Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Окружающий мир. 2 класс.
Тема: « Вода и её свойства».
Цель урока: определение свойств воды в жидком состоянии.
Задачи урока:
в результате практических действий определить свойства воды в жидком состоянии;
развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;
соотносить имеющийся жизненный опыт учащихся с научными знаниями.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация ранее изученных знаний.
На доске записаны слова:
вода вилка кирпич кислород глина книга железо колесо
- Прочитайте слова. На какие группы можем разделить указанные объекты?
Выслушиваются все варианты, предложенные детьми. В результате рассуждений необходимо сделать вывод, что все объекты делятся на две группы:
тела | вещества |
вилка | вода |
кирпич | кислород |
книга | глина |
колесо | железо |
3. Определение темы урока.
- Об одном из веществ мы поговорим сегодня на уроке подробнее. О каком, догадайтесь сами. Для этого отгадайте загадку:
Её мы просим, чтобы в зной
Не проходила стороной,
А крупными слезами
Поплакала над нами.
Когда она поплачет –
Быть урожаю значит.
Рассуждения детей. Вывод: правильный ответ – вода.
- Что вы знаете о воде?
- Вы много знаете о воде. А что об этом веществе нам рассказывают авторы учебника?
чтение статьи на стр. 97.
Действительно, сегодня на уроке мы уточним наши знания о свойствах воды. А поможет нам в этом ряд опытов. Результаты опытов мы будем записывать в таблицу, которая находится в рабочей тетради на странице 23.
Дети открывают тетради.
-Прочитайте название таблицы. / Свойства воды в разных состояниях./
- С каким состоянием воды мы сегодня будем работать?/ Жидким./
4. Практическая работа.
Один ученик читает описание опытов в учебнике. Дети работают в парах и выполняют описанные опыты. Результаты записывают в таблицу.
1) Определение цвета воды. На партах полоски цветные бумаги.
- Назовите цвета. Сравните с цветом воды.
Вывод: вода цвета не имеет – бесцветная.
2) Определение запаха воды.
- Каким может быть запах?
- Определите, чем пахнет вода?
Вывод: вода не имеет запаха.
3) Определение вкуса воды.
- Каким может быть вкус продукта? ( Сладким, солёным и т. д.)
- Как мы можем определить вкус воды? (Выпить – из маленьких стаканчиков.)
- Какой вкус у воды?
Вывод: вода не имеет вкуса.
-Какие органы чувств помогли нам определить цвет, вкус и запах воды?
глаза – зрение
нос – обоняние
язык – вкус
4) Определение прозрачности воды.
Давайте прочитаем описание следующего опыта. ( Сильный ученик)
Выполнение опыта.
Вывод: вода прозрачная.
5) Определение формы воды.
- Какую форму могут иметь тела?( Шарообразную, конусообразную, прямоугольную и т. д.)
- Капните маленькой ложечкой каплю воды на тарелочку.
- Что можете сказать о форме капельки?
- А теперь посмотрите на опыты, которые проведу я. ( Учитель наливает воду в сосуды разной формы.)
- Какой вывод можем сделать о форме воды.
Вывод: вода не имеет формы.
6) Определение текучести воды.
Добавьте ещё по одной ложечке воды на тарелку.
- Что произошло? ( Вода растеклась.)
- Это свойство воды называется текучестью.
Вывод: вода текучая.
7) Определение хрупкости воды.
- Что значит хрупкость? ( Толковый словарь: очень ломкий, легко разламывающийся)
- Что у меня в руках? ( Сушка – учитель сжимает сушку, разламывается)
- Что произошло? ( Сушка раскололась на несколько частей – хрупкая)
- Вода обладает таким свойством?
Вывод: вода не м. б. хрупкой.
- Что мы узнали о свойствах воды?
Свойства воды | Состояние воды | ||
жидкое | газообразное | твёрдое (лёд) | |
Цвет | бесцветная | ||
Запах | без запаха | ||
Вкус | без вкуса | ||
Прозрачность | прозрачная | ||
Форма | не имеет формы | ||
Текучесть | течёт | ||
Хрупкость | не м. б. хрупкой |
5. Применение свойств воды человеком в своей жизнедеятельности.
- А как человек использует свойства воды в своей жизнедеятельности?
( Выслушиваются мнения детей. Варианты обсуждаются. Далее детям предлагается ряд слайдов по использованию свойств воды человеком.)
6. Подведение итогов урока.
- Что нового для себя вы узнали на уроке?


