Классный час
Тема: «Умей сказать: «Нет!»»
(практикум с элементами тренинга)
Цели
- пробуждать в детях умение анализировать собственные поступки, переживания, искать пути решения возникающих проблем;
- познакомить учащихся с правилами отказа от сомнительных предложений;
- воспитывать уверенность в себе, уверенность в правоте своих поступков;
- воспитывать потребность в здоровом образе жизни;
Оборудование
Компьютерная презентация, тексты «Правила отказа», рисунок для этапа рефлексии, клей-карандаш
Ход занятия
I. Организационный момент
-Поздороваться мизинцами
- Поздороваться пятками
- Поздороваться только глазами
II. Создание проблемной ситуации
- Ребята, предлагаю вам посмотреть видео, чтобы потом вместе определить тему сегодняшнего разговора.
- Я вчера на речку ходил, вода тёплая – прелесть! Пойдём, Никита, сегодня искупаемся!
- Нет, Георгий, я на вашей речке ещё не был. Там, наверное, глубоко.
- Что ты, совсем мелко. Не бойся, пойдём!
- Нет, мама мне не разрешает самому ходить на речку.
- Что ты как маленький? Днём мама на работе, вечером вернётся домой, а мы уже дома. Она ни о чём не догадается.
- Хорошо. Заходи за мной.
- Какое предложение сделал Георгий Никите?
- Как Никита относится к предложению Георгия? Почему же он всё-таки согласился пойти с ним на реку? Чтобы вы посоветовали Никите?
III. Формулирование темы занятия
- Как вы думаете, трудно или легко отказаться выполнять то, о чём вас просят?
Такие трудности испытывают очень многие люди, даже взрослые. Бывает и им очень трудно отказаться от нежелательного предложения, и они, сами того не желая, делают то, чего не должны делать, что приносит им вред.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на классном часе?
( Как отказаться от нежелательного предложения)
- Тема нашего занятия сегодня: Слайд
«Умей сказать «Нет»»
-Чтобы вам легче было выражать свой отказ, чтобы вы чувствовали уверенность в себе, вы должны знать свои права.
IV. Знакомство с правами человека
Слайд
1. Право делать то, что для вас лучше.
2. Право принимать решение самостоятельно.
3. Право передумать, поменять решение.
V. Знакомство с правилами отказа
- Как бы вы отказались от предложения, которое вам не по душе. (Выслушиваются)
- А знаете, ребята, что отказываться от нежелательного предложения нужно правильно? Этому даже специально можно поучиться.
Взрослые люди, которые испытывали такие же трудности, составили несколько правил, как это сделать правильно. Вот они:
Правила отказа (у каждого на карточке, читают по очереди после предварительного чтения про себя)
1. Никогда не колебаться, а решительно и твёрдо сказать: «Нет!». При этом прямо в глаза смотреть собеседнику.
2. Можно сначала согласиться с собеседником, а потом объяснить ему свой отказ: «Я тебя понимаю, но…»
3. Если давление продолжается, то надо перейти в наступление, говорить жёстко: «Послушай, почему ты мне навязываешь это?»
4. Отказаться вообще говорить на эту тему.
5. Можно уйти от разговора: «Давай сейчас оставим этот разговор и вернёмся к нему в другой раз».
- Как вы думаете, от чего будет зависеть способ отказа? ( От настроения, от того кому отказываем, от вашего характера, от характера собеседника)
VI. Обсуждение поступков героев сценок
Предлагаем вашему вниманию две сценки.
Сценка1
- Взрослые мальчишки вечером курят в беседке. Меня приглашали. Давай сходим вместе, попробуем покурить.
- Ты что, это же вредно, и мама узнает, очень расстроится.
- Да не узнает, мы быстро вернёмся. Зато будем как взрослые. Это же круто!
- Круто в футбол играть как Аршавин, или в хоккей как Павел Буре. Нет, никуда я не пойду. И тебя не пущу. Приходи ко мне, поиграем в настольный хоккей.
- Каким из правил отказа воспользовался Георгий? Почему?
Сценка2
- Диана, пойдём скорее к Свете, её дядя из Москвы приехал, подарков много привёз. Она приглашала посмотреть.
- Здорово! Только не могу я сейчас, Женя. Мама только что в магазин ушла, вернётся не скоро. А мне нужно за сестрёнкой присмотреть.
- А ты включи ей телевизор, пусть она мультики посмотрит. А мы скоро вернёмся.
- Мне очень хочется с тобой пойти, но сестрёнка совсем маленькая. Я не могу её одну оставить. Может, сходим в другой раз или маму подождём.
- Хорошо. Подождём маму.
- Каким из правил отказа воспользовалась Диана?
VI. Итог
Назовите права человека, с которыми мы познакомились на классном часе.
Какие правила отказа вы запомнили?
Возьмите с собой карточки с правилами отказа и обсудите их дома с родителями.
VII. Рефлексия
- Расположи своё «Фото в окошке»
На доске размещается плакат. На нем нарисован дом. Окна в нем вырезаны, причем этих окошек больше, чем детей в классе.
- Возьмите листок бумаги, который лежит у вас на парте. Нарисуйте на нем себя и поместите в одном из окошек - где вам больше нравится.
Когда все разместятся в доме:
- Красив ли наш домик? Чем красив?
- Когда люди, живущие в одном доме, чувствуют себя хорошо? (Когда они дружные; когда помогают друг другу; когда любят друг друга; когда берегут, жалеют друг друга; и т. д.)
|


