Конспект открытого урока по курсу « Экология Вологодской области» в 7 классе.

Дата проведения : 27.01.2010 г.

Тема урока:Лес как объект хозяйственной деятельности.

Задачи урока:

-раскрыть значение леса как источника разнообразных природных ресурсов;

-показать приоритетное направление использования леса в Вологодской области в сфере лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности;

-рассмотреть последствия хозяйственной деятельности человека для лесных экосистем.

Оборудование: учебник» Экология Вологодской области», атласы Вологодской области, иллюстрации лекарственных растений, грибов, ягодных кустарничков, охотничье - промысловых птиц и животных, фотографии лесных экосистем, схема »Использование лесных ресурсов».

Ход урока.

1.Проверка домашнего задания.

Вопросы:

1.Какую экологическую систему мы начали изучать на предыдущем уроке?

2.Какие леса встречаются на территории нашей области?

3.Какие жизненные формы растений произрастают в наших лесах?

4.Как располагаются растения в лесу? Какие ярусы выделяются?

5.Как дают названия лесным массивам?

6.На какие группы делятся растения по отношению к свету?

7.Какие группы животных можно встретить в лесу?

Новый материал.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение лесных экосистем.

Прослушайте стихотворение Ивана Пронина «За ягодами» и постарайтесь сформулировать тему нашего урока.

За ягодами.

Стоит уж октябрь на пороге,

И лес весь притих, пожелтел.

По водной мы мчимся дороге,

Лесной урожай подоспел.

И ружья с собой, расчехлили.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Развесил туман молоко.

В лесную речушку заплыли.

Здесь дышится вольно, легко.

Тропинка к болоту выводит,

Пробита народом давно,

И кто - то пришёл, уже ходит,

И ягод на кочках - красно.

И я наклонился над ними,

Лесные дары собирать,

И с братьями вместе родными

Всю прелесть болота вдыхать.

Полны рюкзаки нагрузили

Волнухами, клюквой, грибам,

Потом не спеша выходили

К стояночным лодок местам.

А дичи не тронули пули,

Лишь, с лесом прощаясь, братья

Два раза по цели стрельнули:

Проверили бой у ружья.

Записываем тему урока на доске и в тетради: Использование леса.

Лес имеет большое значение в природе и жизни человека, работая с учебником давайте определим значение леса в природе.

Работа с учебником стр.абзац).

В. Почему Вологодскую область называют лесным краем?

Леса в области занимают площадь более 10 млн. га и составляют её главное богатство.

В. Какие леса преобладают в нашей области?

Различают главное и побочное пользование лесом

Схема на доске и тетради. Пользование леса.

Главное Побочное

Заготовка леса Сбор грибов и ягод, древесной зелени,

лекарственного сырья, сырья для лесохимии.

20 тысяч

изделий Распашка лесных земель для с/ х.

Сенокошение, размещение пасек
выпас скота.

Заготовка соков, мха.

Работа со схемой »Использование лесных ресурсов».

В. Что включает побочное пользование леса?

Работа с учебником стр.абзац).

В. Какие ягодные кустарники и кустарнички произрастают в наших лесах?

Леса области располагают большими запасами клюквы, брусники, черники, малины, смородины. В промышленных масштабах сбор ягод может достигать нескольких тысяч тонн.

В лесах произрастает до 200 видов грибов, но местное население использует обычно 8 – 10 видов грибов.

В. Какие виды грибов собираете вы в летнее время в лесу?

Среди растений выделяется группа лекарственных растений.

Работа с атласом Вологодской области стр.50 – 51.

В. Какую дополнительную информацию о лекарственных растениях мы можем получить,

работая с атласом?

Все лекарственные растения по запасам сырья и объёмам заготовок можно разделить на 3 группы: широко распространённые в лесах области, имеющие ограниченное распространение и редкие виды.

В. Назовите известные вам лекарственные растения, произрастающие в лесу?

К побочному пользованию относится также заготовка лесохимического сырья. Основное место в лесохимическом производстве занимает выпуск канифоли, скипидара и других веществ. Сырьём для производства этих веществ является живица – смола сосны ( фото

подсоченных деревьев).

Послушайте, что рассказывается о живице в книге М. Васильева «Растения и человек» (с.189).

С давних времён человек в наших лесах добывал охотничьих птиц и животных.

В. Что получает человек от охотничье – промысловых животных?

Активный промысел животных привёл к воздействию на их состояние. В 17 – 19 веках были истреблены соболь, песец, в начале 20 века исчез северный олень. В настоящее время добыча

животных в больших масштабах не ведётся. Животные используются как охотничьи объекты.

В. Каких лесных птиц и промысловых животных вы знаете?

При добыче птиц и млекопитающих надо учитывать их численность, условия обитания,

обилие кормов и состояние экосистем.

-  Глухарь, тетерев, рябчик ( лесные куриные птицы) ведут оседлый образ жизни,

поэтому существует опасность их истребления.

-  Растительноядным животным (лось) требуются большие площади для обеспечения

их образа жизни.

-  Барсук – разрушение нор при охоте заставляет животное менять местообитания и

переходить на другую территорию.

Среди обитателей лесов особая роль принадлежит хищникам. Работая с учебником, давайте выясним, какую роль выполняют эти животные.

Работа с учебником стр.64 – 65.

Использование лесных ресурсов в области очень разнообразно. Оно ведётся в широких масштабах.

В. Как же надо относиться к лесным богатствам, чтобы сохранить их для будущих поколений?

Послушайте стихотворение С. Викулова и ответьте на вопросы.

Мы навестить всегда готовы друга.

В лес, в лес!- и он одарит нас

Всем, чем богат. Там травы до колен,

а там грибы…Не сбейся только с круга.

Но честно ль это: всё забрать у друга

и ничего не дать ему взамен?!

В. Почему автор называет лес другом?

В. Что даёт нам лес?

В. Что мы можем дать лесу?

Домашнее задание: 7, в тетради выполнить письменное задание (объяснить высказывание о лесе).

Высказывания о лесе:

: