Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сценарий проблемно-эвристического урока
Автор: , педагог дополнительного образования
Образовательное учреждение: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества с. Каргасок Томской области
Предмет: Кружок «Бильярд»
Класс: 6-8 класс, II год обучения, группа 10 человек
Время реализации занятия: 135 мин.
Авторский медиапродукт: авторская презентация в среде Power Point Office 2003
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. интенсификация учебно-воспитательного процесса (уменьшение времени подачи материала)
2. повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов
3. развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (виртуальный эксперимент- визуализация процессов, которые трудно или невозможно рассмотреть в реальных условиях)
Раздел: Сложные виды ударов
Тема: Удар «Абриколь»
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Форма урока: Проблемный урок
Учебно-методическое обеспечение: «Бильярд», «Бильярд. Играй и выигрывай», «Азбука бильярда.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: ОС Windows ХР, компьютер, мультимедийный проектор, наглядная презентация учебного материала, бильярдный инвентарь.
Основные понятия и термины занятия: абриколь, клапштос, боковик, биток («свой»), прицельный шар («чужой»), угол падения, угол отражения. (см. Приложение 1).
Цель урока: Способствовать формированию мотивации учащихся к совершенствованию техники бильярдной игры.
Задачи урока:
- образовательные: 1. Дать понятие нового вида удара.
2. Познакомить с условиями применения данного вида удара.
- развивающие: 1. Способствовать формированию у обучающихся умений частично-поисковой познавательной деятельности: осознать проблему, находить пути ее решения, делать выводы и обобщения.
2. Способствовать развитию глазомера, мускульной памяти, двурукой координации, аналитического мышления.
- воспитательные: 1. Развивать у обучающихся умение анализировать конкретную ситуацию и самостоятельно принимать решения.
2. Способствовать формированию навыков межличностных отношений, здоровой соревновательной практики и стремления к улучшению спортивных результатов.
Проблемные задания и вопросы:
1. Применяя физическое правило «угол падения равен углу отражения», положить «свой» шар в угловую лузу. Каким образом это можно сделать?
2. Применяя физическое правило «угол падения равен углу отражения», положить «чужой» шар в угловую лузу. Каким образом это можно сделать?
Предполагаемый вариант решения: выполнить данные удары посредством отражения от борта (различные варианты).
Дата проведения урока: 26 февраля 2009г.
Образовательный материал: медиа-приложение, дидактический материал, эвристическая беседа, DVD, карточки с вопросами.
Инвентарь: бильярдный стол, кии, набор шаров, мелок, полка для шаров, кистевые эспандеры, раздвижной угольник, теннисный мяч, ракетка, зеркало, лазерная указка.
Формы и методы обучения: беседа, презентация, исследовательская работа в группах (метод кейса), практическая работа – тренировка.
Педагогические технологии:
1. Здоровьесберегающая
2. Компьютерные технологии
3. Витагенное обучение с голографическим методом проекций (прием ретроспективного анализа жизненного опыта с раскрытием его связей в образовательном процессе). Белкин
4. Личностно-ориентированная
Формы обучения:
- групповые
- парная
- индивидуальная
План урока
№ п/п | Этапы занятия | Временная реализация (мин.) |
1 | Организационный момент | 2 |
2 | Введение в образовательный материал. Исследование | 15 |
3 | Изучение новой темы. Проблемное задание | 20 |
4 | Разминка | 8 |
5 | Применение и закрепление полученных знаний. Тренировка. Задание для самостоятельной работы | 45 |
6 | Контрольный замер | 30 |
7 | Подведение итогов занятия. Рефлексия | 15 |
Карта занятия
Комментарий к ходу урока | t (мин) | № слай-дов | Развитие личностных качеств и психических процессов | |
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||
Оргмомент | 2 | Внимание | ||
Введение в образовательный материал. Эксперимент «Особенности отражения различных предметов: теннисный шарик, луч света, шар». Работа в группах | 15 | Внимание Память Мышление (логичность, ясность речи, понимание материала | Самостоятельность Активность Глубина рассуждений Аргументированность Аналитичность Рефлексивность Точность, уместность, выразительность речи Культура эмоций Коммуникативная культура | |
Изучение новой темы. Проблемные задания 1,2. Решение по аналогии с проведенными экспериментами. Эвристическая беседа. Обобщение и вывод: понятие удара «Абриколь». | 20 | 1-10 | Организованность Мышление | Глубина рассуждений Аргументированность Аналитичность Рефлексивность Точность, уместность, выразительность речи Культура эмоций Коммуникативная культура |
Разминка Правила ТБ | 8 | 11 | Организованность | |
Применение и закрепление полученных знаний. Тренировка – выполнение удара «Абриколь» двумя способами, развитие двурукой координации | 45 | Память Организованность Аккуратность Соблюдение правил ТБ | Самостоятельность Активность Воля Целеустремленность Ответственность Культура эмоций Коммуникативная культура | |
Задание для самостоятельной работы | 12 | Самостоятельность Воля Целеустремленность | ||
Контрольный замер результативности ударов | 30 | 13 | Организованность Аккуратность | Целеустремленность Ответственность Культура эмоций Коммуникативная культура |
Подведение итогов занятия. Рефлексия | 15 | 14-16 | Внимание Память | Аналитичность Рефлексивность |
Ход урока
1. Организация учащихся к занятиям
Приветствие. Здравствуйте, дорогие ребята! Спасибо, что нашли возможность прийти сегодня на наше занятие. Я рада, что ближайшие 3 урока мы проведем вместе, совершенствуя свои умения в бильярдной игре. Надеюсь, наше занятие пройдет интересно, в атмосфере взаимопонимания и взаимоуважения.
Сегодня мы освоим еще один вид удара. А какой, я скажу позднее.
2. Введение в образовательный материал
А сейчас мы c вами проведем небольшой эксперимент: поделимся на 3 группы по 3-4 человека. Каждая группа получит один предмет и, проведя небольшое исследование, ответит на вопросы:
Эксперимент №1. Оборудование: теннисный шарик и ракетка.
Задание: Проверить, под каким углом отскакивает от ракетки подкинутый вверх теннисный шарик.
Вопрос: Можно ли изменить угол отскока шарика? Каким образом? (наклоном плоскости ракетки или изменением характера удара).
Эксперимент №2. Оборудование: зеркало и лазерная указка (если эксперимент выполняется при солнце, только зеркало).
Задание: Проверить, под каким углом отражается световой луч от зеркальной поверхности.
Вопрос: Можно ли изменить угол отражения луча? (изменением наклона отражающей поверхности).
Эксперимент №3. Оборудование: бильярдный шар и стол.
Задание: Проверить угол отскока шара от резинового борта стола. Положение шара на столе фиксированное.
Вопросы: Можно ли изменить угол рикошета? Каким образом? (2 варианта: сместить точку рикошета или точку удара по шару)
Вопросы для всех учащихся:
- Одинаковы ли по значению слова: отражение, отскок, рикошет?
- От чего (от каких параметров) зависит сила и угол отскока, отражения мячей, шаров, светового луча?
Предполагаемые ответы: от точки удара по мячу (клапштос или боковик), от силы удара, от упругости мяча, шара, от упругости точки отражения (борт, ракетка, пол), от наклона отражающей поверхности.
Ребята работают в микрогруппах, отвечают на поставленные вопросы.
Педагог проводит обобщающую эвристическую беседу со всеми учащимися.
3. Изучение нового материала
На принципе отражения также построен удар «Абриколь».
Слайд 1 Тема занятия
Тема нашего занятия «Удар «Абриколь».
Этот вид удара относится к сложным. Сегодня на занятии вы узнаете его особенности, технику выполнения, сами попробуете его выполнить.
Установка на решение проблемного задания
На игровом столе постоянно возникают ситуации, требующие от игрока оперативного принятия решения в выборе оптимального удара. Сегодня мы с вами рассмотрим ситуацию, когда нельзя применить те виды ударов, которые вам уже известны. Педагог делит учащихся на две группы по 5 человек, каждая группа работает на своей половине стола. Педагог устанавливает шары определенным образом, дает проблемное задание каждой группе:
Слайд 2 Изображение схемы расположения шаров. 1 вариант
1. Применяя физическое правило «угол падения равен углу отражения», положить «свой» шар в угловую лузу. Подумайте, каким образом это можно сделать.
Слайд 3 Вопросы для решения
Вопросы для решения проблемного задания 1 группе:
- Можно ли положить биток в лузу простым «резаным» ударом? Почему?
- А можно сразу направить биток в лузу? Почему?
- Каким образом должен быть задействован «чужой» шар для выполнения задания?
- Куда нужно направить биток?
- Каким образом рассчитать эту точку? (Вопросы на экране и на карточках).
Слайд 4 Изображение схемы расположения шаров. 2 вариант
2. Применяя физическое правило «угол падения равен углу отражения», положить «чужой» шар в угловую лузу. Подумайте, каким образом это можно сделать.
Слайд 5 Вопросы для решения
Вопросы для решения проблемного задания 2 группе:
- Можно ли битком ударить прямо в прицельный шар? Почему?
- Можно ли сделать удар шаром в угол? Почему?
- Можно ли сделать удар соприкасающимся шаром в угол? Почему?
- Куда нужно направить биток?
- Каким образом рассчитать эту точку? (Вопросы на экране и на карточках).
Слайд 6 Изображение схемы расположения шаров. Оба варианта
Ребята пытаются решить задачу, предлагая и обсуждая свои варианты в группах. При необходимости пользуются раздвижным угольником. Затем каждая группа объясняет свое решение проблемы.
Педагог проводит коллективное обсуждение решения проблемных заданий,
делает вывод вместе с детьми:
Слайд 7 Решение проблемного задания
Слайды 8-10 Понятие
Удар «Абриколь» может выполняться при игре в лузу «своего» (битка) или «чужого» (прицельного) шара: 1. Если шар-мишень повис над лузой, а между ним и битком находятся промежуточные шары – «маска», то сыграть шар можно битком, пущенным в сторону от «маски» и отраженным одним из бортов.
2. Если «чужой» шар прижат к длинному борту рядом с лузой, и между ним и бортом расстояние не менее чем в один шар, а биток при этом находится в таком положении, что ни резаный удар, ни карамболь сыграть невозможно, то биток можно сыграть в лузу, отразив его сначала от короткого борта, а затем от прицельного шара.
Как видите, удар выполняется очень просто. Сложность состоит в том, чтобы точно рассчитать, в какую точку на борту должен удариться биток и сделать точный удар по битку. И для этого вам необходимо постоянно тренировать ваш глазомер и мускульную память.
4. Разминка (см. приложение 2)
Перерыв
5. Применение и закрепление полученных знаний на практике.
Тренировочные упражнения с соблюдением техники безопасности
Тренировка. Учащиеся делятся на две группы, каждая из которых работает на разных зонах стола. Ребята выполняют пробные удары кием: один ученик выполняет удар, другой следит, чтобы шары не покидали рабочую зону, третий делает метку для удара по просьбе первого игрока, четвертый готовится к удару. Ребята самостоятельно определяют точку удара на борту стола, используя при этом раздвижной угольник, тренируя глазомер, осуществляют взаимоконтроль за правильностью игровой стойки, ведут учет результативности удара, называют ошибки товарищей. Соблюдают правила техники безопасности при выполнении удара кием по битку.
Выполняют по 5 ударов, переходят на другую половину стола и выполняют другой вариант абриколя по 5 ударов. Затем снова меняются местами и выполняют упражнения другой рукой: правши – левой, левши – правой.
Слайд 12 Правила техники безопасности:
а) убедиться в исправности инвентаря, в частности, в наличии и исправности наклейки на тонком конце кия;
б) убедиться, что никто и ничто сзади не мешает свободному движению кия;
в) убедиться, что никто не стоит под ударом спереди;
г) при передаче кий держать вертикально.
Педагог контролирует очередность выполнения ударов, следит за порядком, контролирует правильность прицеливания и точность удара кием по битку, соблюдение обучающимися правил техники безопасности.
Вопрос: Всем понятен принцип выполнения удара «абриколь»?
Еще раз объясняет сам или просит наиболее успешного ученика объяснить технику выполнения изученного удара.
Общее задание для самостоятельной работы:
Проверить правило «угол падения равен углу отражения» при ударе боковиком.
Слайд 13 Задание
Перерыв.
6. Контрольный замер
Каждый учащийся выполняет по 10 ударов (5+5). Свои данные вносит в таблицу на компьютере, имея при этом возможность визуально сравнить свои достижения с достижениями других учащихся.
Слайд 13 Результаты контрольного замера
Педагог делает оптимистическую оценку выполненного задания, настраивает на положительную перспективу и целеустремленность в совершенствовании техники бильярдной игры.
7. Подведение итогов занятия. Рефлексия
До конца занятия осталось мало времени, поэтому сейчас подведем итоги нашего занятия.
Все кии поставьте на подставку.
Итак, давайте повторим то, что мы сегодня узнали, чему научились.
Слайд 14 Вопросы для подведения итогов занятия
1. Что такое «абриколь»?
2.Какое правило из физики и геометрии действует при выполнении этого удара?
3. Как подготовиться к удару?
4. Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при игре в бильярд?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Ребята! Наше занятие подошло к концу.
Свои впечатления о занятии отразите в компьютерной таблице по 5-бальной системе. Отметить нужно 4 параметра:
Слайд 15 Мое впечатление о занятии
1. Было ли тебе интересно на уроке?
2. Какова была твоя активность на занятии?
3. Насколько хорошо ты понял, каким образом выполнять новый вид удара?
4. Сколько результативных ударов удалось сделать в ходе контрольного замера?
Слайд 16 Спасибо за работу! Всем удачи!
До свидания. Спасибо за работу!
Использованная литература
Методическая литература:
1. Журнал «Дополнительное образование», №1, 2008.
2. Коджаспирова . М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС». 2003.
3. Материалы обучающего семинара ТОИПКРО,2009.
4. , Соловьева педагогические технологии в обучении. Ростов - на - Дону: «Феникс». 2004.
5. Педагогические технологии. Под общей редакцией . Москва – Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2004.
6. Селевко образовательные технологии. М.: «Народное образование». 1998.
7. Словарь современных понятий и терминов. М., «Республика», 2002.
8. Столяренко психологии. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001.
9. Харламов . М.: Гардарики, 2005
10. , Котикова рекомендации по использованию интерактивных методов в современной школе. Томск: ТОИПКРО. 2007.
11. , Сохор и техника урока в школе. М.: «Просвещение». 1985.
Учебная литература:
1. «Бильярд». М.: «Цитадель», 2000.
2. «В мире бильярда». С.-П.: «Диамант», 2002.
3. «Бильярд. Играй и выигрывай». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004.
4. «Азбука бильярда. Секреты и ответы». М.: Центрополиграф, 2001.


