ПЛАН-конспект урока обучения грамоте
Класс 1 А
Дата 12 марта 2009г.
Тема: Разделительный ь-знак и его роль в словах.
Цели и задачи:
ОБУЧАЮЩИЕ
§ Познакомиться с буквой ь-знак как знаком разделяющим согласные от гласных на письме и в произношении слов; учить различать ь-знак только указывающий на мягкость согласных звуков и разделительный ь-знак в словах.
§ Продолжить работу над каллиграфией письма букв, слов, предложений; развивать орфографическую зоркость.
§ Формирование умений грамотного, осознанного чтения текста; рассуждать над прочитанным произведением; анализировать его.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ
§ Работать над расширением активного словаря через ознакомление с новыми словами.
§ Развивать речь учащихся путём работы над составлением предложений по заданной теме и пользуясь иллюстрацией.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ
§ Поддерживать в течение всего занятия уверенность учащихся в себе и своей успешности.
§ Чередовать виды деятельности на занятии (слушание, чтение-понимание, говорение, письмо, самостоятельная работа).
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
§ Развивать навыки самоконтроля и самооценки работы на уроке;
§ Развивать у Ермакова Кирилла потребность в речевом общении, через формирование умения развёрнуто отвечать на вопросы и создание ситуации успешности.
Оборудование:
- азбука, тетрадь по письму, прописи «Мои волшебные пальчики»; таблички со слогами, словами, фразами, предложениями; раздаточный материал для индивидуальных и групповых занятий (см. ПРИЛОЖЕНИЕ) ПК; CD диск с программой «Школа 2100. Обучение грамоте».
Содержание работы | Примечания |
1. Организационный момент (проверка готовности к уроку 1 мин.). Девиз нашего урока: Слушаем и слышим! Думаем и пишем, Вместе рассуждаем, Другу помогаем. 2. Повторение о букве ь-знак. (3 мин.) Живёт в любимой Азбуке известный фокусник. Как его зовут? Мягкий голос, Мягкий шаг, Это буква … (ь знак) -Почему он называет себя фокусником? 1. указывает на мягкость согласного звука; 2. не обозначает звука; 3. дружит с согласными буквами, 4. стоит на конце и в середине слова. -Ребята, какое задание вы выполняли дома? Назовите по одному слову с ь-знаком в конце слов и в середине. (Пройти по рядам, ребёнок говорит по 1 слову и кладёт карточку в копилку). Кому трудно было выполнить это задание? Где можно было найти слова? (посмотреть вокруг, спросить у родителей, а ещё, ребята, можно было заглянуть в Азбуку). -Какую роль играет ь-знак в этих словах? (указывает на мягкость согласного звука). 3. Открытие темы и постановка целей урока.(2 мин.) Тема на доске, слово «разделительный» закрыто. Открываем слова Вьюга, пьёт, веселье, ручьи, семья, в которых «кто-то» стёр ь-знак. Пока мы завтракали, кто-то похулиганил… Как сделать, чтобы слова имели смысл? Мы знаем эту букву, и это брат-близнец нашего мягкого знака, только имя у него… Так кто же из братьев главней? Они всегда об этом спорят. А вы можете ответить на этот вопрос? Наверное, ребята не всё нам известно о букве ь-знак. Какую ещё роль может играть он в словах и какие это слова? Вот на этот вопрос мы сегодня и найдём ответ, а еще мы сегодня будем учиться: Цели урока: «Слышать» разделительный ь. Как же его можно услышать, если он не обозначает звука? Видеть слова с разделительным ь. Правильно говорить слова с разделительным ь. Правильно писать слова с разделительным ь. А заодно и поможем братьям решить их спор. 4. Наблюдение за ролью ь-р (3 мин.) Прочитайте слоги на доске: Лю Ля Лё Рё Вю Как измениться произношение и написание, если в середину вставить букву разделительный ь-знак? Записываем рядом слоги с ь-р. - лью - лья - льё - рьё - вью ! Игра-разминка встаньте парами, возьмитесь за руки и вместе со мной играем – если я произношу слог без ь-р, то руки вместе, с ь-р, руки разъединить! ! Ви – вьи. - Откройте тетради, запишите на верхней строчке число, и спишите слоги в тетрадь, произнося каждый слог правильно. Обращаем внимание на соединения. Вернуться к первой цели урока: научились «слышать» ь-р? - Видеть и правильно произносить слова нам поможет Азбука. Откройте с. 156. 5. Работа в Азбуке со столбиками слов. (10 мин.) - Прочитайте слова парами (1 столбика). | ДЕВИЗ вывешивается на доске. * Вывешиваем печатную букву на доску. *Вывешиваем схему-шпаргалку на доску. *Вписываем ь-знак. *Открываем слово «разделительный». *Проблемный вопрос. На доске. |
*Согласный и гласный не сливаются, разделяются мягким знаком. *Прикрепить магнитик к первой цели. | |
-Объясните значения каждого слова. -Что сделал разделительный ь знак со словами когда встал в середину слов? (изменил смысл слов). -Вы говорили, что ь знак не дружит с гласными, а что в этих словах? -Перед какими гласными буквами стоит разделительный ь знак (ю, я)- на доску -Прочитаем слова: Солью, Полью, Колья. -Буква одна, а сколько слышим звуков? (2) -Какие? [й’][у] ; [й][а] -Обозначим цветными карандашами эти звуки в словах. (на доске показываем магнитами: СОЛЬЮ, КОЛЬЯ) -Какие звуки разделяет ь знак ([л’] - [й’]) при произношении? -Какие буквы он разделил на письме? (согласные от гласных) показать стрелками. -Прочитаем слова 2-го столбика! -С какой гласной буквой дружит разделительный ь знак? (я) -Сколько звуков обозначает эта буква после разделительного ь знака? (2) -Прочитайте эти слова весело. А теперь грустно. -Что объединяет эти слова? (общая тема) -Чтение слов 3-го столбика! -Перед какой буквой стоит разделительный ь знак? (ё) – на доску! - Какие звуки она обозначает? ([й’], [о]). -Ребята вернёмся к нашим словам на доске. Прочитаем их ещё раз: Вьюга, пьёт, веселье, ручьи, семья – обозначим стрелками работу ь-р, магниты под буквы. - Почему ь знак называют ещё разделительным ь знаком? (разделяет согласные от гласных). -Перед какими гласными пишется этот знак? (е, ё, ю, я, и). -О чём предупреждает нас разделительный ь знак? (2 звука обозначают хитрые гласные буквы). Вернёмся к главному вопросу нашего урока: -Какую роль играет разделительный ь знак? (указывает на мягкость согласного звука и разделяет при написании согласную от гласной буквы) – выставляем опорную схему. Запишите в тетради на новой строке эти слова. Самостоятельно обозначьте стрелками и цветными карандашами работу ь-р. (3 мин.) Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу друг друга. Кто готов, покажите! 6. Разминка. Проверим, умеете ли вы различать в словах братьев - близнецов. | *прикрепляем на доску слова: Ь, Солью, Колья. (Вывешиваем слово: БЕЛЬЁ) Вывешиваем опорную схему. |
Если я произношу слово с ь-м, гладите по голове др. др., если с ь-р, отпрыгиваете др. от др. в разные стороны. Слова: Конь, вьюга, день, ручьи, пень, соловьи, лось, бельё, пыль, братья, жильё. 7. Работа с сюжетной картинкой. Перед вами картинка, попробуйте найти на ней как можно больше слов с разделительным мягким знаком. Слова на доске с обратной стороны (сколько слов нашли? Покажите веером своему соседу, если у него больше, сверьтесь друг с другом). Крылья, воробьи, перья, обезьяна, друзья, скамья, гроздья, деревья, ружьё, платье, веселье (11 слов). Спросите у других пар, сколько слов нашли они, если количество разное, помогите др. др. ПРОВЕРКА! Подойдите к доске и проверьте себя, может быть вы добавите еще слова? Кто готов, составьте предложение с одним из слов. Может быть некоторые пары составят рассказ по картинке, но условие – чтобы в каждом предложении было хотя бы одно слово с разделительным Ь. На следующем уроке мы запишем самые красивые предложения, а сейчас вернёмся к началу нашего урока. ИТОГ УРОКА: Итак, сегодня на уроке мы учились ЦЕЛИ…(на доску везде стоят магнитики?). Как вы считаете, мы достигли целей? Что нам помогало? (девиз). РЕЗЕРВ: Скажу вам по секрету, у нас в классе 2 девочки, в полном имени которых есть ь-знак разделительный, найдите их. А ещё среди гостей: встаньте пожалуйста гости, в чьём полном имени есть ь-р. Раздать правило про разделительный Ь, его надо вклеить в тетрадь и выучить! | Перевернуть доску, когда все пары поднимут руки |
Слушаем и слышим!
Думаем и пишем,
Вместе рассуждаем,
Другу помогаем.
Разделительный |
мягкий |
знак. |
«Слышать» |
разделительный ь. |
Видеть слова |
с разделительным ь. |
Правильно говорить |
слова с |
разделительным ь. |
Правильно писать слова с |
разделительным ь. |
Какую роль |
разделительный |
Ь играет в словах? |
веселье |
платье |
ружьё |
гроздья |
деревья |
скамья |
друзья |
обезьяна |
перья |
воробьи |
крылья |
колья бельё |
солью |
J! | Очень хорошо работал на уроке! |
J | Хорошо работал на уроке! |
J+ | Были трудности. Справилась. |
J! | Очень хорошо работал на уроке! |
J | Хорошо работал на уроке! |
J+ | Были трудности. Справился. |
Приложение к конспекту занятия
Ь | Ь |
я | е |
ё | и |
ю | J! |
J | J+ |
Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! | Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! |
Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! | Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! |
Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! | Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! |
Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! | Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! |
Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! | Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! |
Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! | Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! |
Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! | Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! |
Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! | Перед е, ё, и, ю, я Я в словах стою друзья, Здесь моя семья, жильё, Перед я, ю, и, е, ё! |


