Открытый урок по географии. 8 класс.

Тема урока « Байкал - чудо природы во всех

отношениях.»

Учитель:

Цели урока:1. Сформировать знания о Байкале, показать красоту, уникальность природы, ценность древнего природного комплекса и природных ресурсов.

2.Развивать умение всесторонне оценивать природные условия и ресурсы.

3Формирование нравственной, гражданской позиции учащихся в отношении природы.

Учебная цель: доказать, что слова Л, С. Берга «Байкал - чудо природы во всех отношениях»- верны

Оборудование; физическая карта России, карты атласа; климатическая, тектоническая, мультимедийный проектор, учебник

Тип урока; урок изучение нового материала

Методы; словесный практический

наглядный ИКТ

Ход урока.

1.Организационный момент.

а) проверка подготовленности учащихся к уроку

б) приглашение в путешествие на Байкал

в) запись темы урока в тетрадь, определение плана урока

г) запись на доске слов Берга «Байкал –чудо природы во всех

отношениях»

д) сообщение плана урока; 1.географическое положение озера

2.происхождение озёрной котловины

3.климат

4.свойства воды

5.животный и растительный мир

6.проблемы Байкала

2.Изучение нового материала

1. - Сегодня я приглашаю вас в путешествие. А вот куда? Отгадайте название зашифрованное в ребусе. ( Дети отгадывают ребус)

- Это Байкал. Найдите и покажите его на карте. Сибиряки говорят ; «Кто Байкала не видал, тот в Сибири не бывал»

-2.Просмотр презентации об академике Берге

- 3.Чтение стихотворения И. Северянина.

Я с детства мечтал о Байкале,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И вот - я увидел Байкал

Вы плыли, а гребни мелькали

И кедры мелькали со скал

Я множество разных историй

И песен тогда вспоминал

Про это озёрное море

Про этот священный Байкал

«Байкал - далай» так называют буряты озеро. « Бай-Куль» в переводе богатое озеро, в переводе с монгольского Байкал богатый огонь.

4. Работа с текстом и картой. Вставить пропущенные слова в следующем тексте ( использование проектора)

Пишу письмо с далеких краев России. Байкал лежит на юге …. и простирается с…. на …. на 620 км, в длину от 24 – до 79 км ширину. Озеро окружено горными хребтами, которые поднимаются на высоту более … над его водной поверхностью. На северном побережье это ……, а с юга в воде смотрятся ….

В центральной части Байкала находится остров ….. Самая большая глубина озера …..

-Какой пункт плана мы описали в письме? ( географическое положение). И так Байкал - чудо природы в отношении глубины.

-В чем причина большой глубины озера. Чтобы узнать возраст территории откроем тектоническую карту. Котловина озера появилась 15-25 мл. лет назад. Это одно из древнейших озер.

5. Работа с учебником:

а )чтение первого абзаца

б ) рассмотреть рисунок

в)сделать вывод: озеро возникло в результате глубоких разломов и последующего опускания земной коры.

-Геофизики выдвигают ещё одну версию, что Байкал – зарождающийся океан. Подтверждение они видят;

а ) расхождение берегов озера около 2см в год

б) на дне озера мощный источник пресных вод

в) землетрясение 5-6 раз в день

(Записать в тетради; Байкал - одно из древних озёр или самый молодой океан. .

-Третью особенность Байкала можно почувствовать выйдя в море. Море спокойно. Дует не то знаменитый ветер баргузин, который зарождается в истоках реки, в долине, между хребтами, не то какой-то другой ветер. На Байкале их насчитывается более 13: верховик, низовик, сивер, култук, жуткий, сарма и другие.

-Почему озеро Байкал богато ветрами?

а) котловина стиснута хребтами, образуется разница в давлении,

б) горы прорезают долины рек, которые способствуют неравномерному нагреву территории, а значит возникает разница в давлении,

в) летом проходит полярный фронт.

г) самый мягкий и ветреный климат Сибири.

Таким образом, Байкал - чудо природы в отношении климата и ветра.

(записать в тетради)

Байкал называют « колодцем планеты». Соленость 0,01 промилле. В Байкал в падают 336 рек, вытекает одна река - Ангара. В Байкале чистая, пресная вода.

6. Чтение стихотворения « Ангара»

Таким образом Байкал - чудо природы в отношении воды.

-Чистая вода обеспечивается биологическими особенностями озера. Некоторые виды животного и растительного мира встречаются только здесь. Байкал музей живых экспонатов. На Байкале ¾ флоры и фауны эндемики.

7.Назовите представителей флоры и фауны Байкала.

8. Просмотр презентации о флоре и фауне Байкала.

Таким образом Байкал - чудо природы в отношении флоры и фауны.

9. Сообщение «Проблемах Байкала и пути их решения»

(Записать в тетради)

а) Плотина Иркутской ГЭС подняла уровень воды в озере на один метр, что привело к затоплению берегов.

б) Строительство Байкало - Амурской магистрали. Строительство животноводческих комплексов

в) Строительство двух целлюлозно - бумажных комбината.

г) Если температура воды будет выше 4 градусов то погибнут многие эндемики озера.

д) Территории прилегающие к Байкалу загрязнены вредными выбросами, поражено около 250 тысяч га темнохвойной тайги.

3.Закрепление пройденного материала

а )ответить на вопросы к параграфу

Вывод: Слова Берга верны. Действительно озеро Байкал - чудо природы во всех отношениях

4.. Итоги урока

11. Домашнее задание. Параграф 24 ,вопросы и задания.

Записи в тетради.