НОВЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ
ЛОНДОНСКОГО ЗООПАРКА
Цели урока: тренировка навыков изучающего чтения; актуализация лексических навыков по теме «Животные в нашей жизни»; совершенствование навыков письма и устной речи.
Оборудование: 2 набора карточек для игры «Цепочка слов»; картинки по теме «Животные»; грамоты для конкурса чтецов.
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, children! (Good morning, Ольга Николаевна!)
- I am glad to see you! Sit down, please!
- We shall have the competition and find out some new facts from the history of London Zoo.
II. Фонетическая зарядка (называем животных, изображенных на картинках).
III. Речевая разминка
- Let’s play the game “Snowball”. We shall remember the names of the animals. The pictures on the blackboard will help you to remember animals. The first pupil will name one word, the second pupil will repeat it and add another word, the second pupil will repeat it and add another word; the next pupil will repeat two words and say one more. The winner is pupil who will repeat the chain of all the words on the topics.
Учитель напоминает детям правила игры «Снежный ком» и организует игру. На доске необходимо заранее развесит картинки животных, названия которых знакомы детям.
IV. Совершенствование лексических навыков по теме
«Животные в нашей жизни»
- All children like to play games. Now I want you to divide into two teams. Each team will have the cards with the words. You must put the words in the right order to make a chain.
Игра «Цепочка слов» ( раздаточный материал для проведения урока в классе)
Игра «Цепочка слов -2» (таблица, которая заполняется детьми на уроке в компьютерном классе).
Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда получает набор карточек для игры. На каждой карточке написаны два слова: одно слово на русском языке, другое на английском языке. Задание для учащихся: расположить карточки таким образом, чтобы получилась цепочка слов. После выполнения задания команды по очереди зачитывают цепочки слов.
V. Проверка домашнего задания. Контроль навыков
выразительного рассказывания стихотворений
- It’s time to check up your home task and listen to your poems. Work in pairs and recite the poem. It will help you to remember it. Who will be the first today? Be careful and then we shall chose the best pupil.
Учитель предлагает учащимся организовать конкурс чтецов. Ученики повторяют стихотворение в парах, а затем по очереди выходят к доске и зачитывают их.
В конце данного этапа урока учитель вместе с детьми выбирает лучших участников и вручают им грамоты.
VI. Физкультминутка
VII. Тренировка навыков изучающего чтения
- It’s time to read the text about London Zoo. Open your textbooks, page 106-107, exercise
10. You can see two questions. Read the text to yourself and answer these questions.
Учитель предлагает учащимся прочитать про себя текст из упр. 10, с. 106-107 и ответить на вопросы перед текстом.
- Who can answer the first (the second) question? Let’s read the text aloud.
Учащиеся читают текст о Лондонском зоопарке вслух по цепочке и переводят некоторые предложения (по усмотрению учителя).
VIII. Совершенствование навыков чтения и письма
- Let’s do the crossword puzzle. Учащиеся разгадывают кроссворды.
IX. Активизация навыков устной речи по теме «Животные в нашей жизни»
- Do you like to go to the zoo? When did you go to the zoo? Did you like your visit to the zoo?
- Use the plan from the blackboard and tell us about your last visit to the zoo?
Учитель предлагает ученикам рассказать о своем последнем визите в зоопарк.
В качестве опоры ученики могут использовать пункты плана, заранее записанные на доске.
X. Итог урока
- We are short of time. Get your things together. Have a good weekend. Good-bye, boys. Good-bye, girls.
Учитель подводит итоги урока и объясняет домашнее задание.
Домашнее задание: упр.3, с.118, рабочая тетрадь упр.8, с.49.


