План- конспект занятия

Тема занятия: Объемная игрушка из бисера «Черепаха»

Цели занятия:

- закрепление знаний полученных ранее по изготовлению всевозможных воздушных цепочек, листиков и т. д.;

- добиться правильности выполнения изготовления «Черепахи»;

- формирование эстетического вкуса у воспитанников.

Материально - техническое обеспечение:

- объекты упражнений: образец, схемы;

- наглядные пособия по изготовлению данного предмета.

Ход занятия

1.  Организационный момент

2.  Вводный инструктаж:

сообщить тему занятия;

сообщить учебную цель;

провести беседу по материалу, пройденному на прошлом занятии.

Вопросы:

1.  Сколько грамм бисера требуется для изготовления фигуры «паучок»?

2.  Расскажите последовательность изготовление фигуры «паучок».

3.  Какой номер проволоки требуется для изготовления работы?

4.  Какие инструменты в изготовлении данной фигуры применили бы вы?

Объяснить новый материал:

Рассказать на каких изделиях будет происходить обработка приемов и закрепления навыков работы.

Показать готовые изделия, образцы, эталоны.

Разобрать чертеж.

Рассказать о применении изделии.

Рассказать о последовательности изготовления изделия.

Рассказать об инструментах и приспособлениях, применяемых при работе.

Показать приемы работы (в рабочем темпе, расчленено по элементам и вновь в рабочем).

Рассказать о самоконтроле в процессе работы и показать приемы самоконтроля.

Рассказать об организации рабочего места.

Рассказать о ТБ.

Особенное внимание уделить:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- правильности плетения «Черепахи»;

- очередность цветовой гаммы;

- ТБ при работе.

Предостеречь от брака в работе, указать на характерные ошибки при работе.

Подвести итоги инструктажа и распределить Р/М

3.  Текущий инструктаж, упражнения, самостоятельная работа:

Целевые подходы Р/М:

1.  Проверить содержание Р/М

2.  Проверить правильность выполнения рабочих приемов

3.  Проверить правильность ведения самоконтроля. Проверить правильность пользования измерительным инструментом.

4.  Проверить последовательность технологического процесса. Произвести приемку и оценку работ. Выдать дополнительную работу воспитанникам, наиболее успешно выполнившим задание

5.  Оценить степень уверенности и самостоятельности, элементы творчества, привносимые воспитанниками в свою работу.

4.  Заключительный инструктаж:

1.  Подвести итоги занятия

2.  Отметить лучшие работы и разобрать характерные ошибки

5.  Уборка рабочих мест

6.  Подготовка к следующему занятию.

План- конспект занятия

Тема занятия: Цветок «Мимоза»

Цели занятия:

- закрепление знаний полученных ранее по изготовлению всевозможных воздушных цепочек, листиков и т. д.;

- добиться правильности выполнения изготовления «Мимоза»;

- формирование эстетического вкуса у воспитанников.

Материально - техническое обеспечение:

- объекты упражнений: образец, схемы;

- наглядные пособия по изготовлению данного предмета.

Ход занятия

1. Организационный момент

2. Вводный инструктаж:

сообщить тему занятия;

сообщить учебную цель;

провести беседу по материалу, пройденному на прошлом занятии.

Вопросы:

1.Сколько грамм, и какого бисера требуется для изготовления фигуры «веточка ели»?

2.Расскажите последовательность изготовление фигуры «веточка ели».

3.Какие переплетения вы знаете?

4.Можно ли из веточки сделать дерево?

Объяснить новый материал:

Рассказать на каких изделиях будет происходить обработка приемов и закрепления навыков работы.

Показать готовые изделия, образцы, эталоны.

Разобрать чертеж.

Рассказать о применении изделии.

Рассказать о последовательности изготовления изделия.

Рассказать об инструментах и приспособлениях, применяемых при работе.

Показать приемы работы (в рабочем темпе, расчленено по элементам и вновь в рабочем).

Рассказать о самоконтроле в процессе работы и показать приемы самоконтроля.

Рассказать об организации рабочего места.

Рассказать о ТБ.

Особенное внимание уделить:

- правильности плетения изделия «Веточка ели»;

- цветовая гамма при работе;

- ТБ при работе.

Предостеречь от брака в работе, указать на характерные ошибки при работе.

Подвести итоги инструктажа и распределить Р/М

3.  Текущий инструктаж, упражнения, самостоятельная работа:

Целевые подходы Р/М:

Проверить содержание Р/М

Проверить правильность выполнения рабочих приемов

Проверить правильность ведения самоконтроля. Проверить правильность пользования измерительным инструментом.

Проверить последовательность технологического процесса. Произвести приемку и оценку работ. Выдать дополнительную работу воспитанникам, наиболее успешно выполнившим задание

Оценить степень уверенности и самостоятельности, элементы творчества, привносимые воспитанниками в свою работу.

4.  Заключительный инструктаж:

Подвести итоги занятия

Отметить лучшие работы и разобрать характерные ошибки

5.  Уборка рабочих мест

6.  Подготовка к следующему занятию.