский и Суэцкий кризисы

(1)1956

3

Визит ёва в США

(1)1959

4

Второй Берлинский кризис

(1)1961

6

Договор о запрете ядерных испытаний в космосе, атмосфере и под водой

(1)1963

8

Карибский кризис

(1)1962

7

Перемирие в Корее, подавление восстания в Берлине

(1)1953

1

Создание ОВД, нормализация советско-югославских отношений

(1)1955

2

Шпионский полёт Ф. Пауэрса

(1)1960

5

Хозяйство

Запуск первого спутника, создание совнархозов

(1)1957

3

Начало освоения целины

(1)1954

2

Полёт в космос

(1)1961

4

Экономическая программа Г. м. Маленкова

(1)1953

1

3. РАБОТА С ПЕРСОНАЛИЯМИ

Заполните таблицу (даётся с ответами).

Исторический деятель

Кто такой?

Важные факты биографии ( гг.)

ёв

Первый секретарь ЦК КПСС в гг., глава правительства в гг.

1. Победил во внутрипартийной борьбе в гг.

2. Выступил с разоблачением культа личности Сталина на XX съезде КПСС.

3. Инициировал множество преобразований во внутренней политике и на международной арене.

4. Отправлен в отставку в октябре 1964 г.

Советский государственный и партийный деятель

1. Возглавил органы госбезопасности после смерти Сталина.

2. Проиграл внутрипартийную борьбу Хрущёву и Маленкову, расстрелян

Советский государственный и партийный деятель

1. Возглавил Совет министров СССР после смерти Сталина.

2. Выступил с программой нового экономического курса.

3. Проиграл внутрипартийную борьбу Хрущёву, отправлен в отставку (в составе «антипартийной группы»)

 

Советские государственные и партийные деятели

Пытались сместить Хрущёва, образовав «антипартийную группу»; проиграли борьбу и были отправлены в отставку

Советский военачальник и государственный деятель

1. Принял активное участие в разгроме «банды Берия».

2. Помог Хрущёву одержать победу над «антипартийной группой».

3. Отправлен Хрущёвым в отставку с поста министра обороны

 

Советские государственные и партийные деятели

Составили заговор против Хрущёва и отправили его в отставку

, ,

 

, ,

 

, ,

 

,

 


Видные деятели культуры периода «оттепели»

Выступали за более глубокую десталинизацию и/или подверглись критике со стороны партийных органов

Первый в мире космонавт

ёв

Выдающийся конструктор космических кораблей

Д. Кеннеди

Президенты США в 1950-е – первой половине 1960-х гг.

Партнёры Хрущёва по переговорам

Мао Цзэдун

Руководитель коммунистического Китая

Вступил в конфликт с СССР

Руководитель Египта

Сделал Египет союзником СССР на Ближнем Востоке

Ф. Кастро

Руководитель революционной Кубы

Сделал Кубу союзником СССР в Латинской Америке

Ф. Пауэрс

Американский лётчик

Взят в плен в ходе шпионского полёта над территорией СССР, обменен на советского разведчика

4. РАБОТА С КАРТОЙ

Перечислите (назовите) и покажите на карте:

1) районы освоения целинных и залежных земель;

2) Куйбышевскую, Сталинградскую и Братскую ГЭС, Байконур;

3) районы четырёх наиболее острых внешнеполитических кризисов в период правления ёва.

5. РАБОТА С ПОНЯТИЯМИ И АББРЕВИАТУРАМИ

А. Дайте определение понятий и терминов

1. Культ личности –

2. Десталинизация –

3. Мирное сосуществование –

4. Антипартийная группа –

5. Совнархозы –

6. «Третий мир» –

7. Страны социалистической ориентации –

Б. Расшифруйте аббревиатуры

1. ОВД –

2. АЭС –

Ответы к пункту 5 «Работа с понятиями и аббревиатурами»

Определения понятий и терминов части А

1. Культ личности – возвеличивание (преклонение перед…) отдельной личности(тью) (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах.

2. Десталинизация – процесс «разоблачения культа личности Сталина».

3. Мирное сосуществование – идеологическая концепция, согласно которой, хотя между странами капиталистического и социалистического лагеря существуют классовые противоречия, эти противоречия не должны решаться военной силой.

4. Антипартийная группа – название, официально использовавшееся в советской печати, для обозначения группы партийных деятелей, попытавшихся в июне 1957 г. сместить ёва с должности Первого секретаря ЦК КПСС.

5. Совнархозы – советы народного хозяйства, государственные органы в СССР, осуществлявшие управление промышленностью и строительством по территориальному принципу.

6. «Третий мир» – развивающиеся страны, отставшие в своём развитии от индустриально развитых стран Запада со свободным рынком («Первый мир») и индустриально развитых социалистических стран («Второй мир»).

7. Страны социалистической ориентации – страны «Третьего мира», выбравшие СССР в качестве образца политического и экономического устройства.

Расшифровка аббревиатур части Б

1. ОВД – Организация Варшавского договора

2. АЭС – атомная электростанция

6. РАБОТА С ИСТОЧНИКАМИ

Определите, о каких эпизодах отечественной истории идёт речь в отрывках из документов. Укажите годы, расставьте отрывки в хронологической последовательности.

1. «Товарищ Хрущёв, сосредоточив в своих руках большую власть, в ряде случаев став выходить из-под контроля ЦК КПСС, перестал считаться с мнением членов Президиума ЦК и членов ЦК КПСС, решая важнейшие вопросы без должного коллективного обсуждения. Проявляя нетерпимость и грубость к товарищам по Президиуму и ЦК, тов. Хрущёв допустил ряд крупных ошибок в практическом осуществлении линии, намеченной решениями XX, XXI и XXII съездов КПСС» (из Постановления ЦК КПСС).

2. «В настоящем докладе не ставится задача дать всестороннюю оценку жизни и деятельности Сталина. О заслугах Сталина ещё при его жизни написано вполне достаточное количество книг, брошюр, исследований. Общеизвестна роль Сталина в подготовке и проведении социалистической революции, в гражданской войне, в борьбе за построение социализма в нашей стране. Это всем хорошо известно. Сейчас речь идёт о вопросе, имеющим огромное значение и для настоящего, и для будущего партии, - речь идёт о том, как постепенно складывался культ личности Сталина, который превратился на определённом этапе в источник целого ряда крупнейших и весьма тяжёлых извращений партийных принципов, партийной демократии, революционной законности» (из доклада съезду партии).

3. «В кабинет вошло человек 10 или более того. И Маленков мягко так говорит, обращаясь к Жукову: «Предлагаю вам как председателю Совета Министров СССР задержать Берию». Жуков скомандовал Берии: «Руки вверх!» Москаленко и другие обнажили оружие, считая, что Берия может пойти на какую-то провокацию. Берия рванулся к своему портфелю, который лежал на подоконнике у него за спиной. Я схватил Берию за руку, чтобы он не мог воспользоваться оружием, если оно лежало в портфеле. Потом проверили: никакого оружия там не было ни в портфеле, ни в карманах» (из воспоминаний ёва).

Ответы к пункту 6 «Работа с источником»

?3 (арест , 1953 г.);

?2 (доклад ёва о «культе личности , 1956 г.);

?1 (смещение Н. с. Хрущёва с должности Первого секретаря ЦК КПСС, 1964 г.).

II. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОВЕРОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

(каждый ученик получает материалы проверочного контроля)

ЧАСТЬ А

(При выполнении заданий части А для каждого задания выбирайте только один вариант ответа)

А1. В период с 1957 по 1964 гг.:

1) были расстреляны проигравшие борьбу за власть высшие руководители КПСС и СССР;

2) началась кампания по борьбе с космополитизмом;

3) принята новая программа КПСС;

4) разгромлена «банда Берия».

А2. Особенность развития социальной сферы в период правления :

1) отказ от бесплатного образования и здравоохранения;

2) введение оплаты по трудодням в колхозах;

3) исчезновение социальной напряжённости;

4) рост реальных доходов населения.

А3. Причина победы ёва во внутрипартийной борьбе 1950-х гг. – поддержка:

1) группы пожилых и наиболее авторитетных партийных руководителей с дореволюционным стажем;

2) рабочего класса и колхозного крестьянства;

3) среднего звена партийного аппарата;

4) творческой интеллигенции.

А4. Советский писатель, руководитель Союза писателей СССР в послевоенный период, в 1956 г. покончил жизнь самоубийством:

1) ;

2) ;

3) ;

4) .

А5. Особенность внутриполитического развития в период правления ёва:

1) всенародное обсуждение нового проекта Конституции СССР;

2) критика ошибок и преступлений ;

3) полная отмена цензурных ограничений;

4) введение многопартийности.

А6. Причина экономических реформ второй половины 1950-х гг.:

1) отставание производства средств производства от производства предметов потребления;

2) стремление отдельных регионов к хозяйственной самостоятельности;

3) чрезмерная централизация управления;

4) недостаток сырьевых ресурсов.

А7. Причина ухудшения советско-китайских отношений в начале 1960-х гг.:

1) противоречия между СССР и Китаем по проблеме Тайваня;

2) помощь Китая оппозиционному движению в СССР;

3) претензии СССР на Манчжурию и Порт-Артур;

4) претензии Китая на лидерство в коммунистическом движении.

А8. Некоторые экономические преобразования периода «оттепели» характеризуются с помощью понятия:

1) приватизация;

2) «шоковая терапия»;

3) дефолт;

4) совнархоз.

А9. Устав партии, принятый в 1961 г., предусматривал:

1) переименование должности «Первый секретарь» в «Генеральный секретарь»;

2) ограничение пребывания на освобождённых партийных должностях;

3) введения кандидатского строя;

4) создание Секретариата ЦК.

А10. Прочтите отрывок из воспоминаний и укажите год, в котором произошли описанные события:

«Самолёт подрулил к месту высадки. Тут оказалось, что наш самолёт, шасси которого было выше американских стандартов, имел большую высоту, поэтому трап на самоходе до двери не доставал. Таких трапов, по-моему, вообще тогда не было. Пришлось трап наращивать. Так что мы выходили из самолёта не очень-то парадно, как было предусмотрено протоколом. Но такие трудности нас не оскорбляли и не унижали. Наоборот, мы, как и американцы, смеясь, разводили руками. А я про себя думал: «Знай наших! Мы строим самолёты, которые впервые летают без посадки через океаны, а у вас таких самолётов нет». Думаю, что американцы больше нас переживали, что их трап не подошёл. Спустившись с трапа, я увидел войска, выстроенные для парада. Потом увидел и президента».

1) 1953;;

3) 1959;

А11. В 1956 г. произошло событие, вошедшее в историю как:

1) Чехословацкий кризис;

2) Венгерский кризис;

3) Карибский кризис;

4) второй Берлинский кризис.

А12. Особенности развития промышленности в период правления ёва:

1) очень высокие темпы развития электроэнергетики и топливной промышленности;

2) рост индустрии за счёт падения уровня жизни основной массы населения;

3) передача ряда предприятий в концессии западным предпринимателям;

4) сверхцентрализация управления промышленностью.

А13. Понятие, использовавшееся официальной пропагандой в начале 1960-х гг. для обозначения того этапа развития, на котором находится СССР:

1) развёрнутое строительство коммунизма;

2) социализм с человеческим лицом;

3) демократический социализм;

4) развитой социализм.

А14. Массовые беспорядки в период правления ёва имели место в городе:

1) Москва;

2) Новочеркасск;

3) Киев;

4) Горький.

А15. В период гг. в отличие от периода гг.:

1) были распущены творческие союзы, контролировавшие КПСС;

2) антисемитизм стал составной частью государственной политики;

3) поощрялась индивидуальная трудовая деятельность;

4) усилился отток населения в города.

А16. Мероприятия в сфере сельского хозяйства, проведённые ёвым:

А. Продажа техники МТС колхозам.

Б. Раздача колхозных земель в аренду колхозникам.

В. Повышение закупочных цен.

Г. Преобразование совхозов в колхозы.

Д. Поощрение посадок кукурузы.

Е. Насильственное переселение горожан в деревни.

Укажите верный ответ:

1) АБД; 2) АДЕ;

3) АВД; 4) ВГЕ.

А17. Прочтите отрывок из статьи современного историка и укажите, когда произошли описанные события.

«Как известно, 7 членов Президиума ЦК из 10 – не считая самого Хрущёва – выступили против «авантюризма» в проводимой им политике, прежде всего экономической. До сего дня имеет место хождение внедрённая в те времена версия, что дело шло о борьбе «сталинистов» против «антисталиниста» Хрущёва. Однако, во-первых, вопрос о Сталине тогда, в сущности, вообще не обсуждался, а во-вторых, против Хрущёва выступили не только давние сподвижники Сталина Молотов и Каганович, но и намного более молодые, вошедшие в Президиум ЦК только в 1952 году виднейшие руководители экономики и ; не менее характерно, что за Хрущёва были такие сомнительные «антисталинисты» как Микоян и Суслов».

1) 1953;;

3) 1961;

А18. Особенность развития сельского хозяйства в период правления ёва:

1) предоставление колхозам полной хозяйственной самостоятельности;

2) масштабное освоение целинных и залежных земель;

3) многократный рост хлебного экспорта;

4) поощрение фермерства.

А19. В 1950-е гг. негативные явления в жизни СССР, связанные с именем , трактовались официальными идеологами преимущественно с помощью понятия:

1) тоталитарный строй;

2) культ личности;

3) авторитаризм;

4) сталинщина.

А20. Общая черта развития России в в1710-е, 1890-е, 1950-е гг.:

1) рост жизненного уровня основной массы населения;

2) проведение важных политических реформ;

3) быстрое развитие промышленности;

4) ведение крупных войн.

ЧАСТЬ В

(Ответом на задание в части В может быть слово, словосочетание, сочетание букв или букв и цифр).

В1. Расположите события в хронологическом порядке. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности, не делая пропусков и не ставя запятые. Например, АБВГ.

А. Строительство Берлинской стены.

Б. Московский договор об ограничении испытаний атомного оружия.

В. Перемирие на Корейском полуострове.

Г. Суэцкий кризис.

Ответ: ______________

В2. Установите соответствие между советскими политическими деятелями и фактами их биографии. При записи ответа сохраняйте последовательность первого столбика. Ответ запишите, не делая пропусков и не ставя запятые. Например, 1А2Б3В4Г.

Деятель

Факт биографии

1.

А. Возглавил органы госбезопасности после смерти

2. ёв

Б. Министр обороны СССР в гг.

3.

В. Был избран Первым секретарём ЦК КПСС вскоре после смерти

4.

Г. Министр иностранных дел в гг.

Д. Возглавил советское правительство после смерти

Ответ: ________________

В3. Напишите фамилию политического деятеля, о котором идёт речь в официальном сообщении:

«…Состоялся Пленум Центрального Комитета КПСС. Пленум ЦК КПСС удовлетворил просьбу т. … об освобождении его от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС, члена Президиума ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья».

Ответ: __________________

В4. Установите соответствие между странами и событиями. При записи ответа сохраняйте последовательность первого столбика. Ответ запишите, не делая пропусков и не ставя запятые. Например, 1А2Б3В4Г.

Страна

Событие

1. Венгрия

А. Разрыв «великой дружбы» с СССР

2. Китай

Б. Поддержка СССР в ходе тройственной агрессии

3. Египет

В. Восстание против просоветского режима

4. Куба

Г. Попытка присоединения к СССР в качестве республики

Д. Размещение советских ракет

Ответ: _____________________

В5. Прочтите стихотворение и напишите фамилию его автора.

Я пропал, как зверь в загоне.

Где-то люди, воля, свет,

А за мною шум погони,

Мне наружу ходу нет.

Тёмный лес и берег пруда,

Ели сваленной бревно.

Путь отрезан отовсюду.

Будь что будет, всё равно.

Что же сделал я за пакость,

Я убийца и злодей?

Я весь мир заставил плакать,

Над красой земли моей.

Но и так, почти у гроба,

Верю я, придёт пора –

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра.

Ответ: _____________________

Часть С

(Прочтите цитату из официального документа и кратко ответьте на вопросы С1-С3. При ответе используйте информацию из источника, а также применяйте исторические знания и умения).

« Главная экономическая задача партии и советского народа состоит в тои, чтобы в течение двух десятилетий создать материально-техническую базу коммунизма. Это означает: полную электрификацию страны и совершенствование на этой основе техники, технологии и организации общественного производства во всех отраслях народного хозяйства; комплексную механизацию производственных процессов, всё более полную их автоматизацию; широкое применение химии в народном хозяйстве; всемирное развитие новых экономически эффективных отраслей производства, новых видов энергии и материалов; всестороннее и рациональное использование природных, материальных и трудовых ресурсов; органическое соединение науки с производством и быстрые темпы научно-технического прогресса; высокий культурно-технический уровень трудящихся; значительное превосходство над наиболее развитыми капиталистическими странами по производительности труда, что составляет важнейшее условие победы коммунистического строя».

С1. Определите место и время принятия документа, его название и орган управления, принявший документ.

С2. Какие ещё задачи ставились в данном документе?

С3. Каковы были последствия принятия данного документа?

Задание С4 проверяет умение аргументировать точку зрения.

С4. Существуют две точки зрения на время начала «оттепели»:

1. Она началась при жизни , во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг.

2. Она началась после смерти .

Укажите, какая точка зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трёх фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

Ключ к проверочному контролю

Часть А

А1-3 А11-2

А2-4 А12-1

А3-3 А13-1

А4-4 А14-2

А5-2 А15-4

А6-3 А16-3

А7-4 А17-2

А8-4 А18-2

А9-2 А19-2

А10-3 А20-3

Часть В

В1. ВГАБ

В2. 1Д2В3А4Б

В3. Хрущёв

В4.1В2А3Б4Д

В5. Пастернак

Часть С

(Здесь даны краткие схемы ответов, они могут носить более развёрнутый характер).

С1. Может быть указано, что:

- время – 1961 г;

- место – Москва;

- название документа – третья Программа КПСС;

- принята на XXII съезде КПСС.

С2. Могут быть указаны задачи формирования:

- бесклассового общества и общенародного государства;

- «нового человека» с коммунистической моралью.

С3. Могут быть названы последствия:

- всплеск энтузиазма в связи с «близостью» коммунизма;

- быстрое разочарование в связи с очевидной нереалистичностью Программы.

С4. Ученик может выбрать одну из названных или иную (промежуточную) точку зрения, но при этом должен привести подтверждающие её аргументы, например:

При выборе первой точки зрения:

- масштабы репрессий во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг. несравнимы с довоенными;

- в литературе и искусстве уже при жизни стали появляться произведения «оттепельного» характера ( «Районные будни» и т. д.);

- в молодёжной среде оформились новые тенденции, противопоставившие себя официальной культуре: стиляги, «штатники» и т. п.

- для некоторых групп населения (например, верующих) «оттепелью» можно считать первое послевоенное десятилетие, поскольку потом начались «морозы».

При выборе второй точки зрения:

- только после смерти Сталина политические репрессии обретают «точечный характер»;

- меняется общественная атмосфера («избавление от страха»);

- происходит массовая реабилитация жертв репрессий;

- ослабевает цензурный гнёт, расширяются возможности для творчества;

- расширяются культурные и личные контакты с другими странами.

Домашнее задание: 1) Часть С (из проверочного контроля);

2) Тест (по желанию)

 

1. Управление Советским государством после смерти Сталина объявлялось как:

а) президентское правление;

б) временное правительство;

в) коллективное руководство.

2. Первым секретарем ЦК КПСС с 1953 г. стал:

а) ;

б) ;

в)

3. Принцип мирного сосуществования государств с различным политическим строем как важное направление советской внешней политики был обоснован:

а) в выступлении перед деятелями культуры;

б) на XX съезде КПСС;

в) в постановлении ЦК КПСС «О преодолении культа личности Сталина».

4. Разоблачение культа личности Сталина и преодоление его последствий свелось к концу 50-х гг. и начале 60-х гг. к...

а) управляемой десталинизации;

б) появлению многопартийной системы;

в) смене идеологии в советском обществе.

5. Экономические преобразования правительства предполагали:

а) ориентацию на развитие только тяжелой промышленности;

б) перенесение ориентиров с тяжелой промышленности на легкую и сельское хозяйство;

в) отход от социалистических принципов экономического развития СССР.

6. Одним из наиболее значительных завоеваний социальной политики в СССР в 50 гг. было:

а) начало широкомасштабного жилищного строительства;

б) отсутствие безработицы;

в) расширение общественных фондов потребления.

7. Событие, не связанное с периодом 50-60 гг.:

а) разоблачение культа личности Сталина;

б) освоение целины;

в) заключение пакта Молотова-Риббентропа.

8. 12 апреля 1961 г.:

а) начало работы XX съезда КПСС;

б) избрание первым секретарем ЦК КПСС;

в) полет в космос .

9. Повышение в июле 1962 г. цен на ряд основных продуктов питания привело к открытому выступлению рабочих в...

а) Новочеркасске;

б) Новороссийске;

в) Новомосковске.

10. был отправлен в отставку:

а) на октябрьском 1964 г. пленуме ЦК КПСС;

б) на XX съезде КПСС;

в) после публикации постановления ЦК КПСС «О преодолении культа личности» .