Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 1б классе.
Тема:
Как работают буквы?
Цели:
- Совершенствовать умение правильно пользоваться буквами для обозначения твёрдости-мягкости согласных; умения распознавать звук и букву;
- Систематизировать фонетические знания детей
- Продолжить знакомство с транскрипцией (без использования этого слова);
- Развивать речевую, мыслительную деятельность учащихся, внимание, память, умение сравнивать, наблюдать и делать выводы;
- Привлечь внимание к слову, воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Оборудование:
Наглядность для игрового сюжета “лесная школа”, схемы, модели слов, карточки с буквами.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы будем открывать ещё одну тайну русского языка, мы постараемся узнать “Как работают буквы?” Будем учиться пользоваться буквами для обозначения твёрдости-мягкости согласных, чтобы научиться правильно читать и писать.
III. Активизация полученных знаний.
1) Правила речи.
–А сейчас я попрошу вас вспомнить и объяснить следующие условные обозначения.
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ||



(неразбериха)
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
(один говорит, а остальные слушают)
– Что означает этот знак?
(хочешь говорить – подними руку и подожди)
2) Игровой момент “Лесная школа”.
![]() |
– Какие буквы живут на первом этаже? Какие звуки обозначают?
– Чем похожи жильцы нижнего этажа?
– Назови жильцов второго этажа.
– Какие звуки они обозначают? В чём их сходство?
– Какие буквы растут на грибах слева от дома?
– Почему они растут слева, под синим облаком?
– Покажи, в какую корзинку ты соберёшь эти грибы?
![]() | ![]() |
– Почему грибы “е, и, я, ё, ю” спрятались под зелёной ёлкой? Ит. д.
3) Работа по слоговой таблице.
– Прочитайте слоги слияния, которые можно отнести к этой схеме
– Посмотрите на доску и скажите, что я сейчас обозначила: звук или букву?
– Как только узнаете, правильно назовите!
[и], и | п, [п] | р, [р׳] | [м], м |
IV. Работа по новой теме.
1) Озвучивание схемы.
– Вернувшись из лесной школы, давайте озвучим схему (вы мне поможете озвучить).
– Я буду вести указкой, а сначала кто-то один будет говорить.
![]() |
– Теперь проговорим все вместе.
– А если моя указка будет двигаться в обратном направлении от обозначения звука к буквам?
“Если слышу согласный твёрдый, то после него на месте гласного пишу буквы а, о, у, э, ы.
Если слышу согласный мягкий, то после него на месте гласного пишу буквы я, е, ё, ю, и.”
2) Отработка способов действий.
– При помощи грибочков я образовала слоги-слияния и записала их значками звуков, давайте эти слоги запишем буквами.
a)
[ла] | [да] | [ч׳у] |
[л׳а] | [с׳о] | [щ׳а] |
[л׳о] | [со] | [жы] |
[л׳у] | [д׳у] | [шы] |
– Назовите в звуковых записях значки мягких согласных, значки твёрдых согласных.
b) Запись соединений в тетради.
Первая строчка – твёрдые слоги-слияния.
Вторая строчка – мягкие слоги-слияния.
Задание:
– В буквенных записях так же подчеркнём буквы, которые указывают на мягкость или твёрдость согласных.
– Какие правила письма вы использовали при записи этих слогов?
V. Работа в прописях.
1) Что это?


берёза рябина флоксы
– Послушайте слово и найдите его схему.
– Какую схему, под какой картинкой поставите?
![]() |
[Б’ И Р’ О З А]
[Р’ А Б’ И Н А]
[Ф Л О К С Ы]
– Запиши слова буквами, вслух рассуждай, объясняя, как выбираешь букву.
2) Работа в тетради.
– Запишем и распределим слова на три группы: цветы, кустарник, дерево.
– Теперь двумя чёрточками подчеркнём буквы, которые указывают на мягкость согласного звука, а одной – буквы, которым показана твёрдость.
VI. Обобщение.
Работа в парах по таблице.
![]() |
– Какими буквами русского языка можно обозначать гласные звуки?
– Вставьте их в схему, озвучьте свою схему.
“Звук [а] после твёрдого согласного обозначается буквой «а», а после мягкого согласного – буквой «я»”.
Проверка:
– Какие пары букв вы вставили?
– Почему в последние клеточки вписали по одной букве?
Итог:
– Прочитайте буквы, которые обозначают твёрдость согласного, а потом буквы, которые обозначают мягкость согласного.
VII. Работа со скороговоркой.
Приём списывания.
– Послушайте скороговорку. Что слышите? Какой звук повторяется и помогает представить нарисованную картину? (к)
(использовать сигнальную карточку)
– Воспользуйтесь памяткой списывания и выполните самостоятельно.












