Тема: Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ ( 5 класс)

Цель: выяснить, от каких условий зависит выбор гласных Е и И.

развивать умение применять правило на письме, развивать речь учащихся, наблюдательность.

Оборудование: таблица, картинка.

Ход урока:

1. Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будут прекрасные слова всем вам знакомого детского писателя, автора произведений «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Федорино горе» К. Чуковского.

Приставки придают русской речи столько

богатейших оттенков!

Чудесная выразительная речь в значительной

Мере зависит от них.

.- Скажите, что такое приставка?

( приставка это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов).

- ПРИ-СТАВКА. А вы задумывались над тем, почему это слово называется так, а не иначе. ( потому, что она приставляется).

Да, потому что она приставляется, прикрепляется, присоединяется к корню.

Во всех этих словах приставка ПРИ. В русском языке очень много слов с приставкой при, много слов с приставкой ПРЕ. (прекрасный, предобрый). Гласные Е и И в безударном положении в этих приставках произносятся одинаково.

Так вот, цель нашего сегодняшнего урока: выяснить от каких условий зависит выбор гласных Е и И в данных приставках и научиться применять правило на письме.

2. (Прикрепляю картинку к доске – иллюстрацию к «Сказке о рыбаке и рыбке)

- Обратите внимание на мои действия, что я сделала? (прикрепила

картинку к доске)

- А еще как по другому можно сказать? (приклеила, прикрепила, прикнопила)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какое значение здесь имеет приставка ПРИ.

(значение присоединения)

Заполняем таблицу.

ПРИ

ПРЕ

1.

2.

3.

4.

1.

2.

1)  А теперь посмотрите на эту картинку. Что можно сказать о рыбке, судя по картинке? ( Она приплыла)

Совершенно верно, ПРИплыла, ПРИблизилась.

- Какое значение имеет приставка в данных словах? (приближение – записываем в таблицу )

3.Мы живем в селе, которое находится близ Онона. Исходя их этого, как можно назвать наш край? ( ПРИононье )

- Какое значение в этих словах имеет приставка ПРИ?

(значение близости - таблица.)

2)  - Внимание! (открываю книгу). Что я сделала? Да, открыла книгу, т. е. совершила действие.

- А теперь что я сделала? (приоткрыла) Какое действие я совершила? Значит, какое значение имеет в данном случае приставка ПРИ? (значение неполного действия - табл.)

Итак, какие значения имеет приставка ПРИ? Отвечая,

приведите по два-три примера.

1-е значение?

2-е значение?

3-е значение?

4-е значение?

3.А теперь откройте учебник (….) и по таблице выясните значения приставки ПРЕ.

Готовы к ответу? Приведите примеры. (Сходно со значением слова очень, «прекрасный» - очень красивый, «предобрый»- очень добрый и др.).

- Каково же второе значение приставки ПРЕ? ( сходно со значением приставки ПЕРЕ: прервать - перервать, преградить - перегородить и др.).

4. А теперь давайте вслух прочитаем правило.

5. Задание. Сейчас же запишем с вами несколько предложений, которые требуют от вас знания литературы. Все эти предложения из сказки, которую вы хорошо знаете.

Задание «Продолжи строчку» (на доске)

1.  Час обеда…. (приближался, топот по двору раздался).

2.  Кто-то терем … (прибирал, да хозяев поджидал).

3.  Пирожок лишь разломила…(да кусочек прикусила).

- Из какого произведения эти предложения? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»). Кто его автор?

- Запишите эти предложения и определите, какие слова на изучаемое нами правило есть в этих предложениях. Объясните их написание, какую гласную вы напишите в приставке? Почему?

6. Следующий этап нашей работы - выборочный диктант.

Задание. Из предложений, которые я вам буду читать, в левый столбик запишите слова с приставкой ПРИ, а в правый с ПРЕ.

«Прелестные стихи Пушкина пришли к нам в самом раннем детстве. Припомним несколько превосходных строк. к Гроб её к шести столбам на цепях чугунных там осторожно привинтили.. Приплыла нему рыбка, спросила… Только поп один балду не любит, никогда его не приголубит.

За этими строчками мы видим приморье и предоброго старика, прехитрого Балду и, конечно, прекрасную царевну.

Прочитайте слова с ПРЕ?

ПРЕлестные (очень приятные)

ПРЕвосходных (очень хороших)

ПРЕдоброго (очень доброго)

ПРЕхитрого (очень хитрого)

ПРЕкрасную Очень красивую)

Слова с приставкой ПРИ?

ПРИшли (приближение)

ПРИпомним (неполное действие)

ПРИвинтили (присоединили)

ПРИплыла (приблизилась)

ПРИголубит (неполное действие)

Приморье (близ лежащий).

7. Теперь такое задание: разгадай кроссворд.

Когда вы отгадаете все слова, то по вертикали у вас получится фамилия поэта, строки из произведения которого мы использовали.

1)  Значимая часть слова, стоящая перед корнем.

2)  Представить что-то в больших, увеличенных по сравнению с действительностью размерах.

3)  Прикрепить, присоединить шитьём.

4)  Прикрепить клеем.

5)  Очень интересный.

6)  Нарядно красиво одеться.

1

П

2

У

3

Ш

4

К

5

И

6

Н

7. А теперь немного поиграем ( анимация – диск «Страна Лингвиния»)

8. Подведение итогов.