На этапе выполнения практической работы учащиеся самостоятельно находят и распечатывают рецепты супов, исходя из имеющихся продуктов.
Учащимся рекомендуется обратиться к энциклопедии и перед дегустацией супа. Они должны найти информацию о том, как правильно подавать первые блюда (ПОИСК- РУБРИКИ-ЭТИКЕТ-ПОДАЧА СУПОВ) и применить её в процессе подачи.
На данном занятии можно использовать «КЭКиМ» как на этапе формирования новых знаний, так и при выполнении практической работы.
Занятие 3
V класс.
Тема: Бутерброды и горячие напитки. Сервировка стола к завтраку
Тема занятия: Бутерброды и горячие напитки. Сервировка стола к завтраку
Цели:
- обучающие: формировать у учащихся знания и умения по приготовлению бутербродов, заварке чая, научить учащихся сервировать стол к завтраку, продолжить формирование навыков информационного поиска.
- развивающие: развивать мышление (умения анализировать, сравнивать, классифицировать).
- воспитывающие: воспитывать культуру питания, эстетический вкус, познавательную потребность, умение работать в группе.
Тип занятия: комбинированный (формирование новых знаний и применение их на практике)
Оборудование для учителя:
-ПС «КЭКиМ», таблица «Правила заварки чая», плакат «Виды бутербродов», рисунки с изображениями способов складывания салфеток.
Ход урока:
№ п/п | Элемент занятия | Время (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | 1 | Обеспечивает эмоциональный настрой на занятие | |
2 | Формирование новых знаний 2.1 Значение бутербродов и горячих напитков в питании человека | 4 | Беседа | Ответы на вопросы |
2.2 Продукты для бутербродов | 3 | Беседа | Перечисляют продукты которые можно использовать для бутербродов | |
2.3 Виды бутербродов: открытые, закрытые, закусочные | 5 | Объясняет особенности приготовления каждого вида бутербродов и демонстрирует изображения | Восприятие, записи в тетрадях | |
2.4 Правила заваривания чая | 4 | Объясняет по таблице «Правила заваривания чая». Предлагает учащимся обратиться к «КЭКиМ» | Записи в тетрадях. Включаются в информационный поиск (раздел: напитки – чай, полезные советы – чай) | |
3 | Выполнение практической работы 3.1 Демонстрация приготовления ассорти на хлебе | 5 | Демонстрирует нарезку хлеба и продуктов. Оформление бутербродов, вводный инструктаж | Восприятие |
3.2 Самостоятельная работа учащихся | 20 | Текущий и заключительный инструктажи | Готовят бутерброды, заваривают чай (по бригадам) | |
4 | Формирование новых знаний: 4.1 Сервировка стола к завтраку | 5 | Создание проблемной ситуации | Пытаются выполнить предложенное задание |
4.2 Самостоятельная работа учащихся | 20 | Направляет деятельность учащихся, помогает в случае затруднения. | Меняясь местами, 1-я бригада включается в информационный поиск, 2-я - учится складывать салфетки. Сообщают о результатах информационного поиска, сервируют стол к завтраку, используя приготовленные бутерброды и салфетки. | |
5 | Дегустация | 7 | Анализирует деятельность учащихся | Самоанализ |
6 | Уборка рабочих мест | 4 | ||
7 | Домашнее задание | 2 | Принести рецепт чая из трав | |
Всего: | 80 |
На этапе формирования новых знаний после объяснения правил заваривания чая учитель может предложить учащимся обратиться к «КЭКиМ» и узнать историю чая как напитка: ПОИСК-РУБРИКИ-НАПИТКИ-ЧАЙ, и правила заваривания чая: ПОИСК-РУБРИКИ-ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ-ЧАЙ.
Для того чтобы, активизировать учащихся при изучении сервировки стола к завтраку, учителю предлагается организовать проблемную ситуацию.
Учитель выдает задание каждой бригаде на карточках:
1) подобрать скатерть для сервировки стола к завтраку;
2) определить посуду и приборы, необходимые для сервировки стола к завтраку;
3) установить назначение салфеток и уложить салфетки каким-либо способом;
4) выполнить сервировку стола к завтраку, состоящему из одного блюда и напитка.
Через некоторое время у учащихся возникают затруднения, которые связаны с наличием противоречия между имеющимися знаниями и необходимыми способами действия. Учитель предлагает обратиться за помощью к «КЭКиМ»: ПОИСК-РУБРИКИ-ЭТИКЕТ- ПОДГОТОВКА К ПРИЕМУ ГОСТЕЙ –(ПРИБОРЫ), (САЛФЕТКИ).
После этого каждая бригада сообщает о результатах информационного поиска и на их основе и на основе объяснения учителя выполняет сервировку стола к завтраку, используя приготовленные бутерброды и заваренный чай. Затем учитель исправляет допущенные ошибки и дает рекомендации.
На данном занятии «КЭКиМ» используется для решения проблемной ситуации.
Занятие 4
VIII класс.
Тема: Сервировка стола. Элементы этикета
Тема занятия: Сервировка стола. Элементы этикета
Цели:
- обучающие: формировать у учащихся знания о нетрадиционных видах приема гостей: банкет, бранч; формировать умения по сервировке праздничного стола; продолжить формирование навыков информационного поиска.
- развивающие: развивать мышление (умения анализировать, сравнивать, классифицировать).
- воспитывающие: воспитывать культуру питания, эстетический вкус, познавательную потребность, умение работать в группе.
Тип занятия: комбинированный (формирование новых знаний и применение их на практике)
Оборудование для учителя:
-ПС «КЭКиМ», распечатанные рисунки с изображением приборов, набор посуды и приборов для сервировки стола.
Ход урока:
№ п/п | Элемент занятия | Время (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | 1 | Обеспечивает эмоциональный настрой на занятие | |
2 | Формирование новых знаний 2.1 Посуда и приборы для сервировки стола | 15 | Беседа. Демонстрация и назначение приборов: ПОИСК-РУБРИКИ-ЭТИКЕТ- ПОДГОТОВКА К ПРИЕМУ ГОСТЕЙ –(ПРИБОРЫ) | Ответы на вопросы, информационный поиск |
2.2. Сервировка праздничного стола | 12 | Демонстрирует и объясняет первой бригаде сервировку праздничного стола | 1-я бригада выполняет сервировку праздничного стола из трех блюд, зарисовывают в тетрадь | |
2.3 Нетрадиционные формы приема гостей | 20 10 | Дает второй бригаде задание: найти в КЭКиМ и изучить нетрадиционные формы приема гостей (бранч, банкет) и заполнить таблицу | 2-я бригада включается в информационный поиск, заполняет таблицу. Затем бригады меняются местами. | |
3 | Проверка усвоения знаний | 12 | Раздает каждой бригаде распечатанные рисунки приборов | Определяют назначение приборов, затем сверяют с текстовым написанием, предлагаемым КЭКиМ |
4 | Подведение итогов занятия | 5 | Оценка деятельности учащихся | Самооценка |
5 | Уборка рабочих мест | 3 | ||
6 | Домашнее задание | 2 | Познакомить родителей с нетрадиционными видами приема гостей | |
Всего: | 80 |
На этапе формирования новых знаний при изучении посуды и приборов для сервировки стола учителю рекомендуется продемонстрировать с помощью КЭКиМ те приборы которых нет в наличии. Текстовую информацию можно предлагать зачитывать вслух в целях экономии времени, учителю необходимо делать краткие словесные пояснения.
Затем учащиеся начинают работать по бригадам. С одной бригадой учитель выполняет сервировку праздничного стола, вторая бригада участвует в информационном поиске, чтобы самостоятельно познакомиться с нетрадиционными видами приема гостей.
Результаты поиска оформляют в таблицу:
Название приема гостей | Предполагаемые блюда | Поведение гостей | Характерные особенности |
Банкет | |||
Бранч |
С целью проверки усвоения знаний можно раздать каждой бригаде рисунки приборов, распечатанные с КЭКиМ. Учащимся предлагается определить их назначение. Затем учащиеся проверяют правильность выполнения задания, сверяясь с текстовым описанием.
На данном занятии «КЭКиМ» активно использовалась при изучении нетрадиционных форм приема гостей.
Занятие 5
VII класс.
Тема: Блюда из мяса
Тема занятия: Блюда из мяса
Цели:
- обучающие: формировать у учащихся знания и умения по обработке мяса и приготовлению блюд из него, продолжить формирование навыков информационного поиска.
- развивающие: развивать мышление (умения анализировать, сравнивать, классифицировать).
- воспитывающие: воспитывать культуру питания, эстетический вкус, познавательную потребность, умение работать в группе.
Тип занятия: комбинированный (формирование новых знаний и применение их на практике)
Оборудование для учителя:
-ПС «КЭКиМ», плакат разделка говяжьей туши, плакат по технике безопасности при работе с ножом.
Ход урока:
№ п/п | Элемент занятия | Время (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | 1 | Обеспечивает эмоциональный настрой на занятие | |
2 | Формирование новых знаний: 2.1 Значение мяса в жизни человека | 3 | Объясняет значение мясных продуктов в питании человека (для подготовки к уроку можно использовать «КЭКиМ») | Восприятие |
2.2 Виды мяса, пищевая ценность | 10 | Пользуясь справочными таблицами КЭКиМ объясняет материал | Восприятие, заполнение таблицы в тетради | |
2.3 Разделка туши, гастрономическое использование | 10 | Используя плакат объясняет разделку туши и гастрономическое использование частей. | Зарисовывают тушу в тетрадь, записывают название частей | |
2.4 Классификация блюд из мяса | 5 | С помощью учащихся составляет классификацию. | Отвечают на вопросы | |
3 | Выполнение практической работы 3.1 Выбор рецепта из «КЭКиМ» | 10 | Рекомендует учащимся найти рецепт «Бефстроганов по-московски» ПОИСК-МЕДИА - ВИДЕО. | Учащиеся находят рецепт, распечатывают его, просматривают видео сюжет |
3.2 Самостоятельная работа учащихся | 25 | Вводный текущий и заключительный инструктажи. | Приготавливают блюдо из мяса | |
3.3 Дегустация приготовленного блюда | 10 | Анализ работы учащихся на уроке. | Самооценка | |
4 | Уборка рабочих мест | 5 | ||
5 | Домашнее задание | 1 | Записать рецепт блюда из мяса, которое часто готовят дома | |
Всего | 80 |
На данном уроке «КЭКиМ» используется как источник информации не только для учащихся, но и для учителя.
Объясняя учащимся материал по пищевой ценности мяса учитель предлагает заполнить таблицу:
Вид мяса | Белки | жиры | углеводы | железо | калий | кальций | фосфор | натрий |
Баранина | ||||||||
Говядина | ||||||||
Конина | ||||||||
Свинина | ||||||||
Телятина |
После заполнения таблицы необходимо составить классификацию блюд из мяса, в этом учащиеся оказывают помощь учителю, так как уже имеют некоторые знания.
Затем учитель предлагает учащимся найти рецепт блюда «Бефстроганов по-московски» (ПОИСК-МЕДИА-ВИДЕО), учащиеся просматривают видео сюжет, распечатывают рецепт.
На данном уроке «КЭКиМ» используется как средство объяснения нового материала и как инструкция к выполнению практической работы.
Библиография:
1. Н., В., Некрасова технологии (трудового обучения) о современных информационных технологиях: Учебное пособие. – Киров: Изд-во ВГПУ, 1998. – 124с.
2. Захарова технологии в образовании: учебное пособие для студентов педагогических ВУЗов. – М.: Academia, 2003. – 187с.
3. Кларин подход к обучению / [Использование ТСО]//школьные технологии. – 2003. -№5. – с.3-22.
4. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие для пед. вузов/; ; под ред. – М.: Academia,, 2001. – 2005. – 207с.
5. Педагогико-эргономические условия безопасного и эффективного использования средств вычислительной техники, информатизации и коммуникаций в сфере общего и среднего образования. /// Информатика и образование. – 2002. - №2. – с.17-22.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


