Конструирование
Тема: Игрушка « Дед Мороз»
Цель: Создание конструкции плоскостной игрушки из бумаги в технике «оригами».
Задачи:
- познакомить детей с искусством «оригами», историей его происхождения;
- учить последовательному складыванию фигурки из квадратных листов бумаги;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание;
- закреплять навыки работы с бумагой, ножницами, клеем;
- воспитывать интерес к работе, аккуратность.
Наглядный материал: образцы плоскостных игрушек, конструкция «Дед Мороз», иллюстрации новогоднего праздника;
Литературный ряд: беседа « Любимый праздник – Новый год», беседа по теме «Искусство оригами», стихи, загадки про Новый год;
Зрительный ряд: рассматривание иллюстраций с изображением новогоднего праздника, рассматривание плоскостных игрушек, конструкции фигурки Деда Мороза;
Материал: цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка.
Ход занятия:
I. Организованный момент.
II. Основная часть.
1. Вступительная беседа «Любимый праздник Новый год»
-Все мы любим праздники. И у каждого из вас есть самый любимый праздник. А какой у вас самый любимый праздник, и за что вы его любите? (ответы детей) А какой веселый праздник приближается?
На дворе снежок идёт.
Скоро праздник - (Новый год).
Все знают, что на Новый год украшают ёлку игрушками, дарят подарки, ходят в гости. А вот главный гость праздника это … Дед Мороз.
2. Чтение стихотворения « Дед Мороз»
Шёл по лесу Дед Мороз
Мимо кленов и берез.
Мимо просек, мимо пней,
Шёл по лесу восемь дней.
Он по бору проходил-
Ёлки в бусы нарядил.
В эту ночь под Новый год
Он ребятам их несёт.
На полянах тишина,
Светит жёлтая луна
Все деревья в серебре,
Зайцы пляшу на горе.
На пруду сверкает лёд,
Наступает Новый год!
Ребята, а хотели бы вы украсить новогоднюю ёлочку игрушкой, сделанной своими руками? Я предлагаю вам рассмотреть этого замечательного Деда Мороза, который выполнен в технике «оригами». Но чтобы нам с вами сконструировать такую фигурку, необходимо поближе познакомиться с историей искусства Оригами. 3. Знакомство с искусством «Оригами».
Оригами – удивительное, загадочное слово. Произведения искусства Оригами рождены в стране восходящего солнца – Японии. В переводе с японского «ори» означает «сложенный», а «ками» - «бумага», «бог». Можно предположить, что человек, творивший из бумаги, уподоблялся Богу – творцу Всего из Ничего, а сам результат работы – бумажная фигурка – был самым желанным даром для множества богов на протяжении столетий.
Искусством складывания из бумаги в основном занимались женщины и дети. Возрождение оригами тесно связано и со страшной трагедией произошедшей 6 августа 1945 года, когда на японский город Хирасима сбросили атомную бомбу. Погибло очень много людей. Среди погибших были дети. В память о жертвах атомной бомбардировки в Хирасиме заложили парк Мира. Там был открыт монумент, посвященный погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками. Именно тогда возникло поверие о свободной птице, символе жизни – журавлике. Дети искренне верили, что, смастерив из бумаги 1000 журавликов, они исцелятся. Удивительная детская солидарность волной прокатилась по всем странам мира. Япония стала получать миллионы посылок со всего мира – бумажных журавликов, собранных в гирлянды по 1000 штук. Эти гирлянды и сегодня украшают памятник. Это движение возродило интерес к оригами. Япония объявила оригами своим национальным искусством, и каждый уважающий себя японец мастерит фигурки чуть ли не с трех лет (рассматривание разных фигурок, выполненных в технике – оригами ). Различные бумажные конструкции: зайчики, веера, фонарики – стали в Японии непременным украшением праздников. В каждом доме обязательно есть шар, сделанный своими руками, «Касудама», - шар, приносящий счастье, как ласково называют его японцы. Такой шар и многие другие поделки вы можете сделать сами. А так как к нам приближается праздник Новый год, то мы с вами смастерим на елочку фигурку Деда Мороза (В Японии Деда Мороза называют «Тосигами»).
4. Объяснение нового материала.
Для работы нам понадобятся: 2 квадратных листа цветной бумаги 15 х 15 (красного или синего цвета), карандаш, линейка, ножницы, клей.
5. Инструктаж по охране труда.
Правила работы с разными материалами. Техника безопасности при работе с острыми колющими предметами
6. Техника последовательности складывания фигурки Деда Мороза. (объяснение и показ).
7. Практическая деятельность детей.
(По ходу объяснения и показа складывания фигурки педагогом).
8. Отдых. (Пальчиковая разминка, свободный отдых).
9. Стихи, загадки о зиме, явлениях природы, о новогоднем празднике (на выбор педагога).
10. Самостоятельная деятельность детей,
(Оформление фигурки, украшение деталями).
III. Заключительный этап.
1. Подведение итогов занятия.
2. Анализ детских работ.
Конструирование
Тема: Игрушка « Снегурочка»
Цель: Создание конструкции плоскостной игрушки из бумаги в технике «оригами».
Задачи:
- продолжать знакомить детей с искусством «оригами», историей его происхождения;
- учить последовательному складыванию фигурки Снегурочки из квадратных
листов бумаги;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание;
- закреплять навыки работы с бумагой, ножницами, клеем;
- воспитывать интерес к работе, аккуратность.
Наглядный материал: Конструкция плоскостной фигурки «Снегурочка», иллюстрации с изображением новогоднего праздника;
Литературный ряд: беседа « Любимый праздник – Новый год», беседа по теме «Искусство оригами», стихи, загадки про Новый год;
Зрительный ряд: рассматривание иллюстраций с изображением новогоднего праздника, рассматривание плоскостных игрушек, конструкции плоскостной фигурки «Снегурочка»;
Материал: цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка.
Ход занятия:
1. Организованный момент.
2. Основная часть.
а. Вступительная беседа «Любимый праздник Новый год»;
б. Закрепление пройденного материала;
На прошлом занятии мы выполнили конструкцию плоскостной фигурки деда Мороза в технике «Оригами».
- Что такое «Оригами?» (ответы детей); Кто и когда придумал это удивительное искусство складывания из бумаги? (ответы детей).
в. Сообщение темы:
Деда Мороза мы на прошлом занятии смастерили. Красивый получился, веселый, забавный. Но какой же бывает Новый год без помощницы, внучки Снегурочки? Ведь она с нами и хороводы водит, и песни новогодние поет, а сколько стихов о зиме знает! Кто как не Снегурочка всех заводит, да и игры у неё какие-то сказочные, озорные, весёлые.
А давайте-ка мы, ребята, Снегурочку обижать не будем, смастерим её из бумаги, такую же красивую и весёлую, как Деда Мороза. И украсим новогоднюю ёлочку этими забавными фигурками!
г. Чтение стихотворения « Снегурочка из лесу к нам пришла…»;
д. Объяснение техники последовательного складывания фигурки Снегурочки;
Чтобы выполнить поделку, нам нужны: 2 квадратных листа цветной бумаги (15 х 15) синего цвета, карандаш, линейка, ножницы и клей.
е. Повторение и закрепление техники безопасности при работе с острыми колющими предметами;
Но прежде чем приступить к работе, необходимо повторить правила работы с ножницами (беседа с детьми);
ж. Показ последовательного складывания фигурки;
з. Практическая деятельность детей.
(По ходу объяснения и показа педагогом последовательного складывания фигурки).
и. Отдых.( Пальчиковая разминка, свободный отдых).
к. Стихи, загадки о зиме, явлениях природы, о новогоднем праздник;
( на выбор детей).
л. Самостоятельная деятельность детей.
Оформление фигурки, украшение деталями.
3. Заключительный этап.
а) Подведение итогов занятия.
б) Анализ детских работ.
.
Тема: Игольница «Цветок»
Вид деятельности: художественный ручной труд (работа с тканью)
Цель: Изготовление декоративной игольницы с применением разных материалов.
Задачи:
- учить технике изготовления игольницы, соблюдая последовательность выполнения в работе, способам обработки различных материалов;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание;
- закреплять навыки работы с тканью и бумагой;
- повторить технику безопасности при работе с острыми и колющими предметами;
- воспитывать творческую активность, интерес, аккуратность.
Наглядный материал: образец игольницы
Материал: цветная ткань, картон, клей, ножницы, карандаш, шаблоны.
Ход занятия:
I. Организованный момент.
II. Сообщение темы.
III. Подготовка рабочего места.
IV. Повторение техники безопасности при работе острыми и колющими предметами
а) Правила работы с иглой:
1. Иглы и булавки хранить только в игольнице.
2. Не бери иглу в рот, не играй с иглой.
3. Не втыкай иглу в одежду.
4. До работы и после неё проверить количество иголок.
б) Правила работы с ножницами:
1. Во время работы с ножницами не отвлекайся, не вертись,
не размахивай ими.
2. Не держи ножницы с открытыми концами, не играй с ними, не бери ножницы в рот.
3. Передавай ножницы только с закрытыми концами, кольцами вперед.
4. После работы ножницы убери в футляр.
V. Объяснение нового материала.
1. Рассматривание образца.
Такие игольницы предназначены не только для использования в дороге, а для украшения рабочего места. Их можно подвесить на стену.
- Сколько частей в изделии?
- Верно, две части: мягкая подушечка для иголок и декоративная часть (цветок).
- Как ты думаешь, из чего эти части выполнены?
- Мягкая подушечка для иголок сделана из ткани и ваты, а декоративная часть выполнена из цветного картона.
2. Последовательность изготовления игольницы:
Начинаем делать декоративную игольницу на примере вот этой. В ней две детали: подушечка, набитая ватой, наклеена на цветок из плотной бумаги.
Сначала сделаем подушечку.
1. Обведем по шаблону и вырежем кружок из картона.
2. Приложим кружок к изнаночной стороне ткани и наметим вокруг него линию, прибавив 1 см.
3. По намеченной линии вырежем круг из ткани.
4. Вдоль всего края проложим короткие стежки, оставим концы нитки длиной около 5 см.
5. На картонный кружок положим небольшой ровный комочек ваты.
6. Покроем приготовленным кружочком из ткани.
7. С обратной стороны картонки осторожно затянем оставленные концы нити и крепко свяжем их. Подушечка готова.
Теперь подготовим бумажный цветок.
1. Подберем картон по контрасту, так, чтобы серединка выглядела на фоне цветка яркой, не сливалась с цветом лепестков (если серединка желтая, то цветок может быть либо красный, либо синий или голубой, либо белый).
2. Обведем цветок по шаблону с обратной стороны картона.
3. Аккуратно вырежем цветок по линиям.
Осталось соединить готовые детали.
1. Соединим подушечку с декоративной частью.
2. Приклеим её к цветку клеем ПВА.
3. С изнанки подклеим петельку. Игольница готова.
VI. Самостоятельная работа.
После объяснения последовательности выполнения работы и частичного показа, учащиеся приступают к самостоятельному изготовлению игольницы.
В процессе работы педагог обращает внимание на аккуратность и старание.
VII. Итог.
Анализ и оценка работ.
Конструирование
Вид деятельности: художественный ручной труд
Тема: Игрушка «Зайчик»
Цель: Изготовление объемной конструкции из бумаги на основе цилиндров. Задачи:
- учить детей последовательному выполнению игрушки: изготовление цилиндров разной величины;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание;
- закреплять навыки работы с бумагой, ножницами, клеем;
- повторить технику безопасности при работе с острыми предметами;
- воспитывать творческую активность детей, старание и аккуратность.
Наглядный материал: образец: объемная конструкция игрушки «Зайчик»
Литературный ряд: беседа о новогоднем празднике «Любимый праздник – Новый год», беседа по теме, стихи, загадки;
Зрительный ряд: рассматривание образца;
Материал: шаблоны для изготовления игрушки, цветной картон, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, карандаш.
Ход занятия:
I. Организованный момент.
II. Основная часть.
1. Вступительная беседа «Любимый праздник Новый год»
- Вы любите праздники?
- А какой у вас самый любимый праздник? Почему?
- Ребята, скажите мне пожалуйста, какой веселый праздник приближается?
На дворе снежок идёт.
Скоро праздник - (Новый год).
- А как вы встречаете Новый год? (ответы детей)
- На Новый год люди украшают ёлку игрушками, веселятся, поздравляют друг другу и дарят подарки.
- А хотели бы вы тоже поздравить своих родных и друзей с праздником и подарить подарок, сделанный своими руками? Или украсить Новогоднюю елочку игрушкой, которую вы сами бы смастерили?
2. Сообщение темы.
- Я загадаю загадку, а вы, отгадав её, узнаете, какую игрушку мы сегодня с вами смастерим. Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку
(заяц)
3. Подготовка рабочего места.
- Для того чтобы выполнить игрушку, нам необходимы: цветной картон, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, карандаш.
4. Инструктаж по технике безопасности при работе с острыми, колющими предметами
а). Во время работы с ножницами не отвлекайся, не вертись,
не размахивай ими.
б). Не держи ножницы с открытыми концами, не играй с ними, не бери ножницы в рот.
в). Передавай ножницы только с закрытыми концами, кольцами вперед.
г). После работы ножницы убери в футляр.
5. Объяснение нового материала.
а). Рассматривание конструкции игрушки «Зайчик»;
б). Объяснение последовательности выполнения работы.
6. Практическая деятельность детей:
Изготовление деталей (цилиндров), соединение их между собой.
7. Пальчиковая разминка.
8. Самостоятельная деятельность детей (доработка, оформление игрушки).
После объяснения последовательности выполнения работы и частичного показа, учащиеся приступают к самостоятельной доработке и оформлению игрушки.
В процессе работы педагог обращает внимание на аккуратность и старание.
III. Заключительная часть
- Подведение итогов занятия;
- Анализ работ;
- Уборка рабочего места.


