Махнутина

Татьяна Фёдоровна

учитель

начальных классов

МАОУ

«СОШ № 2 с углублённым изучением английского языка»

Великий Новгород

2012 Сведения об авторе.

Фамилия: Махнутина

Имя: Татьяна

Отчество: Фёдоровна

Дата рождения: 9 августа 1962 года

Паспорт: серия№ 000 выдан отделом УФМС России

по Новгородской области в г. Великий Новгород 07.09.2007 года

Место прописки:

173008 г. В. Новгород ул. Щусева д.10 к. 3 кв. 12

Место работы: МАОУ «СОШ №2 с углублённым изучением английского языка», Великий Новгород

Должность: учитель начальных классов

Педагогический стаж: 28 лет

Образование: высшее, НГПИ, 1983 год

Домашний телефон:

E-mail: *****@***ru

Подпись:

Информация о конкурсной разработке.

Название разработки: Урок литературного чтения по теме:

«Что такое хорошо и что такое плохо»

Л. Толстой «Два товарища»

Аннотация разработки:

На конкурс представлена разработка урока литературного чтения в 1-ом классе по учебнику « Любимые страницы» УМК « Гармония» учителем Махнутиной Татьяной Фёдоровной.

Это урок - из серии уроков по теме: «Что такое хорошо и что такое плохо».

В качестве компьютерной поддержки урока используется презентация, созданная в Power Point. Нестандартный урок с использованием презентации помогает формировать у учащихся устойчивый интерес к чтению. С помощью смены видов деятельности в течение урока поддерживается внимание детей, повышается мыслительная деятельность учащихся.

ТЕМА УРОКА: « ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Л. Н.ТОЛСТОЙ « ДВА ТОВАРИЩА»

ЦЕЛЬ: - познакомить учащихся с творчеством и басней

« Два товарища»

ЗАДАЧИ: - учить оценивать поступки героев басни ;

- формировать навык выразительного чтения;

- развивать интерес к чтению, речь, мышление;

- воспитывать нравственные ценности человека.

ОБОРУДОВАНИЕ: - учебник литературного чтения

« Любимые страницы» 1 класс;

- презентация к уроку.

ХОД УРОКА:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

( Учитель) - Прозвенел сейчас звонок-

Начинается урок литературного чтения.

За работу все дружно берёмся!

II. ТВОРЧЕСТВО Л. Н. ТОЛСТОГО. БАСНИ.

- Ребята, вспомните, пожалуйста, произведение какого автора читали дома?

- Расскажите, что вы знаете об этом великом русском писателе?

( рассказы детей о )

- Каким вы его себе представляете? ( Строгим, умным, заботливым, наблюдательным, добрым)

- Почему?

- Хотите увидеть его портрет?

- Какие произведения вы читали?

- Да, мы читали короткие поучительные истории. К какому жанру они относятся? ( Басня)

- Что характерно для жанра басня?

( 1.Это поучительные произведения, которые могут быть в стихах и в прозе.

1.  МОРАЛЬ – вывод, к которому автор направляет нас читателей.

2.  САТИРА – высмеивание людских пороков, недостатков.)

III. ЗНАКОМСТВО С БАСНЕЙ.

- Сегодня мы читаем басню « Два товарища»

- Откройте, пожалуйста, оглавление в конце учебника страница 116.

Найдите в какой общей теме находится басня?

- Подумайте, почему её сюда поместили?

БАСНЮ ЧИТАЕТ УЧИТЕЛЬ.

- Поделитесь впечатлениями об услышанном.

- Прочитайте слова. Они нам встретятся в басне.

- Как понять « упал на земь»»?

ЧТЕНИЕ БАСНИ ПРО СЕБЯ УЧЕНИКАМИ.

-Прочитайте название басни. Какими близкими словами можно заменить слово товарищ? ( друг, подруга, подружка)

- Как понимаете значение этих замечательных слов?

ЧТЕНИЕ БАСНИ ВСЛУХ.

IV. РАБОТА НАД ТЕКСТОМ БАСНИ. АНАЛИЗ.

-Где происходили события?

-Кто герои? Что с ними случилось?

- Найди и прочитай эпизод, который тебя больше всего взволновал? Скажи чем?

-Давайте понаблюдаем за поступками наших героев. Как вели себя товарищи во время опасности? Найди слова, обозначающие их действия.

- Посмотрим, как вели себя мальчики после опасности?

- Что можете сказать о 1 мальчике? О 2 мальчике?

-Как вы думаете, который герой Толстому более симпатичен? Почему?

- В чём же заключается мораль басни? Найдите и прочитайте в тексте.

- Настоящие ли это товарищи?

- А почему автор назвал эту басню « Два товарища»?

- Хотите ли вы иметь таких товарищей, как 1 мальчик?

- Прочитайте пословицы. О чём они?

- Почему, как вы думаете, я предлагаю вам эти пословицы?

- Что же во все времена люди ценят в дружбе?

V. ИТОГ УРОКА.

- Молодцы! Работали дружно.