Урок чтения

4 класс

«Барбос и Жулька» (2-й урок)

Выполнила: А.,

учитель начальных классов

МОУ средней школы №5

г. Нелидово

2010г.

Тема: «Барбос и Жулька» (2-й урок)

Цели: совершенствовать навыки беглого, безошибочного, выразительного чтения; учить выборочному чтению, учить давать полные ответы, пересказывать; расширять знания учащихся о творчестве ; развивать речь; воспитывать чувство любви к животным, чувство жалости, сострадания.

Оборудование: учебник чтения – 4 класс, доска с записями, выставка книг , портрет .

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Повторение (фронтальный опрос).

- Произведение какого автора мы начали читать?

- Какие произведения этого автора вы раньше читали?

- Рассмотрите эти книги.

На доске выставка книг А. Куприна: «Белый пудель», «Чудесный доктор».

- Кто уже читал эти книги? О чём они? (уч-ся дают кр. пересказ)

- Назвать годы жизни А. Куприна. (8 сентября 1870г.-25 августа 1938г.)

- Что вы запомнили из биографии ?

- Кто такие Барбос и Жулька?

- Куприн называет отношения, сложившиеся между двумя собаками? Подтверди свой ответ.

- Согласны ли вы с ним?

4. Проверка домашнего задания.

- 1вариант – должен был подготовить рассказ о Барбосе;

- 2 вариант – должен был подготовить рассказ о Жульке.

(рассказ учащихся)

- Сделайте вывод: какой был Барбос и какова Жулька?

5. Продолжение работы над произведением – самостоятельное чтение до конца.

- После самостоятельного чтения вы должны будете ответить на вопрос:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Какое впечатление произвёл на вас рассказ?» (вопрос записан на доске)

- Объясните трудные слова: - панический ужас (чрезвычайный страх, сразу охватывающий человека или многих людей, доходящий до оцепенения)

- подзадоривать (побудить сделать что-нибудь)

(слова записаны на доске)

6. Физминутка.

7. Чтение произведения вслух.

- Мы будем готовиться к пересказу оставшейся части.

- Чтение вслух.

8. Работа по содержанию.

- Какова была обстановка во дворе, когда туда забежала бешеная собака? Прочитать.

- Как вёл себя Барбос?

- Что произошло дальше? Расскажите. («Вдруг все ахнули…», до конца абзаца)

- Что случилось с Жулькой? (сошла с ума. Психическое расстройство.)

- Почему это с ней случилось? («Напряжение героического порыва и ужас пережитых мгновений не прошли даром…»

- Как она себя вела?

- Почему её отнесли в сарай?

- Прочитать, как вёл себя Барбос, когда Жульку заперли? (с.214-2абзац)

- Для чего Барбос просился в сарай?

- Прочитать сцену прощания собак.

- Как люди относились к животным?

- Рассмотрите рисунок на с.214 и прочитайте предложение, соответствующее этому рисунку.

9. Пересказ 2-й части.

- Попробуйте пересказать эту часть.

10. Обобщение и подведение итога.

- Как вы думаете, почему писатель подробно описал нам внешний вид каждой собаки?

- Можно ли было ожидать, что Жулька окажется способной на такой поступок?

аленькая, тихая, незаметная. Среди людей тоже есть такие. Живут незаметно, скромно, но в случае крайней опасности ведут себя как герои и совершают геройский поступок. Привести пример отрывка из К. Рылеева «Иван Сусанин» - подвиг крестьянина.)

Герой – человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

- Итак, какой рассказ мы читали?

- О чём он?

11. Задание на дом.

- У кого есть домашнее животное? Вы должны составить рассказ о своём домашнем животном по плану (см. вопрос 4)

- Остальные готовят пересказ: с.213 – 215.