Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Литературное чтение (2 класс)
Тема: Белов «Еще про Мальку».
Цели: Познакомить детей с произведением Белова «Еще про Мальку».
Отрабатывать навыки выразительного чтения.
Учить анализировать произведение, с целью выявления сюжетной линии и составления характеристики героев.
Развивать речь, внимание учащихся.
Воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: Портрет автора ,иллюстрации детей, таблички с чертами характера, карточки с трудными словами, магнитофон.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Белова «Еще про Мальку».
Наша цель: 1.Закрепить умения правильно читать.
А что значит правильно читать? (бегло, осознанно, выразительно, без ошибок).
2.Проанализируем произведение Белова «Еще про Мальку», для того, чтобы выявить мотивы поведения Мальки, обобщить существенные черты ее характера и составим план к этому произведению.
Но сначала проверим ваше домашнее задание.
3.Проверка домашнего задания.
-С произведением какого автора мы познакомились на прошлом уроке?
-Что вы запомнили о биографии Белова?
-О ком он писал?
-С каким произведением о животных мы с вами познакомились на прошлом уроке?
-К какому жанру относится это произведение?
-Кто главный герой этого произведения?
-Кто такая Малька?
-Расскажите, что вы узнали о жизни Мальки из этого рассказа?
(Пересказ 1 ученик).
-Оцените ответ учащегося.
-Будут ли у кого какие дополнения?
(ставиться оценка)
-А теперь посмотрите на доску на иллюстрации, которые вы подготовили к этому рассказу дома.
-Какой эпизод можно соотнести с 1 иллюстрацией, со 2 иллюстрацией, откройте учебники и зачитайте.
-Мы с вами читали этот рассказ, пересказывали, какие же черты характера присущи Мальке?
Деловая Верная Любящая Преданная Заботливая Ответственная
(учитель прикрепляет данные таблички на доску)
-Почему?
3.Новый материал.
-А сейчас мы с вами выявим мотивы поведения Мальки, обобщим существенные черты ее характера, а поможет нам в этом еще одно произведение Белова, которое называется «Еще про Мальку» и составим план к этому произведению.
1.Чтение произведения.
-Откройте учебник, найдите этот рассказ и прочитайте его про себя. Определите жанр этого произведения и подумайте сколько частей.
2.Первичное восприятие текста.
-К какому жанру относится это произведение?
-Почему?
(небольшое произведение, в котором показано одно событие и небольшое количество действующих лиц)
-Когда вам было грустно и почему?
-Сколько же картин вы нарисовали мысленно и какие?
(признаки весны +как тонула Малька)
-А сейчас мы начнем читать этот рассказ по цепочке и убедимся правы ли мы были или нет. Где будет заканчиваться часть вы должны будете поднять руку.
(трудные слова должны быть выписаны на доску)
3.Повторное чтение. Анализ.
Дети читают 1часть и объясняют трудные слова и словосочетания.
-Все ли согласны, что здесь заканчивается 1часть?
-Ребята, давайте вспомним в том рассказе в какое время года описывались события? (зимой).
-А в этом рассказе когда происходят события? (весной)
-Докажите текстом.
-Как Малька ведет себя в это время года? Докажите.
-О какой же обязанности не забывала Малька в такое трудное время?
-Какая же главная мысль этой 1части?
(не забывала свою обязанность)
-Подумайте и озаглавьте эту часть.
(Малькина забота)
Физминутка
-Читаем 2 часть.
-Почему Малька оказалась у реки?
-Найдите в тексте слова или словосочетания, характеризующую реку в этот период. (широкая, сильное течение, быстрая, холодная, )
-Какие чувства испытывает автор, глядя на эту собачонку?
-Докажите (я с волнением глядел, что будет дальше)
-Почему?
-Какие же черты характера присуще Мальке в этот момент?
(бесстрашная)
-Давайте посмотрим, как она ведет себя в воде? Зачитайте слова или словосочетания.
-Что же заставляет Мальку продолжить этот путь?
Любовь Верность Забота Ответственность
-Чем же закончилось это произведение?
-Как вы думаете продолжит ли Малька бегать каждый день в деревню?
-А почему?
-Обобщим, какие же черты характера присуще Мальке?
(чтение карточек с доски)
-Найдите в тексте и зачитайте основную мысль этого произведения?
(последнее предложение)
-Как вы понимаете это предложение?
Учитель: Вот такая материнская верность присуще всем животным. Они своих детей не бросают, как бы им не было трудно.
-Озаглавьте 2 часть. (Спасение Мальки)
-Сколько же частей в этом рассказе? (2части)
-Правы ли мы были?
4.Работа над иллюстрацией.
-Рассмотрите иллюстрацию. Какой эпизод можно соотнести с данной иллюстрацией, найдите и зачитайте.
5.Итог урока.- Как вы думаете, для чего автор написал этот рассказ?
-Почему он решил написать об этих событиях?
-Хотел бы ты вмешаться в события этого рассказа?
-Как бы ты мог вмешаться?
6.Домашнее задание: Выберите понравившийся эпизод и расскажите.


