Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
(1слайд)
Урок русского языка
Путешествие Незнайки в страну Орфографии
Тип урока: урок повторения изученного материала.
Тема урока: Путешествие Незнайки в страну Орфографии ( "Безударные гласные в корнях слов")
Цель урока:
· Формирование орфографических умений обучающихся.
· Закрепление ЗУНов, связанных с определением вида орфограммы в корне слова.
· Повторение и закрепление умений применять правило, обеспечивающее безошибочный выбор гласной, проверяемой ударением и непроверяемой ударением.
Задачи:
Образовательные:
· Повторить и углубить знания о данной орфограмме.
· Отработать навыки выбора правильной гласной в условиях минимального контекста.
· Узнавать орфограммы и применять соответствующие правила.
· Уметь определять виды (группы) безударных гласных в корне слова.
· Повторить правописание этих гласных.
Развивающие:
· Развивать логическое мышление, память, внимание, аналитические способности, монологическую речь.
Воспитательные:
· Воспитывать внимательное отношение и интерес к слову, к русскому языку в целом.
Методы, используемые на уроке: словесный, наглядный, практический, игровой.
Оборудование: индивидуальные карточки с набором текста для самостоятельной работы, доска с необходимыми записями, сигнальные карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово.
- Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в мир орфографии. А поможет нам совершить путешествие этот симпатичный человек по имени Незнайка. 
- Скажите, кто автор произведения, в котором главным героем является Незнайка?
- Незнайка – герой какого произведения?
- Прежде, чем отправиться с первой станции, расскажите Незнайке, что изучает орфография? (Орфо – правильно, графо – пишу. Раздел науки о языке, в котором излагается система правил написания слов.)
- Что называется буквой – орфограммой? (Написание буквы в слове, которое соответствует определённому орфографическому правилу).
- Скажите, ребята, над какой темой мы сегодня будем с вами работать.
- Итак, мы с вами берём в дорогу знания, волшебную палочку и дружбу.
В счастливый путь!
СПИСОК СТАНЦИЙ! (2слайд)
3. Первая станция «Разминка». (3слайд)
- Давайте, ребята, напомним Незнайке, каким стихотворением мы пользуемся, чтобы проверить букву – орфограмму.
Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Как писать г(о, а)ра, тр(о, а)ва
И слова м(о, а)ря, д(е, и)ла?
Чтобы не было сомненья,
Ставим звук под ударенье:
Горы, травы, море, дело!
Вот теперь напишем смело!
- А сейчас приготовьте сигнальные карточки.( У каждого ученика сигнальные карточки с гласными буквами А, О, Е, И, Я. Логопед называет слова с безударными гласными в корне, а дети должны показать карточку с гласной, которую необходимо писать в этом слове. По вызову логопеда один из учеников подбирает проверочное слово).
Разливается, аромат, красота, направляется, пестреют, защищать, единица, тяжёлый, колебаться, жилище.
(4слайд)
4. Стация «Тупик ошибок».
- Посмотрите на дерево, которое здесь растёт. Оно раскинуло свои цепкие ветки-руки и приглашает отведать «двоечных плодов». Но мы-то знаем, что плоды эти ядовиты. Чтобы выбраться из «Тупика ошибок», нужно выполнить задание.
- Подчеркните грамматическую основу.
- Помогите Незнайке разобраться: что вы делали, чтобы не ошибиться в выборе буквы - орфограммы?
Мы разгл( и – я) дели в высокой тр(а – о) ве св(е – и)лячка. К(о – а)нец его брюшка св(е – и)тился х(о – а)лодным огоньком. В тёплые летние дни вдоль тр(о – а)пинок по(я – и)влялось много св(е – и)тлячков. Вечерами тропинка украшалась зелёными фонариками – ог(о – а)ньками.
(5слайд)
5. Привал « Физкультминутка»
Вы устали – отдохнём.
Встанем, очень глубоко вдохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбку подарили.
Мы учиться все готовы
И за парты сядем снова.
(6слайд)
6. Станция – «Река чистописания». (Диктант с точкой).
Примирить врагов, весёлые медвежата, остановиться впереди, смешной малыш, увлекаться живописью, удивительный рассказ, высадить цветы, отполоскать бельё, наслаждаться стихами, прославлять труд, очарование осени, воспевать свободу, проредить грядку.
- Разбор любого словосочетания.
(7слайд)
7. Привал - «Различай на слух!»
Учитель читает четверостишия:
Мама простыни стирала
И на речке полоскала.
К дочке кошка подбежала,
Дочка кошку поласкала.
Гири брат мой поднимает,
Свою силу развивает,
А на крыше мой флажок
Развевает ветерок.
К старости наш дедушка очень поседел.
Он в саду на брёвнышко сел и посидел.
- Нужно найти в тексте слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному и объяснить их правописание проверяемыми словами.
8. Станция – « Отгадай загадку». (8слайд) + клик - ответ
Отгадайте загадки и скажите, какая безударная гласная в отгадках и как её можно проверить.
На стебельке сидит и усами шевелит.
Разомнёшь его в ладони – золотым зерном набит. (Колос)
(9слайд) + клик - ответ
Его весной и летом мы видели одетым
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки. (Дерево)
(10слайд) + клик - ответ
Лежит верёвка, шипит плутовка.
Брать опасно – укусит, ясно? (Змея)
(11слайд) + клик - ответ
Утром падаю всегда: не дождинка, не звезда,
Но сверкаю в лопухах на опушке и лугах. (Роса)
(12слайд) + клик - ответ
В белом поле на просторе я оставлю тонкий след,
Но жить он может много лет. (Перо)
(13слайд) + клик - ответ
Кто вы?
- Мы лисички, дружные сестрички.
- Как, с одной-то лапкой?
- Нет, еще со шляпкой. (Грибы.)
(14слайд) + клик - ответ
Нашумела, нагремела,
Всё промыла и ушла.
И сады, и огороды
Всей округи полила. (Гроза.)
(15слайд)
9. Следующая станция «Восхождение на пик орфографии».
- Нам нужно совершить «Восхождение на пик орфографии».
- Кто предложит новые слова?
Пл та
Зв зда
Св сток
Хл пушка
Св тлячок
(16слайд)
10. Игра «Корректор».
- Выразительно прочитайте письмо Вани, которое он написал своей сестре.
«Здравствуй, Маша!
В деревне хорошо. Я здесь буду развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок. Миша и я лавили рано утром рыбу. Хорошо поседеть на биригу с удочкой. Я уже обижал лиса».
Помогите Ване разобраться, в чем его ошибки. Спишите письмо правильно, подчеркните в словах безударную гласную.
(17слайд)
11. Привал. Кафе «Сказка».
- У каждого из вас карточки – лото, подберите проверочные слова.
Приложение
(18слайд)
12. Станция «Оценка».
СЛАЙД (19)
13. Вывод.
- Сегодня мы вместе с Незнайкой совершили путешествие в мир орфографии. Мне думается, что после такого путешествия не смог бы назвать своего главного героя Незнайкой.
- Скажите, чему сегодня на уроке научился Незнайка? Что он узнал сегодня?
14. Домашнее задание:
- исправьте ошибки в карточках. Приложение
- Индивидуальное задание: составить алгоритм проверки безударных гласных.
Приложение
Оч…ровать | Д…лёкий |
Сд…вать | М…стерская |
Ш…лить | П…стух |
Сож…леть | Поздр…вление |
Пр…вительство | Укр…шение |
Изд…вать | Зак…ляйся |
Препод…вать | С…довник |
Пос…дишь | Уг…дать |
Насл…ждение | В отд…лении |
Ч…сы | Незн..комец |
Прил…скать | Зв…нить |
С…лёный | Ст…рожа |
В…рёный | Вых…дить |
Г…ристый | Хр…нить |
Ст…нать | Ув…жал |
Д…ждевой | Исп…рение |
Дост…вать | М…скарад |
Спл..тить | Г…лодный |
Т…рмозить | Зол…то |
Од…брять | Пов…р |
Л..сты | Обв…нение |
Ч…сло | Н…чевать |
Уд…вляться | Св…тлячок |
Скр…петь | П…ченье |
Пот…пление | Т…шина |
Нагр…вание | Посв…щение |
Осв…щение | Л…нивый |
Выч…стить | Г…ниальный |
Ж…лище | Кр…тиковать |
Приложение
Мальчик полоскал собаку. В лису я нашёл подберёзовик. Огромные волы швыряли нашу лодку из стороны в сторону. Все спустились с горы, а Витя всё ещё слизал. Мама отварила дверь.


