План-конспект.

Дата: 05.12.11

Класс: 3 «А»

Учитель:

Урок: Математика

Тема: Таблица умножения числа 5.

Задачи: 1. Формировать понятие о таблице умножения числа 5. Повторить таблицу умножения чисел 2, 3, 4.

2. Развивать зрительную память через упражнение «Геометрические фигуры», повторить компоненты умножения, деления.

3. Воспитывать математическую грамотность, положительный мотив к познавательной деятельности.

Ход урока.

I.Активизирующее начало.

1) Орг. момент. /временные представления

2) Коррекционное упражнение /зрительная память

«Геометрические фигуры»

II.Актуализация знаний.

1)Устный счет.

16+5=21 /компоненты сложения

16-5=11 /компоненты вычитания

3Х4=12 / компоненты умножения

14:2=7 /компоненты деления

2Х2+7=11 /порядок действий

12:2+5=11

4Х5-6=14

3Х5-6=9

3Х6+3=21

10:2+7=12

Физ. Минутка

Пальчиковая гимнастика

III.Основная часть

1)Сообщение темы

2)Запись числа, минутка чистописания

3) 5Х1=5

Сколько мячей в 1 ряду?

Сколько рядов?

Как найти сколько всего мячей?

5+5=10

Как заменить сложение одинаковых чисел?

5Х2=10

5+5+5=15

5х3=15

5+5+5+5=20

5х4=20

5х1-5

5х2=10

5х3=15

5х4=20

Что происходит с 1 множителем?

Со 2 множителем?

Что происходит с произведением?

4)Посчитай, прибавляя по 5 до 20. Отсчитай по 5 от 20.

IV.Закрепление.

1)Замени сложение умножением (если возможно)

2+2+2+2=2х4

3+4+3+4=

4+4=4х2

5+5+5+5=5х4

5+5+3+3=

3+3+3=3х3

2)

а

2

4

5

2

3

3

2

4

в

3

5

4

2

6

4

9

4

ахв

6

20

20

4

18

12

18

16

V.Итог урока.

Что повторили?

Что нового изучали?

Что понравилось?

Отметки за урок.