Тема: «Помоги себе сам. Умственное утомление»
Цели и задачи:
- формирование знаний о признаках умственного утомления и умений выполнять упражнения для снятия умственного утомления;
- формирование эмоционально - целостного отношения к здоровому образу жизни.
Оборудование :
- «Карта страны Здоровья»; рисунок доктора Айболита.
- «Дерево раздумий» с ситуациями.
- Кассета с музыкой.
- Рисунок «Солнышко настроений», бантики.
- «Мудрые слова»: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу».
- Мяч.
- Советы психолога.
- «Новые» слова: утомление, переутомление, эмоции, оптимисты, пессимисты, депрессия.
Ход занятия.
1. Актуализация и целеполагание.
Задачи: актуализация знаний об умственном утомлении и его последствиях
(на основе наблюдений учащихся).
А) Беседа с учащимися.
- Какой вид деятельности является основным на уроке?
(Умственный труд).
- Мы учимся, а любое обучение - это большой умственный труд.
- Посмотрите вокруг себя. Вы видите много вещей: учебники, мебель, одежда, здание школы - кто это создал? (Руки человека, труд человека).
Как пианист или хирург заботятся о своих руках, об их ловкости, эластичности; как певец бережёт свое горло, чтобы не простудить его, не перенапрячь голосовые связки, так и мы с вами должны заботиться о том, чтобы пополняя свои знания, не доводить свой организм до переутомления.
Сегодня мы совершим путешествие на станцию «Помоги себе сам» и поговорим об умственном утомлении.
- Кто встречает нас? (Доктор Айболит)
Айболит предлагает нам ответить на следующие вопросы: (Вопросы записаны на доске, как план).
- Как вы понимаете, что такое умственное утомление?
- Как проявляется утомление?
- Что нужно предпринимать, чтобы его не допустить?
- Как снять умственное утомление, если оно наступило?
2. Формирование знаний и умений.
а) Вопросы для беседы.
- Скажите, ребята, бывали ли у вас ситуации, когда, выполняя задания в школе или дома, вы чувствовали сильную усталость? Расскажите о своих ощущениях.
- Продолжали ли вы после этого выполнять задания? Легко ли вам удавалось это делать?
б) Беседа учителя.
Правильно, усталость проявляется в нежелании выполнять ту работу, которую до этого вы делали с удовольствием. Проявление головной боли, слабости, сонливости, потери аппетита - это сигнал к тому, что надо отдохнуть,
т. е. организм даёт сбой, наступает утомление. А если вы будете продолжать выполнять работу в состоянии усталости и будете это делать часто, то утомление может перейти в особое состояние - переутомление, а это уже болезнь.
Она проявляется в ослаблении памяти, снижении внимания, затруднении мышления. Человек становится рассеянным, раздражительным, ему неинтересно, что происходит вокруг, нарушается сон, снижается аппетит, часто мучают головные боли. При этом наблюдается также снижение устойчивости организма к различным заболеваниям, в первую очередь к простудным.
- Хотелось бы вам приобрести такое заболевание? (Конечно, нет).
- Для этого мы с вами разучим упражнение, которое называется «Сбрось усталость». Как только вы почувствуете утомление, выполняйте его в течение 1 - 2 минут.
в) Упражнение «Сбрось усталость»
1. Встаньте, ноги врозь, слегка согнув в коленях, немного наклонитесь вперёд, руки свободно опустите вдоль туловища, расправьте пальцы, склоните голову к груди.
2. Плавно покачивайтесь из стороны в сторону и вперёд - назад.
3. Резко встряхните головой, руками, ногами, всем телом.
Вы встряхнули почти всю усталость.
Чуть-чуть осталось? Повторите это упражнение, Вы почувствовали прилив бодрости, настроение улучшилось?
Можно проговорить со словами:
Медвежата в чаще жили, А потом они играли
Головой своей крутили: Выше лапы поднимали
Вот так, вот так (Вращения головой). Вот так, вот так.
Медвежата мёд искали, (Поднимают руки и ноги
Дружно дерево качали. попеременно).
Вот так, вот так. (Показываем руками).
г) Анализ ситуаций (работа в группах). «Дерево раздумий».
- К доктору Айболиту пришли письма от ребят. Они просят о помощи.
Может быть, мы поможем Айболиту ответить на письма ребят?
- Вы работаете в группах. Каждой группе Айболит поручает обсудить ситуацию. С«Дерева раздумий» получите конверт, раскройте, прочтите, обсудите ситуацию, сделайте вывод о том, из-за чего наступает утомление, дайте совет. (Конверты разного цвета).
Ситуация 1
Мой брат Серёжа - ученик 3 класса. Он очень любит читать книги и играть на компьютере. Придя из школы домой, наскоро пообедав, он идёт к другу. Они обмениваются книгами, кассетами или дисками, немного гуляют, а затем расходятся по домам, чтобы выполнить домашнее задание. После этого Серёжа занимается своим любимым делом: чтение книг или игрой на компьютере допоздна, иногда до 12 часов ночи. Утром ему нелегко вставать, но, сделав утреннюю зарядку, он чувствует себя лучше. В школе уже на втором уроке он чувствует себя утомлённым. Почему? Какой бы совет вы дали Серёже?
Ситуация 2
Света весёлая, общительная девочка. После школы она любит поболтать с подружками, погулять по улице, никогда не спешит домой. Вернувшись поздно, она вспоминает, что должна выполнить поручения мамы. Выполняя их, часто отвлекается на звонки друзей, долго беседует с ними.
Домашнее задание садится делать в разное время, иногда в 17 часов, иногда в 19 ч. И так на протяжении месяца, Света начла замечать, что успеваемость в школе стала хуже, чаще появляется плохое настроение, усталость.
Почему? Какой бы совет вы дали Свете?
Ситуация 3
Денис предпочитает подольше поспать, не успевает перед школой позавтракать.
В школьной столовой он наспех съедает булочку, запивая её чаем. Играет на перемене с ребятами. После уроков, не заходя домой, долго гуляет на улице. Вернувшись, он опять наспех съедает бутерброды, потому что на разогревание еды ему не хочется тратить время, так как по телевизору скоро начнутся мультфильмы. Потом надо садиться делать уроки. К вечеру он чувствует, что болит голова.
Почему? Какой бы совет вы дали Денису?
Ситуация 4
Лиза не любит гулять на улице, она предпочитает отдыхать у себя в комнате, занимаясь любимым делом, Она никогда не открывает в комнате форточку, боится заболеть. К вечеру она чувствует себя утомлённой, и у неё часто болит голова. Почему? Какой бы совет вы дали Лизе?
Физкультминутка «Оживлялки, прогонялки утомилок»
Оживлялка 1.
Упражнение для снятия утомления и улучшения мозгового кровообращения.
«Разминка»
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо – влево. (Медленное вращение головой)
А теперь руками крутим,
И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд – назад).
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (Потягивание – руки вверх – в стороны).
Повороты вправо – влево
Плавно производим. (Повороты туловища вправо – влево).
Наклоняемся легко,
Достаём руками пол. (Наклоны вперёд).
Потянули плечи, спинки.
А теперь – конец разминке. (Дети садятся).
Оживлялка 2.
Упражнение для улучшения мозгового кровообращения.
« Рисуем в воздухе цифру 8 носом».
Оживлялка 3.
Упражнение для профилактики простудных заболеваний и снятия напряжения.
Разотрите пальчиками мочки ушей, теперь край ушной раковины - сверху-вниз, при этом поцокайте язычком, как лошадка. 15-20 секунд.
Точечный массаж.
Девочки и мальчики!
Приготовьте пальчики.
Крылья носа разотри (1,2,3)
Под носом ты теперь потри (1,2,3)
Брови надо причесать (1,2,3,4,5)
Вытри пот теперь со лба (1,2)
Серьги на уши повесь, если есть (1,2)
Заколкой волосы скрепи (1,2,3)
Сзади пуговку найди:
Расстегни и застегни.
На шею бусы надеваем: примеряем, расправляем.
А на грудь повесим брошку,
Краснощёкую матрёшку.
Вот как славно мы трудились
И красиво нарядились!
Оживлялка 4.
Упражнение для отработки правильной артикуляции.
Дотянитесь язычком до подбородка, ещё дальше. 6 раз.
Песенка «Я всё путаю».
Оживлялка 5.
Упражнение для утверждения своей самооценки, своей успешности.
Быстро-быстро сожмите и разожмите пальцы рук, поморгайте, затем крепко зажмурьтесь, сожмите кулачки и скажите: «Я справлюсь! Я смогу! Я ничего не боюсь!»
3. Обсуждение ситуаций о мерах профилактики умственного утомления
От каждой группы после обсуждения ситуаций выходят по 1 человеку.
(Ситуация зачитывается)
Ситуация 1. У Серёжи наступает утомление из-за неполноценного сна.
Спать нужно ложиться не позднее 22 часов и вставать в 7 часов утра.
- Бывали ли у вас такие ситуации, когда вы приходили в школу не выспавшись?
- Можете вспомнить, как прошёл тогда ваш день? Для чего необходимо хорошо высыпаться?
(Сообщение ученика из группы)
Сон для человека имеет важное значение. Как бы вы не отдыхали днём, организму необходим полный покой, который возможен только во время сна, когда отдыхает прежде всего нервная системе и её самый высший отдел - головной мозг. Отдыхают и внутренние органы, их работа замедляется, сердце бьётся спокойнее, мышцы расслабляются, позвоночник распрямляется. Для человека лишение сна опаснее, чем лишение пищи. Был проведён эксперимент со щенятами, которых кормили, но не давали спать. На пятые сутки они умерли.
У невыспавшегося человека нарушается деятельность головного мозга, которая приводит к нервным заболеваниям. Чем меньше возраст, тем больше нужно спать. Детям 10-12 лет надо спать не меньше 10 часов. Хорошо высыпаешься, если ложишься в одно и то же время. Недосыпание приводит к быстрому утомлению, к плохой работоспособности в течение дня.
Ситуация 2. Света не соблюдает режим дня и из-за этого устаёт.
- Почему важно соблюдать режим дня?
Режим дня - это определённый ритм жизни, по которому вы живёте: спите, занимаетесь в школе, обедаете, гуляете, учите уроки, занимаетесь любимым делом, у вас остаётся время почитать, помочь маме по хозяйству. У каждого есть режим дня, только у одних он правильный, а у других - нет.
-
Какой режим дня можно назвать правильным?
Тот, при котором рационально распределено время для труда и отдыха. При правильном режиме дня вы всё успеваете сделать, у вас хорошее настроение, активное и бодрое состояние.
Умственная работоспособность человека в течение дня меняется. Лучший период её в утренние часы - с 9 до 11 часов, а затем уровень работоспособности несколько снижается. Кчасам начинается второй подъём работоспособности. В это время лучше всего готовить домашние задания.
Ситуация 3. Денис устаёт из-за того, что неполноценно питается.
Пища даёт организму энергию, необходимую для работы мышц, сердца, мозга и других органов. При недостатке пищи человек слабеет, нормальная деятельность всех органов нарушается. Пища - это «строительный материал» для растущего организма. Поэтому так важно полноценно питаться в одни и те же часы. Тот, кто не садится вовремя кушать или, наоборот, постоянно что-то жуёт (конфету, булочку, печенье), портит аппетит и нарушает правильное пищеварение, его нормальный ритм.
Ситуация 4. Лиза не гуляет на улице и не проветривает комнату, поэтому чувствует себя усталой.
Детям необходимо гулять в любую погоду не менее 2 часов в день и обязательно проветривать комнату, так как из-за недостатка кислорода могут возникнуть головные боли, головокружение, тошнота и даже потеря сознания.
- Как помочь себе, чтобы не допускать умственного утомления? (Ответы детей)
- Рассмотрев ситуации, вы поняли: чтобы не допускать умственного утомления, необходим чёткий режим дня, полноценный сон, рациональное питание и свежий воздух.
4. Снятие психоэмоционального напряжения.
- Познакомимся ещё с некоторыми секретами преодоления умственного утомления. .
С древнейших времён музыка сопровождает человека, даря ему духовное и физическое здоровье.
(Звучит лёгкая, спокойная музыка)
А) Аутотренинг (аффирмация - утверждение).
Чтобы снять эмоциональное напряжение, вы можете повторять такие слова. (Повторяют за учителем).
Меня любят, и я нужен. Мои родители меня обожают, они гордятся мной. Я люблю себя. Я умный и сообразительный. Я всегда здоров. У меня много друзей.
Я умею любить. Я добрый и любящий. Я умею заботиться о себе. Я прощаю всех, кто обидел меня. Я прощаю самого себя. У меня всё хорошо. Я успешный. Я сильный. Я всё преодолею и смогу.
5. Положительные эмоции и хорошее настроение.
- Есть ещё один очень важный компонент преодоления умственного утомления, о котором невозможно умолчать.
- Представьте, что это лица людей. (Картинка схематично изображает выражение лица радостного, грустного, сердитого, печального человека). Что вы в них заметили? (У них разные выражения).
- От чего зависит выражение лица? (От чувств, которые человек испытывает, от настроения).
- Какое чувство мог бы испытывать каждый из этих людей? (Радость, горе, страх, скуку).
- А ещё какие чувства способен испытывать человек? (Гордость, обиду, злобу, досаду, равнодушие, разочарование и т. д.)
- Чувства по - другому называют эмоциями. В словаре сказано:
«Эмоция - чувство, душевное переживание». От эмоций зависит и наше (настроение). Настроение - это душевное состояние человека.
- Вы наверное слышали выражения: «Меня захлестнули эмоции. Эмоциональный человек». Как понять эти выражения?
- А теперь подумайте и скажите, может ли настроение влиять на здоровье и как?
- С какими прилагательными мы чаще всего употребляем слово «настроение»? (Плохое, хорошее, замечательное, великолепное, отличное, никакое).
- Закройте глаза и попробуйте увидеть, какого цвета хорошее настроение.
Да, оно светлое, яркое.
- В каких случаях у вас бывает прекрасное настроение? (При хорошем самочувствии, хороших отметках и т. д.)
- Какие ощущения вы испытываете в этот момент? (Чувство лёгкости, всё кажется прекрасным, интересным).
- Закройте глаза и представьте цвет плохого настроения. (Оно тёмное, мрачное, Таким оно бывает, когда не выспишься, получишь плохие отметки, плохо себя чувствуешь, В этот момент никого не хочется видеть, ничего не хочется делать …)
- Да, настроение бывает разное: хорошее, плохое, никакое - оно зависит от душевного состояния. Есть люди, у которых чаще всего бывает хорошее настроение, таких людей называют оптимистами, а тех, у кого часто плохое настроение - пессимисты.
- К кому бы вы себя отнесли? Как вы думаете, у кого быстрее наступает умственное утомление: у человека с плохим настроением, вечно всем недовольным, или у человека с хорошим настроением?
- Вы общаетесь с людьми постоянно. С каким человеком легче, приятнее общаться? (С тем, у которого хорошее настроение).
Если человек жизнерадостен, приветлив, с ним приятно поговорить, поделиться своими планами. Он легко развеет ваши грустные мысли, вселит надежду, и вы почувствуете себя легко и уверенно, вам захочется с ним общаться, дружить.
С человеком злым, постоянно чем-то недовольным, трудно общаться, он чаще всего бывает одинок, с ним не хотят дружить, и от этого у него может развиться депрессия. Вот поэтому от настроения зависит ваше самочувствие, ваше здоровье.
- А как поднять себе настроение, если оно у вас плохое? (Послушать любимую музыку, посмотреть мультфильм, почитать интересную книгу, пообщаться с другом выполнить физические упражнения, покататься на лыжах, коньках, помочь маме и т. д.)
- А сейчас почитайте советы психологов, которые помогают избавиться от плохого настроения.
Советы доктора Айболита «Помоги себе сам.
Как избавиться от плохого настроения».
· Потопать ногами.
Вы дадите физический выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдёт и злость.
· Замесить тесто понарошку, раскатать его.
Злость улетучится, так как работать с тестом - очень увлекательное занятие.
· Высказать свои чувства.
Рассказать кому - нибудь о своём плохом настроении: близким, подруге, другу, собаке, кошке, кукле.
· Спеть бодрую песенку, послушать весёлую музыку, сплясать быстрый танец.
· Смыть дурные чувства.
Набрать в ванну тёплой воды, лечь и всем телом ощутить, как вода смывает всё дурное, или постоять под душем.
· Надуть злостью шарик.
Надуть шарик, завязать и бросить его в мусорный контейнер или в воздух - с ним улетит далеко и плохое настроение.
- Теперь вы знаете, что нужно сделать, если вам плохо оттого, что у вас скверное настроение, вы разозлились на кого-то. Вам плохо от совершённого некрасивого поступка, надо признаться и попросить прощения, вы мучаетесь.
Выйти из этого состояния надо обязательно, это просто необходимо. Иначе, это просто отразится на вашем здоровье и на самочувствие в течение дня, а может быть, и несколько дней вы будете чувствовать себя удручённо.
Вы находитесь в школе с 8 до 13 часов, и очень важно какое настроение будет у вас преобладать весь день. Ведь от этого зависит ваше здоровье, ваш
умственный труд, учёба, ваши отношения с одноклассниками и учителями.
Мы, взрослые, стараемся сделать всё, чтобы вам в школе было уютно и комфортно. А ты помоги себе сам.
6. Игра «Давайте говорить друг другу комплименты».
Встаём в круг, перебрасывая мяч друг другу, говорим друг другу приятные слова-комплименты.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
- Что полезного вы унесёте с нашего занятия?
- Что вы будете делать для того, чтобы не получить умственного утомления?
- На парте у вас разноцветные бантики, выберите тот цвет бантика, какое у вас сейчас настроение, прикрепите к солнышку.
Розовый цвет – радостное.
Оранжевый – восторженное, бодрое.
Красный цвет – напряженное, возбуждённое.
Зелёный цвет – спокойное.
Синий, фиолетовый – грустное, печальное.
-
А нашим гостям мы подарим песню и пожелаем им крепкого здоровья и прекрасного настроения. (Звучит песня «Знай своё тело»)
Угощение детям - яблоки.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 37 городского округа г. Буй
Классный час в 3 классе
Тема: «Помоги себе сам.
Умственное утомление.»
(Путешествие по стране ЗДОРОВЬЯ)
Подготовила учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
г. Буй
2007 год


