Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе, подготовила учитель начальных классов
Тема: «Обобщение по разделу «Я и мои друзья».
Цели:
1. повторить и обобщить ранее полученные знания по произведениям о дружбе;
2. развивать память, внимание, логическое и образное мышление, интеллект, творческие способности;
3. на основе произведений воспитывать дружеские отношения, взаимовыручку, соучастие, сопереживание, чувства ответственности за свои поступки, сопереживание, культуру речи;
4. Обогащать словарный запас;
5. Прививать интерес к чтению.
Оборудование:
1. учебники “Родная речь” для 2-го класса (составители – , , );
2. презентация.
План урока:
1. организационный момент;
2. постановка цели урока;
3. проверка домашнего задания;
4. повторение и обобщение по теме урока;
5. итог урока;
6. домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Ребята, здравствуйте!
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Сели правильно,
Спинки выпрямили.
2. Психологический настрой.
Глаза смотрят и видят,
Уши слушают и слышат,
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнение других.
II. Постановка цели урока.
На предыдущих уроках мы говорили о разных человеческих качествах, которые помогают или мешают дружбе, хорошим, добрым отношениям между людьми и животными, читали произведения, посвященные этому. Сегодня мы ещё раз вспомним все эти произведения. Тема нашего урока «Обобщение по теме: Я и мои друзья». В гости к нам сегодня на урок пришли всеми нами любимые «Маша и медведь». СЛАЙД 1
III. Проверка домашнего задания.
Проговаривание скороговорок «Простокваша» Е. Благининой, с. 104, и «На печи» В. Орлова, на с. 105 учебник «Родная речь»
IV. Работа по теме урока.
Вспоминать мы эти произведения будем, выполняя задания Маши и медведя разной сложности. Итак, внимание!
1. Для начала давайте вспомним название раздела, который мы изучили. Ответы детей).
С произведениями каких авторов мы познакомились в этом разделе? (ответы детей)
2. Машенька приготовила для вас кроссворд. Разгадав его, мы узнаем, что помогает нам в жизни. СЛАЙД 2
1) Это самый верный друг,
Пищу он берет из рук,
Позволяет гладить ушко,
И ему хозяин нужен,
Защищать его он будет,
Закрывать своею
Эту вечную любовь. (СОБАКА)
2) Несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванное этим чувство. (ОБИДА)
3) Нарушение целости кости человека, животного. (ПЕРЕЛОМ)
4) То же, что и несчастье. (БЕДА)
5) Он познается в беде. (ДРУГ)
6) Юрик из рассказа В. Осеевой мечтал сделать это с самого утра. (ХОРОШЕЕ)
7) Волшебное слово, которое нужно говорить тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. (ПОЖАЛУЙСТА)
8) Оля съела его за сестру. (ПИРОЖНОЕ)
9) Имя мальчика, который узнал волшебное слово. (ПАВЛИК)
10) Катя прокричала это слово, а потом написала его Анне. (СПАСИБО)
11) То же, что и ложь. (ОБМАН)
12) То, чего не боялся мальчик, разбивший чашку. (НАКАЗАНИЕ)
13) Слово, которое задавали себе все герои рассказа В. Осеевой. (ПОЧЕМУ)
Какое слово появилось в выделенных клетках? (Сопереживание)
А как вы думаете, что означает это слово? (ответы детей).
А Маша с медведем нашли в толковом словаре, что означает это слово. Слайд 3
А кто может вам сопереживать? (ответы детей)
Правильно и Маша с медведем тоже считаю так. Слайд 4
IV. Релаксация. Гимнастика для глаз.
1) Прикройте глазки и вполголоса повторяйте слова за мной : « Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе».
2) Закройте глаза, сильно зажмурьтесь на 15-20 секунд, откройте глаза, посмотрите вдаль, т. е. задумайтесь.
3) погладьте две внутренние точки бровей до 5 секунд, а затем надавите на них (20-30 сек.).
4) закройте глаза: вдох – носом, выдох – шумный со звуком «ах», «ух».
Расслабьте мышцы лица, дышите спокойно.
V. Продолжение темы урока.
1. А теперь я вам предлагая такую игру: «Чьи слова?». Я прочитаю вам слова героя, а вы скажите кто так говорил и в каком произведении.
- «Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь…» (Старик, Осеева «Волшебное слово»);
- «Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»(Юрка, Осеева «Хорошее»);
2. Все вместе вы показали хорошую работу, а теперь я бы хотела оценить знания каждого из вас. Я предлагаю вам тестовую работу, за которую каждый получит отметку, конечно же, я учту и работу на уроке.
1. Найди и исправь ошибки в названиях произведений. Слайд 5
«Алла, не грусти!» -
«Хорошие» -
«Волшебство слова» -
2. Соедини фамилию автора и его произведение. Слайд 6
Берестов «Почему?»
Осеева « Два пирожных»
Ермолаев « Гляжу с высоты»
3. Отметьте верные утверждения галочкой. Слайд 7
- В рассказе «Хорошее» рассказано о хороших поступках, которые совершал главный герой.
- Волшебное слово, которое шепнул старичок на ухо мальчику, было «Спасибо».
- Два пирожных съела младшая сестра, которая помогла маме мыть посуду.
- В рассказе Осеевой «Почему?» собаку звали Бум.
VI Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись.
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать,
И совсем не уставать.
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем!
Вправо – влево, раз и два.
Думай думай, голова.
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка.
VII. Итог урока.
Давайте подведем итог! О произведениях какого раздела мы говорили? Какое понятие главное в этом разделе? ответы детей)
Давайте попробуем сформулировать законы дружбы. (ответы детей)
У меня получились вот такие законы я вам их распечатала:
1. Делиться новостями, успехами или неудачами.
2. Уметь хранить чужие тайны.
3. Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи.
4. Стараться чтобы другу было приятно в твоем обществе.
5. Уважать право друга иметь других друзей кроме себя.
6. Всегда выполнять свои обещания.
7. Доверять.
Произносишь слово «дружба» и сразу вспоминаешь… А кого вы вспоминаете? (дети называют имена своих друзей).
Да! Для некоторых из вас «друг» - это одноклассник, для других – мама, которая всё понимает, для третьих – верный пес…Другом может стать умная книга, интересный человек, даже любимая игрушка! Умению дружить учатся с детства. Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем бережно относиться к своим друзьям!
ВЫВОД.
- Мы сегодня говорили о разных человеческих качествах, которые помогают или мешают дружбе, хорошим добрым отношениям между людьми и даже между людьми и животными.
- На какого героя из прочитанных произведений вы хотели бы быть похожими или хотели бы с ним дружить?
Закончить наш урок я хочу вот такими словами:
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку!
VIII. Домашнее задание. Написать сочинение на тему: « Хороший ли я друг». Слайд 8


