СЦЕНАРИЙ
УРОКА ИСТОРИИ
в 5-м классе с использованием ИКТ и мультимедийным сопровождением
Рабство в Древнем Риме
Автор:
учитель истории и
обществознания
МОУ СОШ № 2 п. Спирово
Петраханов Нурдин Байтемирович
п. Спирово
2012
СЦЕНАРИЙ УРОКА ИСТОРИИ в 5-м КЛАССЕ
Тема: Рабство в Древнем Риме.
Цели:
· подвести обучающихся е пониманию особенностей рабства в Древнем Риме;
· комплексное развитие ЗУН обучающихся;
· воспитание чувства сострадания к несчастным и угнетенным, чувства неприятия и протеста к подавлению одними людей других.
Задачи:
· выявить особенности рабства в Древнем Риме;
· развивать познавательные умения обучающихся: сравнение, уподобление, предвидение, ИКТ-компетентность.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: игра, экскурсия.
Форма организации работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Педагогическая технология: ИКТ
Средства обучения: мультимедийное сопровождение: историческая карта, «На вилле римского патриция», «Улица в Помпеях», «Бой гладиаторов в Колизее», интерактивная доска, Интернет, схемы, и др., текст учебника.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Краткое повторение – игра-разминка «Историческая цепочка» на знание терминов, имен исторических деятелей, дат по истории Древнего Рима.
Работа с картой: Римские завоевания к середине 1 в. до н. э. (интерактивная доска)
3. Актуализация темы урока.
Учитель:
- Ребята, мы уже изучили историю Древнего Египта, Индии, Китая, Древней Греции. Скажите мне, пожалуйста, что было общего в жизни этих древних народов? Какой порядок жизни общества был характерен для них? Ученики, как правило, дают правильный ответ – «Рабовладение».
Учитель: Ученики:
- Давайте вспомним, как называли рабов в Египте? «Живые
убитые
- А в Индии? «Чужие», враги»
- в Китае? «Пленники»
- а в Греции «Человеконогие».
Учитель:
- В Древнем Риме рабов тоже не считали за людей и дали им свое название. Как же называли рабов римляне? Откройте, пожалуйста, учебник на с. 228. Здесь дан отрывок из сочинения римского ученого Варрона. Прочтите его.
Один из учеников по просьбе учителя читает отрывок вслух.
Учитель:
- Как называли рабов римляне?
Ученики: – «Говорящие орудия труда».
Учитель:
- Тема нашего урока – Рабство в Древнем Риме.
Вы можете у меня спросить: «В чем смысл выделения этой темы? Ведь мы уже много знаем о рабстве в древности.
Учитель:
- Ребята, действительно, рабовладение – это то общее, что объединяет народы древности. Но римляне превзошли всех в использовании рабов. И мы с вами попробуем выявить особенности рабовладения в Древнем Риме. Это будет нашей главной задачей на этот урок.
Ученики записывают тему в тетради.
4. Изучение нового материала.
Учитель:
- Для начала давайте определим источники рабства в Древнем Риме.
Учитель на интерактивной доске, а ученики в тетрадях составляют схему «Источники рабства в Древнем Риме»:
война пиратство дети рабыни
раб
Больше всего рабов в Древнем Риме было занято в сельском хозяйстве. Патриции и другие богатые римляне имели загородные виллы, земельные владения с домом.
Учитель на интерактивной доске, а ученики в тетрадях записывают новые термины и их объяснения.
- Богатые римляне владели несколькими имениями, виллами в разных местах Италии. Патриции обычно жили в Риме и лишь изредка объезжали свои виллы, чтобы проверить, как ведется хозяйство и заодно отдохнуть от городской жизни. На каждой вилле трудились по 15-20 рабов. Они здесь находились без охраны. Из их числа землевладелец назначал старшего – управляющего – вилика.
Вилик организовывал всю работу в хозяйстве и наблюдал за рабами.
Учитель проецирует учебную картину «На вилле патриция» и предлагает с ней поработать. Ученики с помощью учителя определяют «персонажи картины»: патриция, вилика и рабов.
- Представьте себе, что в начале осени мы приехали на виллу римского богача, расположенную на юге Италии. Горячая пора – идет сбор винограда. Рабы носят виноград в корзинах, выжимают прессом виноградный сок. А теперь представим, что картина ожила и наполнилась звуками. Слышны рыдания стоящего на коленях старого раба. Решается его судьба. Прислушаемся, о чем говорят между собой управляющий – вилик и владелец виллы.
- Господин мой, - обращается вилик к хозяину, - что делать с этим стариком? Он был лучшим рабом на прессе. А теперь он ослаб, стал калекой и никуда больше не годится.
- Он лодырь, - замечает рабовладелец, - накажи его.
- Все уже сделано, господин, его били кнутом, подвешивали на веревках. Это не притворство, он не может больше работать.
- Попробуй продать его, - говорит рабовладелец, - лишний нахлебник нам не нужен.
- Помилуй, господин, да кто же его купит? Его и даром-то никто не возьмет.
- Пожалуй ты прав. Я велю его …
Ребята, как вы думаете, что прикажет сделать со старым рабом патриций?
Ученики отвечают – убить.
Учитель:
- Да, участь негодных в работе рабов была страшной. Их отвозили на пустынный остров на Тибре, где они умирали от голода и болезней.
Что вы можете сказать об отношении римских рабовладельцев к рабам на основе этого разговора.
Ученики – жестокое, бесчеловечное.
А теперь давайте вспомним: изучая рабство в Египте или Греции, мы сталкивались с подобным примером использования рабов в сельском хозяйстве?
Ученики – нет.
- Можем ли мы считать это особенностью рабовладения в Древнем Риме?
Ученики отвечают утвердительно.
Учитель на интерактивной доске, а ученики в тетрадях записывают первую особенность рабовладения в Риме – массовое использование рабов в сельском хозяйстве.
- Древние римляне широко использовали рабский труд в домашнем хозяйстве. Предлагаю вам самостоятельно прочитать статью 3 параграфа 49 «Рабы в богатом доме» и ответить на вопрос: как использовали рабов в доме богатого рабовладельца.
После прочтения школьниками статьи учитель задает вопрос: что нового об использовании рабов в доме рабовладельца вы узнали?
Учитель записывает их ответы на интерактивной доске и проецирует изображения «Рабы в богатом доме»:
рабы – парикмахеры;
рабы – музыканты и певцы;
рабы – врачи, библиотекари, секретари, управляющие.
Учитель спрашивает: можем ли мы считать эти факты второй особенностью рабовладения в Риме?
Ученики отвечают утвердительно.
Учитель на интерактивной доске, а ученики в тетрадях записывают эту особенность римского рабовладения.
- В Древнем Риме рабов было очень много, и стоили они недорого. Поэтому римляне жестоко обращались с рабами. Особенно это проявлялось в том, что римляне использовали рабов в своих кровавых зрелищах – забавах. Наиболее сильных и ловких рабов помещали в особые школы, где обучали их владеть оружием и сражаться. Таких врагов называли … Подскажите, ребята – гладиаторы. Слово это происходит от латинского gladius – меч. Гладиаторы должны были сражаться друг с другом на потеху римской публике.
В самом Риме и в других римских городах строили амфитеатры – специальные сооружения для гладиаторских боев, наподобие наших цирков.
Самым знаменитым амфитеатром был римский Колизей.
Учитель проецирует изображение «Бой гладиаторов в Колизее».
- Обратите внимание на это великое сооружение. Колизей вмещал более 50 тысяч человек. Он имел выдвижную крышу. В первых рядах сидели сенаторы, дамы, любившие не меньше мужчин кровавые развлечения. Сюда приводили даже подростков, чтобы они привыкали к кровопролитию. Гладиаторы сражались парами и целыми отрядами.
Особенно забавным, по мнению римлян, был поединок «рыбака и рыбки» (проецируется изображение поединка).
- Здесь как раз показан завершающий эпизод сражения в паре. Один из гладиаторов, тот, что упал, раненный – «рыбак». Он вооружен трезубцем и сетью. А победивший гладиатор – «рыбка», он вооружен коротким мечом и щитом. Во время боя «рыбак» стремится набросить сеть на «рыбку» и пронзить ее трезубцем. Но вы видите, что гладиатор – «рыбка» оказался удачливее и ранил «рыбака». Поверженный гладиатор поднял руку к зрителям и молит их о пощаде. Победивший тоже осматривает трибуны. Дело в том, что зрители решали, добить поверженного или даровать ему жизнь. Если они показывали большим пальцем руки вниз – то смерть, если вверх – жизнь.
Посмотрите, что показывают зрители?
Ребята: пальцем вниз.
Учитель:
- Да, они требуют его смерти.
Учитель читает отрывок из стихотворения М. Ю Лермонтова «Умирающий гладиатор»:
Ликует буйный Рим…
Торжественно гремит
Рукоплесканьями широкая арена:
А он - пронзенный в грудь -
Безмолвно он лежит,
Во прахе и крови скользят его колена.
- Ребята, можем ли мы выделить третью особенность рабовладения в Древнем Риме?
Ученики легко определяют эту особенность: рабы – гладиаторы, кровавые зрелища.
5. Закрепление.
1). Учитель:
- Какие особенности рабовладения в Древнем Риме мы выявили?
Ученики называют три особенности.
- Какую характеристику мы можем дать римскому обществу на основе того, что мы сегодня о нем узнали.
Ученики:
- Римляне очень жестоко обращались с рабами.
2). Учитель предлагает зайти на сайт базовой школы № 2 п. Спирово *****/okrug/html и решить тесты:
ТЕСТЫ «Рабство в Древнем Риме»
(, учитель истории и обществознания
МОУ ООШ д. Городок)
1. Как называли рабов в Древнем Риме?
1) живые убитые
2) пленники;
3) человеконогие;
4) говорящие орудия труда.
2. Определите главный источник рабства в Древнем Риме?
1) война;
2) долговое рабство;
3) пиратство;
4) наследственное рабство.
3. Как называлось имение патриция?
1) вотчина;
2) фазенда;
3) ранчо;
4) вилла.
4. Как назывался раб – управляющий имением?
1) приказчик;
2) вилик;
3) фермер;
4) староста.
5. Как в Древнем Риме назывался раб-боец?
1) атлет;
2) титан;
3) боксер;
4) гладиатор;
6. Как называлось сооружение, где устраивали гладиаторские бои?
1) театр;
2) ипподром;
3) стадион;
4) амфитеатр.
Учитель предлагает необычное домашнее задание:
1) Написать письма древним римлянам и объяснить им:
· что нельзя так жестоко обращаться с людьми;
· чем чревато для римского государства столь массовое использование рабов (на примере Древнего Египта).
2) Решить кроссворд, который можно найти на сайте МОУ СОШ № 2 п. Спирово - *****/okrug/html:
1 | ||||||||||
2 | ||||||||||
3 | ||||||||||
4 | 5 | |||||||||
6 | ||||||||||
По горизонтали: 2. Раб – боец в Древнем Риме. 4. Сооружение для гладиаторских боев. 6. Амфитеатр в Риме.
По вертикали: 1. Загородный дом в Древнем Риме. 3. Раб – управляющий. 5. «Говорящие орудия труда» в Древнем Риме.
Подведение итогов и выставление оценок.


